Игорь Чайка и Сергей Чемезов погрузились в отходы

by topbloger 24. апреля 2018 03:00

На фоне массовых протестов против мусорных полигонов, серьезно угрожающих карьере губернатора Андрея Воробьева, завершена процедура рассмотрения заявок от компаний в конкурсе региональных операторов по обращению с отходами Московской области. В трех кластерах Подмосковья утилизацией мусора займется «РТ-инвест», близкий к Сергею Чемезову, еще в одном — компания «Хартия» Игоря Чайки, сына генерального прокурора Юрия Чайки.

Для участия в конкурсе было подано 14 заявок, однако на торги допустили семь компаний, уточнил представитель минэкологии. Именно они с 2019 года будут обеспечивать транспортирование твердых коммунальных отходов на объекты обработки, утилизации, обезвреживания отходов, указано в лотовой документации. За эту услугу регион заплатит семи компаниям 187,7 млрд рублей С операторами будут обязаны заключать все договоры на вывоз мусора муниципалитеты. Прежде договоры заключали частники и полигоны без посредников; вывозом мусора занимались более 300 организаций.

Контракты с операторами будут заключены на 10 лет. Самым крупным станет структура с участием «Ростеха» – «РТ-инвест» (на 25,01% принадлежит «Ростеху», на 74,99% – гендиректору компании Андрею Шипелову). Компании, входящие в «РТ-инвест», выиграли право на сбор, транспортировку, переработку и утилизацию отходов в трех кластерах: Сергиево-Посадском, Каширском и Рузском. В общей сложности контракты «РТ-инвесту» оцениваются в 109,1 млрд рублей Самый дорогой контракт – на 44,67 млрд рублей – в Сергиево-Посадском кластере; он оказался самым многочисленным по населению, там проживает более 1,627 млн человек.

Суммарный объем отходов по трем кластерам, с которым предстоит работать «РТ-Инвест», составит более 2 млн тонн в год или более 60% от всего объема отходов, образуемых на территории Московской области. Среди обязанностей, входящих в зону ответственности регионального оператора представитель «РТ-Инвест» называет строительство мусороперерабатывающих комплексов (МПК) в каждом из кластеров. Они будут включать в себя комплексы по полуавтоматической сортировке отходов, мощностью более 300 тыс т в год каждый и участков компостирования органических фракций.

Сбором мусора на северо-восточном направлении (Ногинский кластер) будет заниматься компания «Хартия», которая принадлежит сыну генпрокурора Юрия Чайки – Игорю. Сумма контракта – 34,9 млрд рублей Представитель компании объясняет выбор этого направления тем, что «Хартия» уже занимается вывозом мусора в двух округах Москвы – Северо-Восточном и Восточном. Сообщало о том, что кроме 42-миллиардного контракта на вывоз мусора из Москвы, «Хартия» недавно получила 16 млрд на работу с мусором в Ярославской области.

Воскресенский кластер достался компании «СПМ Долгопрудный», аффилированной еще с одним московским оператором – компанией «Эколайн». Ранее компания принадлежала бывшим акционерам строительной компании АРКС. Позднее ее владельцы неоднократно менялись; по данным «СПАРК-Интерфакса», сейчас владельцем указано ООО «Лига-транс», которое, в свою очередь, принадлежит гонконгской компании Acmero Ltd. Еще один московский оператор, «МСК-НТ», принадлежащий бизнесмену Игорю Черемскому, будет работать на юге (Чеховский кластер). Сумма контракта – 17,05 млрд рублей. По данным «Руспрес», в в 2013 и 2014 годах «МСК-НТ» выиграла два 15-летних тендера на вывоз бытового мусора из Юго-Восточного и Зеленоградского округов Москвы на 21,4 млрд рублей.

На эти торги подавала заявку также «МКМ-логистика», принадлежащая семье девелопера Александра Чигиринского, одним из бенефициаров компании «Коммерсантъ» называл сына Германа Грефа, Олега. Но 12 апреля, в день рассмотрения заявок, «МКМ-логистика» отозвала свою. Самый маленький контракт – на 7,88 млрд рублей – у ООО «Экопромсервис»; эта компания выиграла право на сбор и вывоз мусора на северо-западе (Алексинский кластер). Компания производит оборудование для переработки отходов с 2012 года, ее основной владелец – Людмила Анциферова.

Требования Московской области к оператором гораздо менее жесткие, чем в столице. По сути, областным операторам необходимо иметь технику для сбора и вывоза мусора; а вывозить мусор они будут в соответствии со схемой, которая определена властями в территориальной схеме размещения по обращению с отходами. В Москве же операторы отвечают за всю цепочку обращения с отходами – сбор, транспортировку, переработку и утилизацию. В 2012–2014 гг мэрия провела девять тендеров на право заключения 15-летних контрактов совокупной стоимостью более 142 млрд рублей. Мусор со всех округов, кроме Южного и новой Москвы, вывозят и утилизируют пять компаний. Каждый оператор до конца 2018 года должен создать сортировочные пункты и полигоны, куда должна уходить отсортированная органика, сообщают «Ведомости».

Основная проблема, с которой столкнутся региональные операторы, – это нехватка мощностей для размещения отходов: после того как в области была закрыта большая часть полигонов, новых вместо них не открыли и пока проблема с утилизацией мусора в Подмосковье до сих пор не решена до конца, комментирует председатель правления ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами» Дмитрий Тукнов. За последние несколько лет в Подмосковье закрыли 24 мусорных полигона. Всего в регионе осталось 15 полигонов, которые принимают как областной мусор, так и московский. Жители Московской области около полугода назад начали массово протестовать против завоза на оставшиеся полигоны отходов, которые ранее размещали на закрытых полигонах. Против действующей системы по обращению с отходами протестуют жители Волоколамска, Клина, Коломны, Дмитрова, Серпухова и многих других подмосковных городов. Ситуация с протестами обострилась в марте, когда после выброса свалочного газа в больницу в Волоколамске с подозрением на отравление попали более 50 детей и взрослых.

Сообщало о том, что ряд подмосковных свалок контролируются лидером Подольской преступной группировки Игорем Лалакиным по кличке «Лучок», который даже получал компенсацию от областной администрации за их закрытие.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное