«Ночного губернатора» зря свозили в родной Петербург

by topbloger 26. октября 2017 03:00

Рассмотрение в районном суде Санкт-Петербурга очередного дела о причастности уголовного авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) к рейдерским захватам предприятий так и не состоялось. Формальной причиной решения судей отправить дело на новое расследование стало то, что следствие не назвало конкретного места совершения преступлений. Которые, по версии обвинения совершались «ночным губернатором» города практически повсюду.

Для проведения слушаний в Куйбышевском суде, в который впервые за последние десять лет доставили Владимира Барсукова из Москвы, были приняты дополнительные меры безопасности: увеличено количество судебных приставов и ограничено движение по пешеходной части Караванной улицы — там обычно из автозаков высаживают арестантов.

Три предыдущих дела «авторитета» рассматривались Куйбышевским судом в Мосгорсуде. Основанием для выездных заседаний являлись, например, оперативные данные о том, что некие криминальные элементы могут устроить побег Владимиру Барсукову.

В Санкт-Петербург Владимира Барсукова привезли в обыкновенном вагоне вместе с другими арестантами, определив затем в рядовой СИЗО на улице Лебедева. «Непонятно, чего опасались»,— сказал по этому поводу адвокат «авторитета» Сергей Афанасьев.

На предварительных слушаниях, проходивших в закрытом режиме, защита заявила ходатайство о возвращении уголовного дела в Генпрокуратуру РФ, утвердившую обвинительное заключение. Как рассказал “Ъ” адвокат Афанасьев, на заседании выяснилось, что следователь СКР не указал место, где было создано преступное сообщество. Кроме того, в основной массе эпизодов мошенничества местом окончания преступления указан Петроградский район Петербурга, где находилась налоговая инспекция, через которую злоумышленники вносили изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Куйбышевскому райсуду этот район города неподсуден.

Однако, как следует из фабулы обвинения, Владимир Барсуков и его правая рука Вячеслав Дроков именно в Санкт-Петербурге в 2005 году вступили в преступный сговор, «направленный на систематическое совершение тяжких преступлений, а именно совершения путем мошенничества противоправного безвозмездного приобретения права на чужое имущество в особо крупном размере». Затем, реализуя план по формированию состава преступного сообщества, обвиняемые стали вовлекать в него других участников. Эти действия, указано в обвинении, происходили в различных офисах того же Санкт-Петербурга — на улице Гастелло, в развлекательном комплексе «Золотая страна» на Владимирском проспекте и проч.

Что касается различных толкований места окончания преступлений, то в этом случае, полагают участники разбирательства, суд должен был ставить вопрос не о возвращении уголовного дела прокурору, а об изменении его подсудности. Сейчас прокуратура собирается изучить решение суда, а по результатам этого, очевидно, подаст кассационное представление в горсуд Санкт-Петербурга.

Владимир Барсуков и Вячеслав Дроков обвиняются СКР в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и особо крупных махинаций (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Совместно с другими шестью подсудимыми «авторитеты» в 2005–2006 годах совершили 11 рейдерских захватов и покушений на захваты городских предприятий, среди которых отель «Санкт-Петербург», ЗАО «Игристые вина», ЗАО «Кондитерская фабрика имени Крупской», Петербургский нефтяной терминал. Недвижимость, фигурирующую в материалах дела, следствие оценило в $100 млн.

Схема преступления во всех случаях была одинаковой: выбрав объект, злоумышленники подделывали учредительные документы, через налоговую инспекцию вносили изменения в ЕГРЮЛ. После цепочки фиктивных сделок купли-продажи объект реализовывался.

Ранее Владимир Барсуков, которого считали теневым губернатором Санкт-Петербурга, был осужден за рейдерство и организацию покушения на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева на 23 года заключения. Кроме того, ФСБ проверяет его на причастность к организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой — соответствующие показания дал экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, осужденный за это преступление. Глущенко в позапрошлом году получил наказание большее, чем то, которое первоначально требовала прокуратура. Вместо тринадцати лет заключения с учетом сделки со следствием, он в итоге получил семнадцать. Предполагается, что раздосадованным таким поворотом организатор убийства может вообще отказаться от своих показаний.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное