Нанявшая киллера Елена Дудорова отправилась под арест

by topbloger 12. марта 2019 03:00
Подробности задержания за попытку организации заказного убийства банкирши Елены Дудоровой стали известны «МК». Подозреваемая была должна около 50 млн рублей потенциальной жертве — бывшему заместителю министра ЖКХ Московской области Евгению Харитонову, также осужденному за убийство.

8-30495680349689056-6-678678567567546457567567564876 164192 00130 1 t222 215034[ТАСС, 07.03.2019, "Суд арестовал женщину, заказавшую убийство экс-замминистра ЖКХ Подмосковья": Хамовнический районный суд Москвы арестовал на два месяца Елену Дудорову (на фото), обвиняемую в приготовлении заказного убийства бывшего заместителя министра ЖКХ Московской области Евгения Харитонова из-за долга перед ним в размере 50 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде в четверг.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца", — сказал собеседник агентства. [...] В отношении 43-летней москвички возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Приготовление к убийству по найму") — врезка К.ру]

По данным следствия, Дудорова была готова заплатить исполнителю убийства 3,5 миллиона рублей. Однако о заказе узнали оперативники Московского уголовного розыска. Убийство было решено исценировать. 26 февраля в кафе «Вермель» на Раушской набережной женщина передала 50 тыс рублей.

«5 марта предполагаемый убийца встретился с женщиной и сообщил, что совершил убийство, и в качестве доказательства предоставил инсценированные фотографии с изображением потерпевшего, после чего заказчица была задержана», — прокомментировала старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

Любопытно, что Евгений Харитонов сам недавно освободился из тюрьмы. Экс-чиновник в 2015 году получил 7 лет тюрьмы за организацию убийства депутата липецкого горсовета от «Единой России» Михаила Пахомова. Его похитили, зверски убили и закатали в бочку с цементом. Так Харитонов и его подчиненный Сергей Красовский отомстили за долг в 85 млн рублей, который якобы не выплатил депутат. Пахомов параллельно с работой в парламенте руководил фирмой, берущей подряды на обустройство детских площадок. Однако выигранные при покровительстве Харитонова тендеры принесли только проблемы: многие площадки были построены с нарушениями, что, в том числе стало причиной снятия Харитонова с поста замминистра. В итоге чиновники попытались получить с депутата компенсацию в размере стоимости контракта, а когда это не удалось, его убили.

Еще более впечатляюще выглядит карьера Елены Дудоровой. Она являлась членом правления Московского залогового банка. Этот банк в свое время был создан бандой финансистов во главе с экс-министром финансов администрации Подмосковья Алексеем Кузнецовым (ныне под следствием). Именно через этот банк осуществлялось обналичивание теневых средств. В 2009 году банк был признан банкротом. Позднее, в 2015 Агентство по страхованию вкладов через Арбитражный суд отсудило у руководителей кредитного учреждения 2,2 млрд рублей. Но этот долг по-прежнему числится за Дудоровой в базе ФССП.

Водились за Еленой и более мелкие грешки. В частности, она в свое время отказалась выселяться (вместе с отцом и несовершеннолетней дочерью) из квартиры площадью 128 кв. метров в районе Хамовники, которую продала. Новому владельцу пришлось добиваться выселения через суд. «Баба с железными яйцами», — так охарактеризовали участники процесса характер Дудоровой.

Дмитрий Погорелов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное