Игоря Пушкарева просят доплатить

by topbloger 27. января 2020 11:39
С экс-мэра Владивостока дополнительно взыскивают 3,2 млрд

Советский районный суд Владивостока в понедельник начал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры РФ на 3,2 млрд рублей к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву. Подсудимый, которого ранее доставили из Москвы в СИЗО Владивостока, участвует в рассмотрении иска по видеосвязи. Судья запретил видеосъемку в зале, сообщает ТАСС.

Тверской суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в коррупции и приговорил к 15 годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 500 млн рублей. Суд вынес приговор и двум другим фигурантам дела: брат экс-мэра Андрей Пушкарев осужден условно на восемь лет с выплатой штрафа в размере 500 млн рублей, предприниматель Андрей Лушников получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей.

Судом установлено, что в 2009-2015 годах мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем он обеспечил победу в конкурсе муниципального унитарного предприятия Владивостока "Дороги Владивостока" и заключил с ним контракты на 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными группе "Востокцемент" компаниями. В результате близкие родственники мэра получили от компаний группы "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей.

Кроме того, Генпрокуратура подала иск о взыскании 3,2 млрд рублей с Пушкарева и его компаний в связи с признанием его виновным в коррупционных преступлениях. Ранее суд в рамках обеспечительных мер по иску наложил арест на недвижимое имущество трех предприятий группы компаний "Востокцемент".

"Возбуждены производства на основании исполнительных листов, выданных Советским районным судом Владивостока. Арест наложен на недвижимое имущество предприятий АО "Владивостокский бутощебеночный завод", АО "Дробильно-сортировочный завод", АО "Спасскцемент", — сообщали "Прима-медиа" в пресс-службе УФССП по Приморскому краю.

Пока все предприятия работают в штатном режиме. Ранее специалисты "Спасскцемента" уточняли, что чистая прибыль компании за девять месяцев 2019 год составила 1,23 млрд рублей. Требования по иску на предприятии считают несоразмерными.

В активах АО "Спасскцемент" — Спасский и Новоспасский заводы с общей производственной мощностью более 3 млн тонн цемента в год. Управляющей компанией предприятия является ООО "Востокцемент". Lymex Holdings Limited (Кипр), которой принадлежит 92,14% акционерного капитала. Главные учредители и собственники ООО "Востокцемент" — брат и сын Игоря Пушкарева Владимир и Павел, заменивший прежнего собственника Андрея Пушкарева. Им принадлежит по 40% капитала, оставшиеся 20% — в активах Виктора Иванова. Руководителем и генеральным директором ООО "Востокцемент" является Владимир Пушкарев.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное