"Консольный" спикер Керчи посадила мэра

by topbloger 20. июля 2017 03:00
Керченский городской суд приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в 6,4 млн рублей бывшего главу администрации Керчи Сергея Писарева. Глава администрации города был задержан в июне 2016 года при получении взятки в $50 тыс (3,2 млн рублей) от местного предпринимателя. Эти деньги он требовал за выделение земельных участков под коммерческое использование. Сергей Писарев был задержан сотрудниками ФСБ после обращения предпринимателя, у которого вымогал взятку, и получения денег. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать приговор.

Собранные управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Крыму доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации города Керчи. 19 июля Сергей Писарев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). «Следствием и судом установлено, что вечером 21 июня 2016 года обвиняемый получил от гражданина взятку в размере $50 тыс (3,2 млн рублей) за содействие в заключении администрацией города Керчи договоров аренды и купли-продажи земельных участков»,— рассказала старший помощник руководителя СКР по Крыму Евгения Беликова.

Летом 2016 года керченский бизнесмен Николай Рудый решил выкупить права на аренду нескольких участков на Аршинцевской косе и одного на улице Театральной, на которых планировал заниматься яхтенным бизнесом и другими коммерческими проектами. Следствием установлено, что глава администрации Керчи Сергей Писарев потребовал у него за содействие в заключении договоров аренды $50 тыс. Предприниматель обратился в правоохранительные органы. Господин Писарев был задержан сотрудниками ФСБ вечером 21 июня, после получения денег.

Дело бывшего мэра Керчи было передано в суд в мае. «Сергей Писарев приговорен к восьми годам лишения свободы. Штраф составил двукратный размер взятки — 6,4 млн рублей»,— сказала руководитель пресс-службы прокуратуры Крыма Наталья Бояркина. Она добавила, что отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу. Сергей Писарев при оглашении приговора в зале суда не присутствовал. По информации сайта Kerch.com.ru он находится в реанимации с инсультом, а сторона защиты намерена обжаловать приговор. Господин Писарев почувствовал себя плохо во время заседания суда 17 июля, и был госпитализирован.

lar-3245456546546334541444142288 34
Лариса Щербула и Сергей Писарев
Защита Сергея Писарева в ходе судебного процесса пыталась доказать, что он был лишь посредником при передаче взятки председателю городского совета Керчи Ларисе Щербуле. Эту информацию подтверждал главный свидетель обвинения Николай Рудый, который на одном из заседаний суда заявил, что переговоры по поводу получения взятки с ним сначала вела глава горсовета. Госпожа Щербула 10 июля в суде отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, и покинула зал заседаний, не ответив на вопросы прокурора. Однако суд счел доводы защиты недостаточными. 23 июня Лариса Щербула подала в отставку с поста председателя горсовета Керчи «по собственному желанию».

[primechaniya.ru, 18.07.2017, "Писареву светит 9 лет, Щербула на свободе": В мае 2017 года керченские депутаты огласили просьбу Следкома помочь привлечь Щербулу к ответственности и попытались снять ее с должности, но республиканские власти замяли скандал.

Николай Рудый сообщил о том, что после ареста Писарева движение по его проектам остановилось, а три месяца назад городские власти через суд инициировали передачу права аренды участков на побережье старому владельцу.

22 июня стало известно об отставке Щербулы, которая до последнего сопротивлялась давлению правоохранительных органов и части депутатов горсовета. Она написала заявление на увольнение «в связи с семейными обстоятельствами» и выдвинула в качестве преемника на посту главы горсовета своего зама Николая Гусакова.

Лариса Щербула ранее работала в строительной компании «Консоль», созданной Владимиром Константиновым, и считается одним из его опорных фигур в местных советах Крыма — врезка К.ру]

[kerch.fm, 11.10.2016, "Следком возбудил еще одно дело против Писарева": Управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Керчи Сергея Писарева. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Крыму.

Как сообщает ведомство, 10 февраля 2016 года подозреваемый превысил должностные полномочия и вынес постановление, согласно которому в состав имущества муниципального образования включены объекты недвижимого имущества. В том числе: колясочные, цокольные этажи зданий многоквартирных домов, подвальные помещения, являющиеся общим имуществом жильцов трех многоэтажных домов в Керчи.

В результате умышленных действий подозреваемого, жильцов этих многоквартирных домов лишили права распоряжения общей долевой собственностью — врезка К.ру]

Вадим Никифоров
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное