Голландский арест банкира Баринова

by topbloger 9. февраля 2018 03:00

В Нидерландах задержан бывший председатель совета директоров признанного банкротом Витас-банка Василий Баринов. Его арестовали 12 января 2018 года в амстердамском аэропорту Схипхол, куда экс-банкир прилетел по личным делам из одной из европейских стран. Генпрокуратура России уже направила властям Нидерландов запрос о его выдаче.

Два года назад Баринов был объявлен в международный розыск за хищение из собственного банка 570 млн рублей. Тогда же к пяти годам колонии был приговорен его подельник — экс-председатель правления Витас-банка Сергей Сергеев. В июне 2016 года по обвинению в выводе 1 млрд рублей была объявлена в международный розыск и заочно арестована Тверским районным судом бывший председатель правления кредитного учреждения Наталья Городкова. Вскоре она была задержана на территории Белоруссии, откуда экстрадирована в РФ. Ее пребывание под стражей с того времени несколько раз продлевалось.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбуждено УВД по Северо-Восточному округу Москвы в декабре 2013 года, впоследствии передано в столичный полицейский главк. Фигурантам дела инкриминированы хищения из Витас-банка. Первый эпизод касался истории с выдачей кредитов фирмам-однодневкам. Задержать по обвинению в совершении этого преступления тогда удалось лишь экс-предправления Витас-банка Сергея Сергеева, а предполагаемый организатор мошенничества бывший собственник банка Василий Баринов успел скрыться за границей. Летом прошлого года его дело выделили в отдельное производство, а расследование приостановили в связи с розыском экс-банкира.

Как следует из материалов дела, 29–30 марта 2012 года, за несколько месяцев до отзыва у Витас-банка лицензии, Баринов дал указание Сергею Сергееву подписать кредитные договоры с десятью фирмами, среди которых были, например, ООО «Астория», ООО «Автомаркет», ООО «Ассоль» и ряд других.

Из показаний свидетелей следовало, что бухгалтерские реквизиты этих фирм банкирам передавал человек по имени Камал. По данным «Ъ», тот действовал от имени крышевавшего Витас-банк экс-депутата народного собрания Дагестана от «Единой России» Магомеда Магомедова, известного в криминальных кругах как Мага Банкир.

В ходе следствия было установлено, что получившие кредит фирмы не вели никакой хозяйственной деятельности, а их счета использовались как транзитные. Впоследствии все полученные этими ООО 570 млн рублей оказались на счетах других организаций, открытых в Русском земельном банке. Затем деньги участниками преступной группы были обналичены и похищены. При этом ни один из выданных кредитов не обслуживался и выплаты по ним не проводились. Экс-председатель правления Витас-банка утверждал, что все кредиты выдавались с целью рефинансирования, деньги банк не покидали и объем кредитов в банке не изменился. Однако суд счел эту версию неубедительной.

На момент отзыва лицензии владельцами банка числились Наталья Сереженькина — 19,89%, ООО «Миропак Групп» (18,39%, бенефициар — Александр Котов), Артем Тарасов — 18,22%, Юрий Кошель, Василий Баринов и Андрей Куриленко — все по 14,5%. В правление входили Наталья Городкова (председатель), Сергей Сергеев, Мурад Атциев, Ирина Балась, Вадим Стеля. В совет директоров банка входили Василий Баринов (председатель), Георгий Яневич, Сергей Зелинский.

Совладелец Витас-банка, первый легальный советский миллионер и экс-депутат Госдумы Артем Тарасов вывел из кредитной организации около 2 млрд рублей, замаскировав кражу под покупку выпущенных еще при советском лидере Леониде Брежневе облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года. Статус бумаг на тот момент был неопределенным: законодательно Российская Федерация признавало долг перед гражданами, но отвечать по еще советским обязательствам была не готово. Так как облигации не принимались к оплате, их стоимость на тот момент равнялась нулю. В итоге банк был лишен лицензии не за мошенничество, а лишь за то, что не сформировал под фантомные облигации надлежащих резервов. Сам член партии «Яблоко» Артем Тарасов умер в июле 2017, по официальной версии — из-за последствий экспериментального метода лечения рака.

Бывший зампред Витас-банка Мурад Атциев позже возглавил правление Банка проектного финансирования. На этой должности он провел ряд незаконных операций, которые позволили переоформить кредиты с постоянных клиентов на организации-однодневки, похитив таким образом 5,4 млрд рублей. БПФ стал банкротом. Агентство по страхованию вкладов потратило около 1 млрд рублей на выплаты вкладчикам в качестве компенсации. При этом деньги из банка были выведены осенью 2013 года, незадолго до банкротства. Следователи полагают, что Атциев, зная о тяжелом финансовом положении банка, просто решил заработать на этой ситуации. В рамках следствия в квартире экс-главы банка были проведены обыски, однако результата они не принесли.

Магомед Магомедов в 2015 году был приговорен к 16 годам лишения свободы за «организацию преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), участники которого совершали хищения и вымогательства, а когда за ними пришли сотрудники правоохранительных органов, организовали массовые беспорядки. Суд установил, что депутат Магомедов создал в 2011 году банду, в которую также вошел его брат, депутат собрания депутатов Хунзахского района Руслан Магомедов, а также исполняющий обязанности директора филиала «Витас Банк» Махачкалы Мурад Казиахмедов, председатель поселкового собрания депутатов муниципального собрания «Поселок Дубки» Казбековского района Сиражудин Абакаров. Участники преступной группы мошенническим путем присвоили более 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

Также, по данным СК, депутат вместе со своим братом Русланом Магомедовым и Сиражудином Абакаровым - другим народным избранником - вымогали у местного предпринимателя более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в «Витас банке».

В минувшем январе бывшего сопредседателя Витас-банка Наталью Городкову, директора махачкалинского филиала банка Ису Маадинова, а также совладельцев банка — Василия Баринова, Наталью Сереженькину, Андрея Куриленко и ООО «Миропак Групп» Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек к субсидиарной ответственности, взыскав с них солидарно более 3,3 млрд рублей.

Совладелец Витас-банка Юрий Кошель защитил в 2009 году диссертацию под названием «Бегство капитала как фактор дестабилизации национальной экономики».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное