Истекший полковник Юрий Демин

by topbloger 13. апреля 2018 03:00

Глава УГИБДД Свердловской области полковник Юрий Демин, возглавлявший управление на протяжении 13 лет, покинул службу. Решение об этом принял глава МВД Владимир Колокольцев. Официально причины отставки неизвестны, однако ротация прошла на фоне увольнения из органов заместителя полковника Демина Александра Юнусова, устроившего пьяное ДТП в Екатеринбурге. Ранее сам господин Демин также получил известность из-за ряда инцидентов.

Приказ о расторжении срочного контракта (заключается ежегодно после достижения предельного возраста службы в 55 лет) с главой УГИБДД по Свердловской области Юрием Деминым подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Согласно документу, который был растиражирован местными СМИ, причиной увольнения с 12 апреля стало «истечение срока действия срочного контракта». Эту информацию подтвердили в региональном ГУ МВД. «Он уволен, так же как и его заместитель»,— прокомментировал глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых. О планах господина Демина он не сообщил. Кандидаты на пост главы Госавтоинспекции региона пока не называются, временно и. о. начальника назначен Алексей Габдрахманов.

Днем ранее из свердловской полиции был уволен заместитель начальника УГИБДД полковник Александр Юнусов. Причиной послужило резонансное ДТП, происшедшее в Екатеринбурге 28 марта. Полицейский праздновал получение звания полковника, после чего в нетрезвом виде сел за руль автомобиля. В районе улицы Объездной он, управляя автомобилем Citroen, нарушил правила и столкнулся с Toyota Land Cruiser. Не став останавливаться, полковник попытался скрыться с места ДТП, но водитель внедорожника начал преследование и передал информацию о происшествии в ГИБДД. В итоге, спустя несколько часов, сотрудники ГИБДД задержали автомобиль Александра Юнусова. За проступок подчиненного самого Юрия Демина должны были привлечь к дисциплинарной ответственности, однако, по словам Валерия Горелых, этот вопрос должен был решиться после выхода начальника из отпуска.

Юрий Демин стал главой свердловского УГИБДД в 2005 году и был на этой должности на протяжении 13 лет. После достижения предельного возраста 55 лет с 2016 года с ним стали заключаться годовые контракты. Возглавляя региональное управление, он активно боролся против введения администрацией Екатеринбурга платных парковок в центре города. Также активно протестовал против введения выделенных полос для общественного транспорта и введения в эксплуатацию несогласованных подъездов к ТРК «КомсоМолл».


Напомним, платные парковки появились в Екатеринбурге в 2014 году. Все это время ГИБДД отказывалась предоставлять городским властям данные автовладельцев для выписывания штрафов. В конце 2017 года господин Демин говорил, что в случае принятия изменений в законодательство (законопроект уже готов и недавно был принят Госдумой в первом чтении) ГИБДД готова предоставлять данные автовладельцев правительству региона, а не муниципалитету. Что касается «выделенок», то госавтоинспекторы несколько раз предписывали администрации демонтировать знаки, обозначающие полосы для общественного транспорта. В итоге в конце 2017 года было возбуждено дело об административном правонарушении против администрации, а действия городских властей по организации движения в ГИБДД назвали «необдуманными». Противостояние ТРК «КомсоМолл» и ГИБДД привело к закрытию торгового центра до тех пор, пока собственник не построил новые объездные пути и не оборудовал развязки.

Стоит отметить, что отставку Юрия Демина прогнозировали с 2009 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и повреждения фототехники внештатного фотографа интернет-портала «ЕкатеринбургNews» Юрия Баска. По версии следствия, во время акции автомобилистов против повышения таможенных пошлин полковник ударил журналиста, пытавшегося его сфотографировать. В итоге суд снял обвинения «за отсутствием состава преступления», а сам полковник остался на своем посту. Слухи об отставке главного инспектора появлялись и после ДТП с участием губернатора Александра Мишарина в декабре 2011 года: одной из причин аварии назывался небезопасный маневр машины ГИБДД, сопровождавшей кортеж первого лица региона (впоследствии эта версия не подтвердилась). В 2012 году отставки полковника Демина требовал и заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев: он обязал региональное МВД провести служебную проверку работы УГИБДД из-за увеличения в регионе числа аварий со смертельным исходом. По ее итогам надзорное ведомство предложило рассмотреть «вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в занимаемой должности» Юрия Демина, но и тогда со своего поста он не ушел.


Анна Лапина


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное