На каждого «бога Кузю» есть свой Цукерман

by topbloger 26. января 2018 03:00
Оперативники ФСБ и полиции задержали в Подмосковье предпринимателя Юрия Цукермана (Ананченко), объявленного в розыск по обвинению в мошенническом хищении 215 млн рублей, которые полиция изъяла у скандально известной секты «бога Кузи». Организаторы секты, напомним, по версии правоохранителей, принуждали последователей отдавать им все имевшиеся у них деньги и имущество. Уголовное дело в отношении ее духовного лидера Андрея Попова и трех его предполагаемых помощниц сейчас рассматривает Пресненский суд. Участники этого разбирательства говорят, что дважды судимый за мошенничество Цукерман не был их единоверцем, а «пришел на запах денег» после того, как силовики задержали его бывшую сожительницу Жанну Фролушкину, ныне жену и предполагаемую сообщницу «бога Кузи».

z-32098230497832094723987498235876438756874356874358814Находившийся в розыске Юрий Цукерман (на фото) был задержан в подмосковном коттедже в результате совместной операции полиции и чекистов. По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, 59-летнему уроженцу Омска Юрию Цукерману, носившему ранее фамилию Ананченко, вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии правоохранителей, когда оперативники вышли на след «бога Кузи» и добились ареста найденных в квартире лидера секты 215 млн рублей, Юрий Цукерман решил завладеть этими деньгами.

Для достижения этой цели, говорится в материалах расследования, господин Цукерман изготовил липовые бумаги, из которых следовало, что еще до задержания членов секты он якобы передал эту сумму на ответственное хранение своей бывшей сожительнице Жанне Фролушкиной, которая к тому времени стала женой «бога Кузи». С этими бумагами Юрий Цукерман добился в Химкинском горсуде возврата якобы принадлежавших ему денег — 215 млн рублей, хранившиеся на счету центра финансового обеспечения столичного главка МВД, были переведены на его счет в Сбербанке. Когда афера вскрылась, полицейские добились ареста счета Юрия Цукермана, на котором оказалось около 85 млн рублей, а также его автомобилей. Сейчас правоохранители выясняют, куда делись остальные средства.

[РБК, 11.10.2017, "Последователя "бога Кузи" объявили в розыск за кражу 215 млн руб.": Как сообщила пресс-секретарь Химкинского суда Московской области Полина Вдовцова, судья Дмитрий Дубровин вынес решение об изъятии денежных средств в размере 215 млн рублей в пользу Юрия Цукермана, не зная, что деньги находятся под арестом. «В мае 2016 года от Юрия Цукермана поступил иск в Химкинский суд об изъятии денежных средств по договору хранения у Жанны Фролушкиной (фигуранта дела «бога Кузи»). Цукерман утверждал, что эти 215 млн рублей принадлежат ему. Фролушкина сейчас находится под стражей», — сказала Вдовцова.

В суд не поступало документов о том, что деньги были под арестом, отметила пресс-секретарь. «Спустя три месяца от МВД поступает сообщение, что деньги арестованы, и решение в пользу Цукермана не должно было быть вынесено», — пояснила Вдовцова. По ее словам, после этого дело было передано судье Химкинского суда Наталье Тягай, которая позже, в ноябре, отказала в удовлетворении иска Цукермана.

«Так как от МВД поступило в суд заявление о повороте исполнения решения судьи Дубровина, Тягай пересмотрела решение и отказала в удовлетворении иска. Цукерман эти деньги никогда не получал», — добавила Вдовцова. По ее словам, в ноябре 2016 года судья Дмитрий Дубровин ушел в отставку «по собственному желанию» — врезка К.ру]

Адвокат Анатолий Пчелинцев, представляющий интересы фигурантки дела «бога Кузи» Надежды Розановой, уверен, что Юрий Цукерман никакого отношения к секте не имел, «а пришел на запах денег». «После того как задержали его бывшую жену Фролушкину, он сам попросился на допрос к следователю. Самое удивительное — тот Цукерману отказал, хотя Фролушкина раньше управляла бизнесом, у нее были активы, происхождение и судьба которых могли быть важными для разбирательства. При этом, похоже, Цукерман был знаком с какими-то процессуальными документами, позволившими ему получить деньги, находившиеся у полиции»,— сказал господин Пчелинцев. Юрия Цукермана он охарактеризовал как человека «с явной предпринимательской хваткой, имеющего криминальное прошлое». «В материалах дела говорится, что он дважды был судим за мошенничество»,— пояснил адвокат.

По данным kartoteka.ru, Юрий Цукерман в прошлом официально занимался бизнесом. В 2010 году он выступал учредителем столичных ООО «Гренада» и ООО «Гринада», директором которых являлась Анастасия Брызгалова. Указанные в данных фирм телефоны, включая номер мобильного госпожи Брызгаловой, вчера не отвечали.

["КП", 25.01.2018, "Создатель бога Кузи скрывался в Подмосковье": Арестованный полицией Юрий Цукерман наверняка будет претендовать на звание мошенника века. Он не только создал секту так называемого бога Кузи, которая выманивала у верующих сотни миллионов рублей. Когда эти миллионы арестовало МВД, Цукерман умудрился увести их со счетов ведомства в казначействе. [...]

В 2007 году полуслепой аферист Андрей Попов назвался богом и в течение семи лет обманывал последователей и обычных верующих. Во время задержания в 2014 году в его квартире были изъяты 215 миллионов рублей и $150 тыс. В начале января стартовал суд над ним, за организацию секты и мошенничество Попову грозит до 10 лет тюрьмы.

Однако, как выяснилось, нарекший себя богом оказался лишь инструментом в руках другого мошенника. Правоохранительные органы задержали некоего Юрия Цукермана 59 лет отроду, являющегося организатором и главным выгодоприобретателем секты бога Кузи. [...] О

фициально в МВД имя задержанного не называют. Однако по неофициальной информации на момент задержания в его паспорте действительно значилось «Юрий Цукерман». Но настоящее имя мошенника — Юрий Ананченко по кличке Солидол. В начале нулевых в Омске его судили за обман одной из компаний на 8 миллионов рублей и приговорили к 5 годам колонии. Освободившись, Солидол перебрался в Москву, где решил заняться более прибыльным сектантским бизнесом. А фамилию Цукерман он взял перед самой аферой с деньгами на счетах МВД. Не иначе собирался уехать в Израиль, когда все уляжется — врезка К.ру]

По словам мужа обвиняемой по делу «бога Кузи» Вадима Розанова, версия о том, что Юрий Цукерман мог быть организатором секты, не подтверждается материалами дела. «Последние два года я изучал материалы расследования,— пояснил собеседник "Ъ",— и могу утверждать, что если бы Юрий Цукерман возглавлял эту религиозную общину, то полицейским вряд ли удалось изъять на квартире Попова 215 млн рублей». К такому предположению Вадим Розанов пришел после того, как узнал, что Юрий Цукерман был ранее судим за аферы. «Он человек тертый и опытный, думаю, он не позволил бы такой сумме денег лежать на антресолях, где их и нашли оперативники,— заявил собеседник "Ъ".— Сами же члены общины в денежных вопросах не разбирались». По словам Вадима Розанова, в общине Андрея Попова Юрий Цукерман являлся своеобразным консультантом по организационным вопросам. «Мне известно, что именно Цукерман вел переговоры с патриархией о легализации общины Андрея Попова и признании его семинарского диплома, который в патриархии считали подложным»,— сказал господин Розанов. По его словам, Юрий Цукерман пытался добиться и разрешения на строительство православного храма, на которое Кузя и собирал деньги. Однако все эти обращения были патриархией отвергнуты.

Напомним, секту Андрея Попова правоохранители разоблачили в 2015 году. По версии следствия, организаторы секты, лидер которой именовал себя Кузей в честь любимого попугая, который был у него в детстве, с помощью телесных наказаний и психологического давления выбивали из последователей принадлежавшие им деньги и имущество. Во время обысков по месту жительства предполагаемых организаторов секты правоохранители обнаруживали деньги в самых неожиданных местах, даже в кастрюлях. Дело «бога Кузи» дошло до суда в январе нынешнего года. Андрею Попову вменяются в вину организация секты и особо крупное мошенничество (ч. 1 ст. 239 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его подельницы Галина Маркевич, Жанна Фролушкина и Надежда Розанова изначально обвинялись в участии в секте (ч. 3 ст. 239 УК РФ) и мошенничестве, но первое обвинение с них было снято в связи с истечением срока давности. На том же основании суд полностью освободил от ответственности еще двух фигуранток — Екатерину Грехову и Марию Розанову, которые в махинациях не обвинялись. 25 января Мосгорсуд утвердил продление срока ареста подсудимых.

[rg.ru, 25.01.2018, "Полицейские задержали фактического руководителя секты "бога Кузи": Согласно оглашенному в суде обвинительному заключению, подсудимый Андрей Попов создал "некоммерческую организацию, посягающую на личность и права граждан под видом осуществления религиозной деятельности". Он воспользовался доверием священников и получил право от имени церкви участвовать в выставках и других мероприятиях. Затем он создал религиозное объединение "бог Кузя", проводил идеологическую обработку его участников, отметила гособвинитель.

По словам гособвинителя, организация отличалась жесткой внутренней иерархией и наказанием непослушных участников. "Обряды сопровождались противоправными действиями — применением насилия за неповиновение", — сказала прокурор. Попов, по данным обвинения, наносил потерпевшим от 100 до 1200 ударов "плеткой, кожаным ремнем, обувью и руками". Вот как раз за всеми этими бесчинствами, по версии следствия, и стоит фигура Цукермана.

"Не признаю себя виновным ни по одной из статей", — сказал подсудимый после оглашения обвинительного заключения. Пятеро других подсудимых, обвиняемых в участии в секте и мошенничестве, также не признали вину — врезка К.ру]

[РБК, 25.01.2018, "Силовики задержали одного из лидеров секты "бога Кузи" по делу о хищении": Секта «бога Кузи» была основана в 2007 году. В поле зрения правоохранительных органов ее последователи попали после того, как несколько человек подали заявления в полицию о побоях за неподчинение. Лидером секты считается Андрей Попов, который именует себя «богом Кузей».

Изначально он выдавал себя за «епископа Романа» (или «владыку Романа»), якобы возглавляющего Сарненскую и Полесскую епархию Украинской православной церкви (УПЦ), а после того как его уличили во лжи, он провозгласил себя богом. [...]

Основной доход секте приносит участие ее членов в так называемых православных выставках, где они выдают себя за представителей малоизвестного храма или монастыря и предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. На одной выставке секте может принадлежать до 40 стендов, что приносит значительный доход ее руководству. На этих же мероприятиях происходит вербовка новых членов секты, считают в РПЦ — врезка К.ру]
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное