Макропулос требует для Дворковича «восемь лет без права е2-е4»

by topbloger 20. сентября 2018 03:00

Российский политик, бывший вице-премьер правительства России и руководитель оргкомитета ЧМ-2018 Аркадий Дворкович сообщил в своем твиттере о ходатайстве, поданном в прокуратуру Швейцарии о привлечении к ответственности вице-президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Георгиоса Макропулоса. «Я буду принимать все возможные законные меры для защиты моей репутации и доброго имени. Вчера мои швейцарские адвокаты подали ходатайство в окружную прокуратуру Лозанны, чтобы привлечь к ответственности Макропулоса за клевету», — говорится в сообщении Дворковича.



  20 09 fide 02


Макропулос, Дворкович и Найджел Шорт — главные претенденты на пост главы ФИДЕ, с которого в июле с позором был изгнан Кирсан Илюмжинов. Ранее Макропулос обвинил Дворковича в использовании недозволенных методов агитации и нарушении этического кодекса федерации. Дворкович отверг все обвинения. О подробностях конфликта рассказывает сайт «Новости шахмат».

Оправдания Дворковича

После некоторого затишья противостояние двух претендентов на пост президента ФИДЕ Георгиоса Макропулоса и Аркадия Дворковича возобновилось с новой силой. Греческий кандидат и фактически действующий глава организации подал жалобу на своего противника сразу в две инстанции, занимающиеся вопросами этики - ФИДЕ и Международного олимпийского комитета (МОК).

Помимо прочего, Макропулос и его сподвижники выделяют два случая неправомерных действий со стороны оппонентов:


1. Согласно письменному заявлению бывшего делегата от Сербии, 1-го августа в посольстве России в Белграде состоялось собрание, а через несколько дней Сербской шахматной федерации предложили спонсорскую программу на 220 тысяч евро с тем, чтобы поменять делегата на конгресс ФИДЕ;


2. "Израильский случай", о котором мы подробно рассказывали: на встрече с Бенджамином Нетаньяху Владимир Путин попросил, чтобы Израиль поддержал российского кандидата (по мнению Дворковича, это не является давлением), после чего из МИДа в шахматную федерацию страны пришло соответствующее письмо.


Кроме того, юристы команды Макропулоса обратятся за содействием в Интерпол и к властям Швейцарии и Грузии (где 3-го октября состоится итоговое голосование), чтобы проследить незаконные сделки конкурентов и всех, кто был в них вовлечен.


Какого наказания требует для своего соперника Макропулос, стало известно из ответного обращения Аркадия Дворковича. Он сообщает, что "три дня назад получил письмо из этической комиссии ФИДЕ" и далее пишет:


"Не буду вдаваться в детали, но суть жалобы очень проста: по мнению г-на Макропулоса, я использую недозволенные методы агитации, нарушаю этический код, и потому следует запретить мне шахматную деятельность в течение ближайших восьми (!) лет.


Я не хочу здесь заострять внимание на специфике обвинений и не собираюсь публиковать аргументы защиты. Это – дело юристов. Могу лишь повторить то, что уже говорил много раз: я никогда не использовал дипломатические связи для оказания какого-либо давления на представителей шахматных федераций.


Я отвергаю все обвинения и выражаю надежду, что этическая комиссия ФИДЕ примет справедливое решение. Я ожидаю справедливого решения – такого, которое не будет препятствовать мне и членам моей команды участвовать в предстоящих выборах в ФИДЕ. Это право предоставлено нам федерациями, номинировавшими нашу команду, и электоральной комиссией, подтвердившей наши полномочия. Безусловно, наилучший способ доказать свою правоту на предстоящих выборах заключается не в бесчестных бюрократических играх, а в получении поддержки своих взглядов от национальных федераций всего мира.


Однако мой оппонент, похоже, не верит в демократию. Находясь 32 года на руководящих постах в ФИДЕ, он просто забыл о том, что это такое. Г-н Макропулос отлично понимает, что в честном соперничестве у него нет шансов. Во время предвыборной кампании я встретился с делегатами и представителями почти 100 федераций, немало узнав о проблемах шахматного мира. Могу с уверенностью заявить, что подавляющее большинство федераций разделяет наши взгляды на будущее шахмат. Именно осознанием неизбежного поражения, а вовсе не заботой о «чистоте выборов» объясняется жалоба г-на Макропулоса в этическую комиссию. Он всё время хвастается какими-то фантастическими цифрами поддержки, но реальность совсем иная, – и он пытается помешать мне участвовать в выборах, а также "забанить" несколько федераций, поддержавших мою кандидатуру.


Жалоба на меня – очевидное свидетельство слабости. Жалоба в этическую комиссию – последний шанс г-на Макропулоса на успешный для него исход выборов. Он не стремится превзойти своего конкурента. Он пытается избавиться от него. Это его способ затормозить процесс обновления, в котором так остро нуждаются шахматы. Это его лучшая попытка получить еще четыре года в руководстве ФИДЕ. Разве все мы не устали от этого?


Вместе со своей командой я обещаю лучшее будущее для ФИДЕ в целом и для каждой федерации в частности. Весь свой опыт, знания и профессионализм я готов поставить на службу мировому шахматному сообществу.


После 32 лет пребывания на руководящих постах в ФИДЕ г-на Макропулоса, который отвечал почти за все важные решения, принятые организацией за последние 20 лет, шахматный мир находится в плачевном состоянии. Призовые фонды матчей на первенство мира самые низкие с 1969 года! ФИДЕ продолжает существовать на деньги, собранные с национальных федераций и шахматистов, в то время как более половины бюджета ФИДЕ тратится на офисы ФИДЕ и неконтролируемые расходы. Имидж ФИДЕ оставляет желать лучшего, работа федерации непрозрачна до крайности, а отсутствие коммерческих партнеров поражает.


Мы собираемся переломить эту тенденцию, и для решения этого вопроса я неоднократно обещал привлечь корпоративных спонсоров как для ФИДЕ, так и для национальных федераций. И не только обещал – я уже получил от некоторых из них письменные обязательства, которые представлю в Батуми. Это говорит о том, что я никогда не выдвигал никаких условий и не требовал, чтобы кто-то поддержал меня в обмен на те или иные услуги. Ни один из делегатов или президентов национальных федераций, с которыми мы встречались, не может обвинить меня в попытке подкупа или какой-либо форме давления. Просто потому, что этого никогда не было.


Вместе с нашей командой мы верим, что этическая комиссия примет справедливое решение. В конце концов, структуры ФИДЕ призваны служить общему делу, а не наносить ему ущерб. В отличие от наших оппонентов, мы уважаем свободное волеизъявление и не ставим под сомнение здравый смысл делегатов в принятии решений о будущем шахмат".


Обвинения Макропулоса


Отметим, что письмо вышло спустя три дня после того, как Дворкович узнал о жалобе, фактически в ответ на публикацию оппонента. Макропулос же долго себя ждать не заставил и почти сразу выступил с ответной репликой.


"Разумеется, Дворкович "не будет вдаваться в детали", как он сам пишет, ведь задача у него не из простых - объяснить, что используемые в Сербии и Израиле методы не являются нарушением правовых и этических норм, записанных в Уставах ФИДЕ и МОК, и швейцарского законодательства.


Г-н Дворкович также утверждает, что г-н Макропулос "отвечал почти за все важные решения ФИДЕ за последние двадцать лет". Это что же, он подразумевает, что Кирсан Илюмжинов, бывший президент ФИДЕ от России, был лишь марионеткой? О чём ещё нам поведает г-н Дворкович? Может быть, что Макропулос приказывал Илюмжинову посетить Саддама Хусейна в Ираке и Башара Асада в Сирии?"


Автор обращает внимание, что слова Дворковича о неких "корпоративных спонсорах" идут в ход для того, чтобы отвлечь внимание публики от сути вопроса, то есть от незаконных методов ведения борьбы.


"Быть может, нашим противникам, не привыкшим к Западному праву, неприятно, но в демократии существуют юридические процедуры и последствия неэтического поведения. Чем прятаться за ребяческими оправданиями, пустыми обещаниями и сокровенными фразами, г-н Дворковичу следует публично выступить и объяснить, что же произошло в прошлом месяце в Сербии и Израиле".


И в этих письмах, и в репликах в твиттере Дворкович с Макропулосом, как и члены их команды, настаивают каждый на своём безоговорочном превосходстве в голосах, которые будут подсчитаны 3-го октября в Батуми. Каждый подчёркивает, что при честной борьбе победа гарантирована именно ему, а цифры, называемые соперником, не более чем вымысел.
Единственный, кто ничего не говорит о своих голосах - Найджел Шорт. Он присоединяется к позиции союзника: мол, Макропулос проигрывает гонку и в отчаянии предпринимает попытку отстранить конкурента от выборов.


Кроме того, Шорт озвучивает ещё одну важную информацию: в своей жалобе Макропулос требует дисквалифицировать Шахматную федерацию Израиля на один год, и это может иметь следующее объяснение. У ФИДЕ есть договорённость с Саудовской Аравией на проведение ещё двух чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу. Соревнования эти прибыльные как для участников, так и для ФИДЕ, и отказаться от них никто не желает. Однако не решён "израильский вопрос": в прошлом году шахматисты из Израиля не смогли приехать в Эр-Рияд, после чего руководство ФИДЕ и сам Макропулос открыто заявили, что в следующий раз - или все, или никто. Официальное отстранение израильской федерации может оказаться удобным "решением".


Сильвио Данаилов напоминает, что за последние годы этическая комиссия ФИДЕ дисквалифицировала всех крупных конкурентов Макропулоса - Каспарова, Илюмжинова и его самого. О созданном в июле "комитете по обеспечению целостности выборов" более ничего не слышно.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное