Хозяин "ДС-Банка" получил 8,5 года колонии за соучастие в опустошении коррсчета на 585 млн руб

by topbloger 23. апреля 2020 11:47
Ильдар Клеблеев искупит растрату общим режимом.

Ильдар Клеблеев искупит растрату общим режимом. Собранные Главным следственным управлением СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам хищения средств КБ «ДС-Банк» — фактическому собственнику КБ «ДС-Банк» Ильдару Клеблееву, его доверенному лицу Виталию Вергизову, исполняющему обязанности председателя правления банка Игорю Синюхину, президенту банка Федору Цырульнику, бывшим сотрудникам Банка России Алексею Батракову и Дмитрию Каприелову, а также неработающему Андрею Кузнецову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2015 года по апрель 2016 года фактический собственник КБ «ДС-Банк» Ильдар Клеблеев, его доверенное лицо Виталий Вергизов, исполняющий обязанности председателя правления банка Игорь Синюхин, президент банка Федор Цырульник, советник председателя правления Виктор Аверин, начальник управления кредитования Александр Вдовин, сотрудники Банка России Алексей Батраков и Дмитрий Каприелов, а также неработающий Андрей Кузнецов и иные лица произвели подготовку и совершили растрату всех находившихся на корреспондентском счете КБ «ДС-Банк» денежных средств на сумму 585 млн рублей путем их перечисления на счета фирм-"однодневок" ООО «Соната», ООО «Ферион» и других аналогичных организаций под видом выдачи заведомо фиктивных и невозвратных кредитов.

Лицензия у КБ «ДС-Банк» отозвана Банком России в мае 2016 года.

Под тяжестью собранных следователями СК России неопровержимых доказательств Клеблеев, Синюхин, Цырульник и Каприелов признали вину в содеянном. В ходе следствия Аверин и Вдовин заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем в отношении них уголовные дела были выделены в отдельное производство. Уголовные дела в отношении указанных двух фигурантов рассматриваются судом.

Судом обращено взыскание на арестованные в рамках предварительного следствия и принадлежащие обвиняемым недвижимость, автотранспорт, денежные средства на банковских счетах, а также на денежные средства, перечисленные в результате преступных действий со счетов фиктивных заемщиков на счета других организаций.

На основании представленной доказательственной базы приговором суда Ильдару Клеблееву назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, остальные фигуранты приговорены к лишению свободы сроками от 4-х до 7-и лет.

Кроме того, следователями Следственного комитета России установлены еще трое соучастников многомиллионного хищения, расследование в отношении которых продолжается.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное