Губернатор Меркушин построил золотую клетку для "Белой птицы"

by topbloger 6. марта 2018 03:00

Банкротство Промсвязьбанка автоматически полекло за собой серьезные проблемы у птицеводческой компании "Белая птица". Лишенная финансовой подпитки со стороны братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, пятая по объемам производства птицы в стране компания демонстрирует только убытки и сама в ближайшее время окажется банкротом. Нереализованными останутся и планы создания Сергиевской птицефабрики в Самарской области мощностью в 120 тыс тонн, в которую при губернаторе Николае Меркушкине регион уже вложил 4,2 млрд рублей.


О том, что «Белая птица» (в 2017 году произвела 300 тыс. т птицы), подконтрольная Дмитрию Ананьеву, намерена стать инвестором Сергиевской птицефабрики в Самарской области, экс-губернатор Николай Меркушкин заявил в эфире телеканала „Россия 24 — Самара“ в конце апреля 2017 года. В пресс-службе минсельхозпрода региона тогда поясняли, что компания изучает возможность инвестирования в проект, и после полного ­изучения деталей будет подписано соответствующее соглашение. Однако проект не заинтересовал «Белую птицу», и она так и не стала участвовать в нем, сообщили в группе. Причины представители компании предпочли не пояснять.


Возведение комплекса в Сергиевском районе мощностью 50 тыс т в год началось еще летом 2013 года. За счет него областные власти рассчитывали сократить ввоз в регион мяса птицы, объем которого сейчас достигает 60% (годовое производство этой продукции в области, по данным Самарастата, составляет около 50 тыс т). Владельцем недостроенной птицефабрики является ОАО «Корпорация развития Самарской области» (основной акционер — облправительство), а реализацией проекта занималось подконтрольное корпорации ООО «Европейские биологические технологии» («ЕвроБио­Тех»). Предполагалось, что первую продукцию птицефабрика выпустит в 2015 году, после чего инвестор восстановит законсервированные Кротовскую и Подбельскую птицефабрики, что увеличит мощность объединенного предприятия до 100–120 тыс т в год.

Изначально основным ­инвестором проекта назывался Внешэкономбанк (ВЭБ), кредитный комитет которого еще в 2014 году одобрил выдачу кредита на строительство птицефабрики. ВЭБ должен был профинансировать 64% стоимости проекта, остальное приходилось на региональный бюджет. Однако средства банка задерживались, и «Корпорация развития», не дожидаясь финансирования от партнера, начала строительство самостоятельно. ВЭБ в результате так и не перечислил деньги, а регион уже вложил в птицефабрику около 4,5 млрд рублей Сейчас в Сергиевском районе практически достроены комбикормовый завод (30 т в час) и элеватор (77 тыс. т единовременного хранения), которые позиционируются областными властями как первые новые мощности в регионе за последние 20 лет. Корпуса доращивания ремонтного молодняка, содержания родительского стада, откорма бройлеров, инкубатор, а также цех убоя и переработки (10,5 тыс голов в час) находятся в низкой степени готовности.

В минсельхозпроде региона, администрации Сергиевского района и «Корпорации развития» не смогли прокомментировать ход поиска инвестора. Но бывший глава корпорации Андрей Новиков в конце декабря 2017 года признавал, что он так и не найден. «Интерес к проекту есть. В 2017 году мы очень тесно работали с инвесторами, трех привозили на площадки строительства и получали положительные отзывы, в том числе о технологической составляющей проекта. Однако в ситуации, когда оптовая цена на мясо птицы достаточно долго держится на низком уровне, действующие крупные игроки в птицеводстве ограничиваются инвестициями в существующие активы и регионы присутствия, — следует из опубликованного на сайте „Корпорации развития“ интервью господина Новикова. — Требование инвестора — окупаемость проекта не более чем десять лет с определенной доходностью собственного капитала. Для этого оптовые цены на мясо птицы должны быть не ниже 95–100 рублей за килограмм. А сейчас цена составляет 80–85 рублей. Кроме того, с 2017 года прекращено льготное кредитование бройлерного птицеводства». Возможный интерес к проекту господин Новиков связывал с появлением «естественного дефицита» в связи с активизацией экспорта по более высоким ценам. По словам экс-чиновника, регион заключил кредитные соглашения с Альфа-Банком на завершение строительства. Тем не менее поиск инвестора, которому субъект передаст кредитные средства, продолжается. Он сможет рассчитывать на быстрый доход от комбикормового завода, но должен будет реализовать весь проект.

Эксперты считают, что достраивание крупной птицефабрики не интересно инвесторам. Даже без учета проблем самой «Белой птицы», связанных с потерей господами Ананьевыми Промсвязьбанка (и, как следствие, дешевых кредитов для группы), такие вложения нецелесообразны, полагает гендиректор воронежской птицефабрики «Ряба» Вадим Мурашкин. «Российский рынок птицы крайне насыщен и поделен между производителями. Снижение цен привело к тому, что многие компании работают на грани окупаемости. Кроме того, птицеводство перестало быть приоритетным при распределении гос­поддержки на АПК», — констатирует господин Мурашкин в интервью "Ъ". Согласно отчету «Черкизово», в 2017 году средняя цена реализации птицы снизилась на 4%, до 88,8 рублей за килограмм и продолжала уменьшаться, составив в четвертом квартале 85,2 рублей.

Ранее уже сообщалось о том, что губернаторы Белгородской, Курской и Ростовской областей (Евгений Савченко, Александр Михайлов и Василий Голубев соответственно) обратились в премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи структурам "Белой птицы", предприятия которой являются системообразующими для нескольких регионов. Предположительно, дотировать группу будет предложено Россельхозбанку, чей глава Дмитрий Патрушев имеет большой опыт кредитирования убыточных проектов

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное