"Несущественный" перелом шеи Михаила Лесина

by topbloger 19. марта 2019 03:00
Власти Вашингтона предоставили "Радио Свобода" 149-страничный отчет об обстоятельствах смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина в ноябре 2015 года в столице США. Журналисты получили документ по решению суда, признавшего их право получить данные о смерти Лесина по закону о раскрытии информации.

В отчете судмедэксперта говорится, что у экс-министра была сломана шея чуть ниже линии челюсти, а также подъязычная кость. Перелом последней часто происходит при удушении, однако судмедэксперт, признав такую вероятность, не исключил, что причиной травмы могло стать падение.

Перелом шеи мог быть получен в момент смерти или незадолго до нее. Это обстоятельство не указывает напрямую на насильственную смерть Лесина: в отчете говорится, что шея могла быть сломана во время вскрытия тела.

Из документов также следует, что ФБР рассматривало возможность начать расследование гибели экс-министра в начале 2016 года. Не ясно, было ли это сделано, но известно, что агенты ФБР приняли участие в допросе свидетелей и изучении видео камер отеля, где скончался Лесин.

Сын Лесина Антон, проживающий в Беверли-Хиллз (Калифорния), не смог сказать следствию, почему его отец находился в Вашингтоне, но сообщил, что тот регулярно напивался во время деловых поездок. Согласно полученному отчету, один из сотрудников бюро судмедэкспертизы Вашингтона после публикации первоначального отчета о смерти Лесина был вызван для дачи показаний большому жюри по криминальным делам.

Отчет, о котором идет речь, был подан в марте 2016 года, через четыре месяца после кончины Лесина. В нем говорилось, что смерть наступила в результате тупых травм шеи, туловища и нижних конечностей, при этом причина смерти была указана как "неопределенная".

В документе, который приводит "Радио Свобода", также сообщается, что в день смерти Лесина с детективом связался неизвестный человек, назвавшийся другом покойного, и спросил, где находится тело экс-министра.

1-000-0098908435734905834907589347563478563487689678907547567856

Страницы отчета американского судмедэксперта об обстоятельствах смерти Михаила Лесина


Смерть Лесина спустя три года продолжает вызывать вопросы. Тело экс-министра и бывшего владельца "Газпром-медиа" было обнаружено 6 ноября 2015 года в номере на девятом этаже вашингтонского отеля Dupont Circle в нескольких кварталах от Белого дома. По номеру было разбросано множество бутылок из-под спиртного, пачки долларовых банкнот и груды смятой одежды.

2-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626
Гостиничный номер Михаила Лесина в день его смерти
Лесин перебрался в эту недорогую и не отвечающую привычным запросам чиновника гостиницу из роскошного отеля Four Seasons в другой части Вашингтона. Как говорится в отчете полиции, опросы сотрудников обоих отелей показали, что у Лесина неоднократно возникали проблемы с охраной, когда он ходил пьяным по залам, иногда появляясь в одной рубашке и нижнем белье.

Один раз представители Four Seasons в связи с поведением постояльца обратились в Секретную службу США, которая занимается охраной президента. В службе посоветовали выставить у двери Лесина охрану и следить за тем, чтобы он не выходил. Вскоре после этого Лесин и перебрался в Dupont Circle.

В марте 2018 года BuzzFeed опубликовал материал, в котором утверждается, что Лесина забили до смерти сотрудники российских силовых структур по заказу неназванного олигарха, близкого к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом также говорится в секретном отчете, который для ФБР подготовил бывший сотрудник британской разведки и автор досье о президенте США Дональде Трампе Кристофер Стил.

Издание основывалось на данных нескольких источников, в том числе делового партнера Лесина и сотрудников ФБР. Все они рассказали BuzzFeed одну и ту же историю. По их словам, нанятые люди должны были избить и запугать Лесина, но зашли слишком далеко.

Согласно официальной версии, Лесин умер в результате несчастного случая на фоне сильной алкогольной интоксикации. Такой вывод содержится в документах ФБР, опубликованных в январе 2018 года.

В них говорилось, что непосредственной причиной гибели стала тупая травма головы, полученная уже в номере отеля. В ФБР подчеркнули, что доказательств версии о насильственной смерти Лесина нет.

Высказывались предположения, что экс-министр мог приехать в Вашингтон, чтобы заключить сделку с властями США, так как находился под пристальным вниманием ФБР из-за подозрений в коррупции и отмывании денег. СМИ также не исключали, что Лесин мог быть убит после того как согласился дать показания о коррупции в России.

****

Смерть Лесина помешала испанскому расследованию

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, испанские власти как раз в 2015 году обнаружили на своей территории множество объектов недвижимости, которые принадлежали Михаилу Лесину (в том числе — через офшорные фирмы), его близким и связанным с ним людям.

В королевстве заподозрили, что данная недвижимость была приобретена на «грязные» деньги, в том числе полученные в результате коррупции. Были начаты доследственная проверка и сбор доказательств в поддержку данной версии. В 2015 году местная прокуратура пыталась получить в России документы о «реальных» причинах увольнения Лесина с поста советника президента РФ в 2009 году.

Напомним, что Лесин был снят со своего поста тогдашним главой государства Дмитрием Медведевым с формулировкой за «систематические дисциплинарные нарушения», в том числе «несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего».

В Испании полагали, что за этими формулировками кроются некие коррупционные действия Лесина. А если это так, то у них появлялся повод для начала официального расследования: раз средства экс-министра и его окружения были «грязными», то в королевстве они «отмывались» посредством приобретения недвижимости. По версии источника, после загадочной гибели Лесина в ноябре 2015 года работа значительно осложнилась, но не прекратилась. Еще больше года испанцы пытались найти подтверждения, что дорогие объекты куплены на средства, имеющие коррупционное происхождение. Однако поскольку из России никаких ответов на запросы Испании не поступало, то в королевстве решили остановить работу в данном направлении.

Источник: rosbalt.ru, 18.03.2019

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное