Компаньону Патрушевых Игорю Пинкевичу урезали обвинение

by topbloger 17. августа 2018 03:00
Укравшего 60 млрд рублей у 6 тыс дольщиков акционера ГК «Настюша» Игоря Пинкевича будут судить за хищение 150 млн у 29 пострадавших, уточняет подробности скандального дела "Ъ". Ранее стройплощадки ключевого участника схем семьи Патрушевых />
Следователи столичной полиции завершили расследование первого уголовного дела в отношении бывшего главы группы компаний «Настюша» Игоря Пинкевича. Бизнесмену и семи его предполагаемым подельникам вменяется особо крупное мошенничество с деньгами дольщиков недостроенного ЖК «Царицыно». Изначально речь шла примерно о 6 тыс. пострадавших, с которых было собрано и в последующем выведено за рубеж около 60 млрд рублей. Однако пока господина Пинкевича и его подчиненных хотят судить за хищение лишь около 150 млн рублей у 29 дольщиков.

По данным источников правоохранительных структурах, следователи 10-го отдела ГСУ ГУ МВД по Москве предъявили обвинение в окончательной редакции в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) фигурантам дела о недострое ЖК «Царицыно», где тысячи дольщиков потеряли свои сбережения, так и не получив обещанных квартир. Фигурантами расследования стал сам экс-глава «Настюши» и входившего в него предприятия АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ) 56-летний Игорь Пинкевич, которого следствие считает организатором аферы, а также его бывшие подчиненные Владимир Цурин, Юрий Федоренко, Алексей Кузьмин, Алексей Кибалюк, Наталья Деревяшкина, Ольга Арзамасцева и Анна Бауэр.

Уголовное дело о хищении средств дольщиков было возбуждено еще в октябре 2016 года, а год назад следователи задержали подозреваемых. Господина Пинкевича силовики нашли в больнице, где тот приходил в себя после нескольких микроинсультов, которые он перенес после начавшихся в ЖК проблем. Изначально говорилось, что потерпевшими стали около 6 тыс. человек, а общая сумма ущерба составляет до 60 млрд рублей, которые Игорь Пинкевич и его приближенные якобы похитили и вывели за границу через офшоры или направили на реализацию сторонних проектов. С санкции суда большинство обвиняемых были отправлены в СИЗО, а юриста Бауэр и бухгалтера Арзамасцеву поместили под домашние аресты.

По закону на расследование дела о мошенничестве отведен всего год, в который сотрудники ГСУ ГУ МВД, учитывая масштабы разбирательства и многочисленные экспертизы, не уложились. В итоге восемь фигурантов были обвинены в хищении чуть более 150 млн рублей у 29 потерпевших. Расследование по остальным эпизодам выделили в отдельное производство, которое сейчас ведется без конкретных обвиняемых.

Адвокат Игоря Пинкевича Юрий Ширинян подтвердил, что расследование завершено. «Нам предложили начать знакомиться с материалами, но сейчас пока даже неясно, сколько насчитывается томов, они еще только формируются»,— заявил защитник, отметив, что его клиент находится в СИЗО «Матросская Тишина», где он не получает необходимой медпомощи. Он также пояснил, что экс-глава «Настюши» по-прежнему не признает своей вины, настаивая, что все вопросы вокруг ЖК «Царицыно» находится не в области уголовного права, а относятся исключительно к гражданско-правовым отношениям.

В свою очередь, адвокат Алексей Першин, представляющий интересы госпожи Арзамасцевой, заявил, что его подзащитной буквально на днях Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста. Защитник заявил, что обжалует это решение, поскольку как представители следствия, так и суд допустили ряд откровенных нарушений. В частности, по его словам, ранее следователи говорили о 50 томах уголовного дела, но в суде сотрудник ГСУ ГУ МВД по Москве сказал, что их «около 150». «Я хотел задать уточняющий вопрос, но судья запретил мне это сделать»,— сказал господин Першин. Он также был возмущен тем, что в своем ходатайстве следователь допустил «два взаимоисключающих утверждения», сначала заявив об окончании следствия и почти сразу пояснив, что предварительное следствие еще продолжается. Кроме того, по словам юриста, неясна и сумма причиненного ущерба, который вменяется Ольге Арзамасцевой: сначала речь шла о тех же 150 млн рублей, а в обвинении в окончательной редакции эта цифра была уже исключена.

«Следствие не знает ни сколько у них томов, ни суммы ущерба»,— заявил Алексей Першин, подчеркнув, что, несмотря на это, Анну Бауэр и Ольгу Арзамасцеву продолжают держать под домашним арестом, хотя они лишь выполняли чужие указания. По его словам, женщины носят электронные браслеты, а разрешенные им четырехчасовые прогулки используют для работы, поскольку уже около года не получают зарплату.

Строительство ЖК «Царицыно», состоящего из 26 домов общей площадью более 1 млн. кв. м, на 6-й Радиальной улице началось еще в 2006 году. МКХ обязалось сдать объект в две очереди («Царицыно»-1 и «Царицыно»-2) в 2012 году. Застройщик заключил свыше 4 тыс договоров долевого участия, но не выполнил свои обязательства перед дольщиками. В апреле и июне 2018 года были признаны банкротами МКХ и сам Игорь Пинкевич. Власти Москвы выбрали для завершения строительства комплекса принадлежащую городу компанию «Мосотделстрой №1», которой планируется передать все проблемные дома, достраиваемые за счет бюджета столицы. В мэрии сообщили, что формирование реестра требований кредиторов в рамках дела о банкротстве бывшего застройщика ЖК «Царицыно» планируется закончить к концу осени 2018 года.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное