Хозяин "Транснефти" потратил $1 млрд на приятеля по стрип-клубу и офшоры дочери

by topbloger 28. апреля 2017 03:00

Конфликт ветерана дрезденской резидентуры КГБ и нынешнего главы государственной «Транснефти» Николая Токарева с ветераном ангольской войны Игорем Сечиным, которому доверена государственная «Роснефть», вышел на новую стадию.

26 апреля Токарев отправил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву. Господин Артемьев, будучи знаком с Игорем Сечиным со времени работы обоих в Санкт-Петербурге, поддерживает «Роснефть». Токарев подверг жесткой критике работу ФАС. Недавние действия Аремьева «целевым образом направлены на дестабилизацию работы «Транснефти», утверждается в его обращении, которое цитируют «Ведомости».

По заказу «Роснефти» ФАС подрывает позиции «Транснефти» и ее «дочек», делает публичные заявления, наносящие ущерб интересам и репутации компании, продолжает Токарев: «Мы расцениваем такие действия как безосновательное и неправомерное вмешательство федерального органа исполнительной власти в деятельность «Транснефти» в интересах иных хозяйствующих субъектов».

В качестве примера президент «Транснефти» приводит ситуацию с Новороссийским морским торговым портом (НМТП). «Без проверки обоснованности жалоб отдельных нефтяных компаний» ФАС оштрафовала порт на 9,74 млрд рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Токарев напоминает, что «Транснефть» и государство планируют продать доли в НМТП (35,5% и 20%).

ФАС проявила тенденциозность в отношении жалобы «Роснефти» в связи с потерями при транспортировке нефти, уверен Токарев. «Действуя в интересах одной нефтяной компании, ФАС начала фактическую ревизию нормативной базы Минэнерго, не имея на то никаких полномочий или оснований», пишет он, намекая на компанию Сечина.

По сообщению Токарева, ФАС демонстративно отказалась рассматривать законопроект о магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, подготовленный министром энергетики Александром Новаком по поручению президента России.

Токарев информирует, что именно поэтому «Транснефть» решила прервать действие меморандума о сотрудничестве между компанией, ФАС и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Председателем совета директоров СпбМТСБ остается Игорь Сечин.

Согласно сведениям Николая Токарева, ФАС также потребовала пересмотреть итоги закупки без жалоб со стороны третьих лиц. О чем именно идет речь, в письме не указано. Как ранее собщали деловые издания, Артемьева не устроил выигранный Трубной грузовой компанией (ТГК) тендер «Транснефти» на закупку труб на 50 млрд рублей. ТГК контролируют Андрей Анатольевич Никифоров и организатор досуга Токарева — основатель стрип-клуба «Грезы» Александр Карманов. Тот же Карманов приходится знакомым и соседом полковника МВД Дмитрия Захарченко по комплексу Barkli Plaza, где помимо других лиц живет Андрей Никифоров.

 28 04 2017 sechinig 02

Александр Карманов


Агентство «Руспрес» ранее сообщало о фактах коррупции при оформлении тендеров «Транснефти», монополизированных не только приятелями Николая Токарева, но и членами его семьи. Дочь Токарева Майя Болотова и зять Андрей Болотов приобрели доли в компаниях «РПА эйтейт», «УК «Регионпромактивы» и «РПА-Консалтинг». Все они имеют один регистрационный телефон (495) 788-67-40. Этот же номер указан в качестве контактного для ООО «Промнефтегазавтоматика» (ПНГА), расположенного по адресу коммерческих структур Андрея и Майи Болотовых — Пресненская набережная, дом 8, строение 1.

«Промнефтегазавтоматика» находится в собственности ЗАО «НКЛаб». В свою очередь, «НКЛаб» принадлежит кипрским офшорам «Майлмедоу Трейдинг лимитед» и «Фасура холдингс лимитед». Их бенефициары анонимны для ФАС, но отнюдь не для руководителя «Транснефти» и его родственников.

В 2015 году Николай Токарев вывел в офшорную фирму «Промнефтегазавтоматика» из вверенных ему государственных компаний 1,5 млрд рублей, а за неполные 8 месяцев 2016 года — более 2 млрд. Миллиарды ушли в «Промнефтегазавтоматику» в рамках оплаты десятков контрактов, заключенных с этим юрлицом «дочками» «Транснефти», компаниями «Транснефть — Верхняя Волга», «Транснефть — Прикамье», «Транснефть — Приволга», «Транснефть — Дружба», «Транснефть — Дальний Восток», «Транснефть — Восток», «Транснефть — Урал», «Связьстранснефть», «Транснефть — Балтика», «Транснефть — Охрана», «Транснефть — Сибирь», «Транснефть — Центральная Сибирь», «Транснефть — Западная Сибирь», «Транснефтепродукт — Самара» и «Черномортранснефть».

Журналисты «Руспрес» продолжал следить за деятельности Николая Токарева, для задержания которого в ФСБ России имеется объемный комплект оперативных материалов.



blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное