Иса Геремеев за рулем досмотренного в Москве Mercedes S650 оказался сыном помощника главы Чечни и племянником сенатора, а пистолеты, автоматы и патроны в багажнике — "оборудованием для лазертага"

by topbloger 5. апреля 2024 10:32
Патрульные "попутали".

Патрульные "попутали". Племянник сенатора Сулеймана Геремеева Иса находился за рулем автомобиля Mercedes-Benz S650, в багажнике которого находилось огнестрельное оружие без разрешительных документов. Об этом сообщил РБК источник, близкий к МВД, и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

При досмотре багажника автомобиля полицейские обнаружили предметы, конструктивно схожие с оружием: семь пистолетов, четыре автомата и 701 патрон к оружию.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что 4 апреля на западе Москвы полицейские остановили автомобиль Mersedes. В нем правоохранители обнаружили арсенал огнестрельного оружия. Источник уточнил агентству, что оружие было зарегистрировано в рамках закона, автомобиль и находившихся в нем лиц отпустили.

Помощник депутата Госдумы Адама Делимханова Татьяна Лазина сказала РБК, что Иса не задержан, «он попал в небольшое ДТП, сотрудники ДПС незамедлительно прибыли и оказали помощь, проявили внимание и бдительность».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МВД Чечни.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144–145 УПК («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»; «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»), сообщили источники РБК.

Геремеев является сенатором от Чечни с июня 2011 года. Работал в разных комитетах, с октября 2021 года — член комитета Совета федерации по экономической политике.

Сенатор родился в январе 1971 года, закончил Чеченский государственный университет, РАНХиГС. До назначения представителем в верхней палате парламента был старшим оперуполномоченным отделения отряда милиции специального назначения «Терек» ГУ МВД России по Южному федеральному округу.

Геремеев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Адам Делимханов
Адам Делимханов (справа)

@vchkogpu, 04.04.2024 18:49: Источник ВЧК-ОГПУ сообщил, что сына помощника Рамзана Кадырова и родственника Адама Делимханова в одном лице 27-летнего Ису Геремеева отпустили из полиции по звонку влиятельных родственников. По факту остановки уроженца Чечни на Мерседесе с номером К007РА с арсеналом оружия в багажнике без документов была даже назначена доследственная проверка, которую поручили сотруднику отдела уголовного розыска одного из ОМВД Западного округа Москвы. Но делу не дали ход по понятным причинам: на руководство столичного МВД вышли люди депутата Госдумы Адама Делимханова [...], которые сообщили о принадлежности водителя и оружия, которое он перевозил к правоохранительным органам республики, а также затронули тему так называемой СВО, где засветился отец Исы — помощник главы ЧР Ваха Геремеев с позывным Рейнджер. — Врезка К.ру

"Радио Свобода", 04.04.2024, "У племянника сенатора от Чечни нашли арсенал оружия. Его отпустили": О 27-летнем Исе Геремееве СМИ до сегодняшнего дня почти не сообщали. Его дядя, Сулейман Геремеев входит в ближайшее окружение Рамзана Кадырова. Он также является двоюродным братом депутата Госдумы Делимханова, которого Кадыров называл своим возможным преемником на посту руководителя Чечни. "Новая газета" публиковала расследование о возможной причастности Геремеева к ряду громких преступлений. В 2009 году будущий сенатор допрашивался в качестве свидетеля по делу об убийстве героя России Руслана Ямадаева, у которого был конфликт с Рамзаном Кадыровым.

Один из племянников Сулеймана Геремеева, Руслан Геремеев – бывший командир роты чеченского батальона "Север". В 2015 году он был объявлен в розыск по подозрению в организации убийства Бориса Немцова. Приговорённый к 20 годам лишения свободы как исполнитель убийства Заур Дадаев был его непосредственным подчинённым. Однако следствие до сих пор не смогло найти и допросить Руслана Геремеева. Приехавшему к его дому сотруднику СК якобы просто "никто не открыл дверь", и потому он был вынужден уехать. Близкие и коллеги Немцова заявляют о нежелании властей России вести следственные действия в отношении Геремеева из-за его близости с главой Чечни Кадыровым. — Врезка К.ру

***

Помощница депутата Делимханова: это не оружие, а оборудование для лазертага

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 04.04.2024, Помощница депутата Делимханова заявила, что в машине племянника сенатора не было оружия

Ирина Кошкина

В автомобиле племянника сенатора Сулеймана Геремеева Исы было не оружие, а оборудование для игры лазертаг. Об этом «Газете.Ru» сообщила помощник депутата Госдумы Адама Делимханова Татьяна Лазина, комментируя информацию о задержании Исы Геремеева за перевозку огнестрельного оружия без разрешительных документов. Она пояснила, что Иса попал в ДТП, именно поэтому его авто досмотрели сотрудники ДПС.

«Подробности ДТП, к сожалению, мне неизвестны. Это был гражданский автомобиль. Оружия в его (Исы. – «Газета.Ru») автомобиле не было. У него было с собой оборудование для лазертаг. Были соревнования», — сказала Лазина. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное