Говорящая голова» Малеваный нарисовал себе медаль и погоны генерала

by topbloger 28. марта 2018 03:00

 26 03 17 genera 10

Последние 10 лет главным комментатором работы российских (и не только) спецслужб является Валерий Малеваный (на фото). Не стало исключением дело отравленного «Новичком» в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. «Генерал-майор ФСБ» (или ГРУ) в отставке Малеваный поведал миру (то есть британской русской службе «Би-Би-Си») свою версию вербовки Скрипаля: оказывается, грушник Скрипаль попал в «медовую ловушку» МИ-6 (вербовка через половой контакт). Это показалось совсем уж слишком корреспонденту Центра управления расследованиями Сергею Каневу, давно изучающему с творчеством «генерал-майора».


1 марта 2018 года, выставочный зал «Манеж». Ежегодное послание Путина Федеральному собранию. В холле собрались сотни приглашенных, повсюду снуют журналисты с камерами и охранники из ФСО. Особняком держатся ветераны спецслужб и среди них увешанный орденскими планками генерал ГРУ в отставке Валерий Малеваный. Периодически к генералу подбегают репортеры из федеральных СМИ и пожимают руку, а он их по-отечески похлопывает по плечу.

— Кто это? — тихо спрашивает молодой фсошник у своего коллеги.

— Эх, молодежь, молодежь… Это же — легенда нашей разведки, на досуге почитай его книги.

Потом все пошли в зал, а Малеваный по старой привычке оглянулся и проверил — нет ли за ним хвоста.

Валерий Малеваный, он же Валерка Москаль

Все началось с письма на мою электронную почту ранее судимого жителя Подольска Николая Зимина: «Я часто вижу в телепередачах Валерия Малеваного, которого представляют то генералом ФСБ, то ГРУ. Прошло много времени, но он очень похож на Валерку Москаля, с кем я в 1983 году из Москвы ехал по этапу в оренбургскую колонию, вместе жрали сухари, делились куревом. Как он мог дослужиться до генерала, когда был осужден с конфискацией имущества?»

Как говорится, письмо позвало в дорогу: еду в элитный поселок Вешки, недалеко от МКАДа, где среди особняков синих мундиров из Генпрокуратуры, генералов Управления собственной безопасности ФСБ и руководства МВД обосновалась «легенда разведки». На подъезде к Тенистой улице упираюсь в шлагбаум и на встречу выходит вспотевший секьюрити с лопатой:

— Если нет пропуска, то к генералу пропустить не могу. Хотя, вроде, он вчера опять уехал на Крит. Там у него фазенда…

В многочисленных интервью писатель-историк Валерий Малеваный рассказывал, что, уйдя в отставку из военной разведки, свой творческий путь начинал с написания детских сказок, затем переключился на архивно-документальные романы об истории спецслужб мира. Из под его пера вышли «Секреты ОГПУ СССР», «Советский спецназ в Афганистане», «Беркут — спецназ МВД», «Спецназ Израиля», «“Беркут”, Сталин и масоны», еще он — автор сценариев документальных фильмов «Тайны КГБ СССР» и «Тайна предательства советского генсека ООН». Книги Малеваного издавались многотысячными тиражами в России, Болгарии, Польше и Израиле.

Про Малеваного говорят, что он тесно связан с руководством Лубянки и его книгами о чекистах зачитывается сам директор ФСБ Александр Бортников Бортников. Другие рассказывают, что будто бы он помогал подольской братве выйти на окружение Путина, когда они собирались подарить ему чистокровного арабского скакуна, доставленного из Эмиратов. Третьи, вроде, слышали, что в 70-е годы будущий писатель трудился бухгалтером на рынке и сидел за воровство.

Упоминание о судимости Малеваного можно обнаружить в межбанковской базе нежелательных клиентов. В нее заносятся люди с плохой кредитной историей либо имевшие проблемы с законом, в том числе во времена СССР (всего 11 169 690 человек). Но в банковской базе нет сведений, за какие грехи посадили Валерку Москаля и какой он отбыл срок.


 26 03 17 genera 02

Валерий Малеваный на телеканале «Мир» «Потомственный чекист»

Зато сразу несколько версий биографии Малеваного выложены в интернете, в них нет упоминания о судимости. К примеру, на сайте газеты «Культура», позиционирующей себя как духовное пространство русской Евразии (главный редактор — депутат Госдумы от «Единой России» Елена Ямпольская), его представляют генералом госбезопасности в отставке и дальше пишут: родился в 1946 году в семье офицера НКВД, окончил разведывательно-диверсионное училище ГРУ Генштаба СССР в Иркутской области. Командовал разведкой отдельной вертолетной эскадрильи ГРУ. Участвовал в спецоперациях в Чехословакии (1968 год), на Кубе, в Сомали, Нигерии, Эфиопии и Анголе. С 1975 года прикомандирован к Управлению «С» КГБ СССР (нелегальная разведка). Работал в следственном отделе КГБ СССР. Писатель-историк спецслужб, член Союзов писателей и журналистов России. Академик Российской академии юридических наук (РАЮН), член Союза юристов Москвы, сопредседатель французской Ассоциации поддержки русской культуры в Париже «Глаголъ». Автор 15 книг и 49 сценариев.

В других изданиях Малеваного представляют уже генералом ФСБ, лауреатом премии «Золотое перо ФСБ России», футурологом и даже специалистом по внеземным цивилизациям.

По словам самого же лубянского лауреата, его дед был начальником особого отдела ВЧК, а бабушка работала в Коминтерне и стояла у истоков создания компартии США. Отец командовал так называемой черной сотней — личной охраной Сталина, в его послужном списке Тегеран, Ялтинская и Потсдамская конференции.

Согласно базе «СПАРК», «потомственный чекист» Малеваный до 2006 года занимал кресло гендиректора ООО «Завод Стройдеталь № 8», а сейчас является соучредителем ООО «НПФ Лавандр», ООО «Евробонд» и Ассоциации ветеранов спецслужб «Беркут» (Региональная общественная организация содействия ветеранам спецслужб «Беркут»), где трудится вице-президентом. Он также является исполнительным директором РОО «Специализированный детско-юношеский центр спортивных единоборств». В рамках патриотического воспитания молодежи, как пишут, он часто выступает перед школьниками, студентами и молодыми бойцами на погранзаставах.

На сайте ассоциации можно узнать, что, «имея офицерскую честь и беспредельную любовь к Родине», беркутовцы материально помогают бывшим бойцам спецподразделений ФСБ и МВД, учредили два ЧОПа, адвокатское бюро, агентство недвижимости, ночной клуб «Беркут-Марио» (бывший ресторан «Акула») и оказывают помощь российским и иностранным гражданам в получении виз (через ООО «Евробонд»).

В числе других соучредителей «Беркута» указаны воевавший в Афганистане Анатолий Сметанкин, по воспоминанием которого Малеваный написал книгу о спецназе МВД и москвич Александр Гудыменко, с 1997-го по 2000 год числившийся в федеральном розыске за неуплату алиментов. В 1998 году Гудыменко в ресторане «Акула» был сильно избит проживающими в столице уроженцами Афганистана, ранее входившими в близкое окружения Мохаммада Наджибуллы, казненного в Кабуле талибами.

Еще одним совладельцем «Беркута» является Рудик Ашхарабекович Григорян. Человек с такими ФИО недавно был назначен Сергеем Собяниным на должность начальника Московской административной дорожной инспекции (ведает парковками). На официальной сайте мэрии Москвы указано, что в 1992 году господин Григорян окончил Московское высшее пограничное Краснознаменное командное училище имени Моссовета, потом работал в коммерческих и охранных структурах, а с 2014 года перешел на госслужбу, и с 2015-го работал заместителем главы управы района Арбат.


«Готовился к пыткам, даже к смерти»


В 2008 году корреспондент ИТАР-ТАСС Юрий Ульяновский на презентации книги Малеваного «Спецназ Израиля» в Доме русской книги в Париже взял у него интервью, которое затем было опубликовано в журнале «Эхо планеты» (в 2014 году журнал закрыли). Большая часть интервью было посвящено нелегальной работе Малеваного в период гражданской войны в Анголе под крышей строительной организации. Так, «нелегал-разведчик» сообщил, что лично спас жизнь захваченному в плен резиденту ГРУ в Луанде по фамилии Туранбеков.


 26 03 17 genera 03


Особо увлекательным звучит рассказ Малеваного о его провале в Намибии во время встречи в таверне с агентом, а затем о пребывании в застенках ЮАР. По словам «разведчика», события происходили в начале 80-х годов на фоне ожесточенной подковерной борьбы в Кремле между КГБ и МВД, а вражеской контрразведке его сдал тогдашний вице-консул советского посольства в Анголе. Цитата: «В Африку его прислали почему-то из МВД. Видно, в ведомстве Щелокова (глава МВД СССР. — ЦУР) решили быть поближе к ангольским алмазам. Мы уже потом вычислили, что этот гад мог слить информацию, а вначале и не думали об этом. После ареста я, потомственный чекист, готовился к пыткам, даже к смерти, но продавать родину или выдавать нашу агентурную сеть не собирался. Однако все сложилось совсем по-другому».

Как дальше рассказал Малеваный корреспонденту ИТАР-ТАСС, советские власти добились его выдачи из ЮАР, но вместо положенных наград, прямо из Шереметьево доставили во внутреннюю тюрьму на Петровку, 38. Там его постоянно изматывали допросами и требовали дать показания на шефа в Москве и спасенного им в Анголе резидента Туранбекова. Цитата: «На допросе мне откровенно сказали: «Нам нужен не ты! Говори! Провезем тебя сейчас по этапу до Камчатки и обратно, все равно расскажешь, что нам надо!»

Но и тут, по словам «потомственного чекиста», ему крупно повезло и он остался жив: 24 ноября 1982 года умер генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и к власти пришел выходец из КГБ Юрий Андропов: «Меня, тем временем, успели перебросить в тюрьму на Матросской тишине и уже там принесли постановление за подписью Генпрокурора СССР о переводе в тюрьму КГБ — Лефортово. Там меня ждал сюрприз: шикарно накрытый стол, мои друзья, родственники, мой шеф. “Молодец, сынок, выдержал… Я на тебя надеялся и не ошибся, — говорил начальник, обнимая меня. — Отдохни немного, а мы пока займемся твоим делом”. Пришлось пожить три дня в кабинете начальника Лефортовской тюрьмы. Уже потом, после освобождения, мне дали отвести душу и предложили поработать в оперативно-следственной бригаде КГБ по делу Щелокова и Чурбанова (зять Брежнева, занимал должность замминистра внутренних дел СССР. —  ЦУР)».

Парижское интервью Малеваного журналу «Эхо планеты» имело резонанс, его наперебой стали приглашать в качестве эксперта или историка в российские СМИ. И только Союз ветеранов Анголы усомнился в подвигах «нелегала» и под заголовком «Осторожно! Фальшивка!» разместил его статью на своем сайте с комментариями и вопросами, но настоящих «ангольцев» никто не услышал.

— Мы сразу поняли, что этот тип — обычный проходимец и в Анголе не воевал, —  рассказал по телефону один из руководителей Союза ветеранов Анголы Вадим Сагачко. —  Например, в одном интервью он рассказывал, что окончил разведывательно-диверсионное училище ГРУ в Иркутской области, а в другом  —  уже крымское училище ГРУ, но там обучались только иностранцы. Потом, он говорил, что Луанду бомбили шариковыми бомбами на американских F-16, но такие самолеты в ЮАР не поставлялись и столицу Анголы вообще не бомбили. Еще он фантазировал, что якобы возил в СССР гробы с убитыми спецназовцами. Короче, через наш сайт мы задали этому сказочнику несколько конкретных вопросов, но он не ответил.


«Скрипаль, как и майор ФСБ Литвиненко, влез в какую-то аферу»


Зато «ветеран госбезопасности» Малеваный пришелся ко двору прокремлевским пропагандистам и политологам, и его небылицы широко расходятся по новостным лентам и соцсетям. К примеру, в прямом эфире «Россия-1» «чекист» сообщил ведущему программы «60 минут» Евгению Попову о подрывной деятельности американской разведки на Украине и назвал цифру $7,5 млрд, якобы выделенных сенатом США для проведения этих тайных спецопераций. Телеканалу «Звезда» «экс-генерал ФСБ» рассказал, что американские спецслужбы под видом сектантов забрасывают в РФ шпионов. В «Моменте истины» Андрея Караулова «эксперт спецслужб» Малеваный вместе с Юрием Лужковым поведали телезрителям о тайном мировом правительстве, разрушающем оборонную мощь России. В авторской программе на «РЕН ТВ» высланной из США за шпионаж Анны Чапман «писатель-историк» сообщил, что совсем недавно ЦРУ тайно продало Ирану немаркированного оружия на сумму $100 млн.


 26 03 17 genera 04


Малеваный уверенно чувствует себя и на международном уровне: телеаудитории Russia Today он сообщил ранее неизвестные подробности убийства президента США Джона Кеннеди, а зрителям «Мир-24» поведал, что начальник тайной полиции запрещенного в России «Исламского государства» окончил в Москве военно-политическую академию и обучался на курсах ГРУ.

«Генерал» конечно же не мог пройти мимо отравления в Англии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и разошелся не на шутку на страницах и в эфире десятков СМИ. К примеру, в эфире «Царьград ТВ», которое финансирует православный бизнесмен Константин Малофеев, он заявил следующее: «Скрипаль находился на официальном положении сотрудника британской МИ-6. И скорее всего он влез не в свое дело. Скорее всего он, как майор ФСБ Литвиненко, который работал на Березовского, влез в какую-то аферу». Неделю спустя на том же телеканале Малофеева «генерал ФСБ» выдвинул уже другую версию: «Он работал на украинскую мафию, это общеизвестно, он работал на Перепеличного, который занимался контрабандой оружия и бактериологического оружия и которого убили в 2012 году».

Следом Малеваный дал интервью «Аргументам и фактам»: «Тут надо понимать, что идет чисто политическая информационная война между российскими спецслужбами и американскими. Фактически в это втянули британскую МИ-6, которая работает вместе с ЦРУ. На сегодня мы видим, что пытаются найти так называемый российский след там, где его просто быть не может». Журналистам Русской службы BBC все тот же «генерал-майор ГРУ в отставке» Малеваный рассказал, что завербовать Скрипаля британским спецслужбам удалось с помощью «медовой ловушки» — так на сленге разведчиков называют вступление в половую связь с объектом для его вербовки.

Честно говоря, год назад повелся и я, когда в материале о подковерной борьбе между ФСБ и ГРУ сослался на Малеваного, рассказавшего, сколько стоит обучение военного разведчика.

«Это наш старый клиент»

В Центре общественных связей ФСБ мне сразу заявили, что информацию о своих сотрудниках не дают. Хотя добавили, что им не известен генерал ФСБ Валерий Малеваный. Еще сотрудник уточнил, что премии «Золотое перо ФСБ» не существует, а есть «Золотое перо границы», учрежденная книжно-журнальным издательством ФСБ, но человеку с фамилией Малеваный ее не присуждали.

В Ассоциации офицеров подразделений специального назначения ГРУ тоже не смогли вспомнить такого боевого генерала. Правда, рассказали историю, как несколько лет назад одному персонажу с похожей фамилией собирались набить морду, но «он дал честное слово никогда не представляться выходцем из ГРУ и пообещал накрыть шикарную поляну».


 26 03 17 genera 06


Чтобы окончательно развеять все сомнения, пошел к знакомым оперативникам в ГУУР МВД с просьбой «пробить» Малеваного. Через час со словами «Это — наш старый клиент» мне показали бумагу из Главного информационного центра МВД. Согласно документу, до 2004 года генерал-сказочник состоял на спецучете МВД как ранее судимый гражданин. Но самое интересное было дальше: оказывается, 18 июня 1982 года по приговору Волгоградского районного суда Москвы «за хищение государственного или общественного имущества, путем присвоения или растраты, либо путем злоупотребления служебным положением», Малеваный был осужден на 10 лет с конфискацией имущества. И только спустя 4 года, 2 ноября 1986 года, по постановлению Калининского райсуда его условно-досрочно освободили.

А как же рассказы про явки, пароли и провал в Намибии? Спасенный резидент Туранбеков, казематы ЮАР и накрытая поляна в кабинете начальника Матросской тишины?

Помимо прочего в бумаге МВД имелась информация об еще одном уголовном деле, в котором фигурировал Малеваный: в 1998 году он трудился председателем ГСК «Гирвас» и присвоил 9045 руб. Как видно из бумаги, фигурант возместил ущерб и дело закрыли, а оперативную сводку ГУВД подписал сосед по даче Малеваного в Вешках — тогда еще начальник ОЭП УВД СВАО майор Андрей Пучков, впоследствии дослужившийся до генерала и сейчас возглавляющий УВД ЗАО по г. Москве.

Набираю Малеваного и разговор начинаю издалека:

— Ну как вам выступление Путина в Манеже?

— Вы уже третий журналист, кто сегодня обращается ко мне. Ну, если вкратце, то послание Путина является стабилизирующим на 6 лет вперед и он ясно заявил американцам: «Вы зря машете ядерной дубиной».


— Пишут, что вы генерал ФСБ?

— Много чего пишут про меня. Как я могу быть ФСБ, когда в 1987 году меня уволили из ГРУ? Понимаете, журналистам, особенно телевизионщикам нужен рейтинг, и они просят так представляться.

— Значит, вы в ГРУ служили? Побывали в Анголе, Чехословакии, на Кубе?

— Да, это, как бы, мое творческое резюме. А еще я — Золотое перо ФСБ.

— Мне сказали, что нет такой премии…

- — Да вы что? Это внутриведомственная премия ФСБ, всего 37 человек было награждено. Я больше всего горжусь этой премией.

— В 1982 году Волгоградский суд города Москвы приговорил вас к 10 годам с конфискацией имущества?

— Это было после Анголы. Меня взяли на передаче информации, а потом привезли сюда. Это все секретно, но мне контрразведка разрешила. А освободил меня Андропов.

— А в 1986 году, когда вас освободили, уже был Горбачев.


— Про мою судимость — это секретная информация и хранится только в архивах КГБ-ФСБ. — Где вы ее взяли, интересно? — и он бросил трубку.

Кстати, уже заканчивая материал, я нашел в интернете торговую площадку Auction.ru, на которой продаются ведомственные медали, кокарды и фрачники всех управлений ФСБ, ФСО и МВД. Стоят такие висюльки от 400 до 3500 рублей.


 26 03 17 genera 08


Среди прочих подделок, продавец с ником «Pavel555» предлагает медаль лауреата премии «Золотое перо границы ФСБ». Похожая медаль висела на пиджаке «генерала-сказочника» Малеваного, когда он сфотографировался в Кремле.

Сергей Канев



blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное