Коррупционные бронежилеты Анатолия Рудого

by topbloger 16. мая 2018 03:00

Прокуратура просит СКР проверить заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадия Корниенко Анатолия Рудого на причастность к злоупотреблениям при закупке ведомством щитов и бронежилетов. Два года назад, на фоне слухов о возможном уходе Корниенко, Рудый назывался возможным его преемником на посту главы тюремного ведомства. 9 февраля сообщалось об увольнении сразу трех генералов ФСИН — подчиненных Рудого, однако указ об их отставке официально не публиковался.


ГУЛАГу — да!


По сведениям РБК, Замоскворецкая прокуратура направила в органы предварительного следствия материалы в отношении должностных лиц ФСИН, по результатам которых были возбуждены четыре уголовных дела. Об этом говорится в ответе начальника отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о гособоронзаказе на обращения основателя поддерживаемого «Единой Россией» правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Речь идет о признаках преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ответе надзорного ведомства уточняется, что Генпрокуратура отправила копию обращения Осечкина в органы предварительного расследования «для приобщения к материалам возбужденных уголовных дел и проверки причастности первого заместителя директора ФСИН Анатолия Рудого, бывшего руководителя управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН Юрия Баринова и его заместителя Юрия Омельченко, а также других должностных лиц к вышеуказанным преступлениям».

Кроме того, в апреле Генпрокуратура по результатам проверки внесла представление директору ФСИН, говорится в письме прокуратуры. Среди прочего предметом проверки были контракты ФКУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН России (ГЦИТОиС) с компанией АО «НПП «КлАСС» на поставку противопульных стальных щитов, бронежилетов, защитных шлемов и щитков для нужд уголовно-исполнительной системы, объясняет в письме сотрудник Генпрокуратуры.


Щиты и бронежилеты


В заявлении правозащитника, которое легло в основу материалов прокурорской проверки, говорится, что экс-начальник ГЦИТОиС Игорь Шайков, руководивший центром, был уволен в 2015 году, после того как отказался выполнять указания, связанные с закупками бронежилетов.

«В 2015 году меня склоняли к тому, чтобы я разместил неправильное техническое задание, которое было ориентировано только на одного поставщика, — рассказал Игорь Шайков. — При этом стоимость контракта была сильно завышена. Когда мы получили спущенное сверху техническое задание, там была цена продукции 96 млн рублей».

В качестве указанных в техническом задании требований говорилось о необходимости оснащения бронежилетов алюминиевыми пластинами с определенным углом загиба этих пластин, объяснил Шайков. Такие бронежилеты производила компания АО «НПП «КлАСС».

По словам Шайкова, после анализа рынка сотрудники ГЦИТОиС, работавшие под его началом, снизили сумму закупки до 72 млн рублей и расширили список возможных производителей. «Тогда я получил указания руководства ФСИН вернуться к предыдущему варианту технического задания, после чего был уволен из-за отказа сделать это», — утверждает бывший руководитель подразделения ФСИН.

Ход расследования

В апреле тюремное ведомство сообщало, что управление собственной безопасности ФСИН также проводило проверку, в ходе которой были обнаружены нарушения в деятельности ГЦИТОиС. В сообщении ФСИН говорилось, что все платежи, связанные с поставками оборудования, были приостановлены, а ряд руководителей ФКУ ГЦИТОиС и управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН были отстранены от своих должностей.

«Незаконного расходования бюджетных средств не допущено», — подчеркивалось в сообщении.

Начальник управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения ФСИН Юрий Баринов ушел с занимаемой должности в феврале. Чиновник подал рапорт об увольнении в августе 2017 года, когда в ведомстве сменился куратор его направления (то есть, Анатолий Рудый), говорил источник, близкий к Службе исполнения наказаний. Тогда же были освобождены от исполнения обязанностей по собственному желанию начальник правового управления службы Леонид Климаков, начальник главного управления ФСИН по Иркутской области Анатолий Киланов, а также полковник Евгений Лукьянец, занимавший в центральном аппарате ведомства должность начальника управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В СКР уже расследуется уголовное дело, в котором фигурирует ГЦИТОиС: в феврале следователи возбудили дело по факту хищений бюджетных средств при закупке раций на 141,6 млн рублей. Бывший директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) ФСИН Александр Тарасов обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное