Главный налоговик Кургана поставил на кон 3 млн и "выиграл" 7 лет строгача

by topbloger 1. марта 2018 03:00
Сотрудники полиции задержали начальника управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Курганской области Владимира Рыжука — он подозревается в получении взятки в особо крупном размере от местного застройщика Владимира Баскаля, который считается «гордостью» Кургана. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте господина Рыжука.

["Ъ", 28.02.2019, "Экс-налоговику припомнили взятку и бензин": Курганский городской суд признал экс-начальника УФНС по Курганской области Владимира Рыжука виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

За совершение коррупционных преступлений бывшего чиновника приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Гособвинение запрашивало для Владимира Рыжука наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 млн рублей. Подсудимый свою вину не признал и настаивал на оправдательном приговоре.

Суд смягчил наказание из-за того, что у Владимира Рыжука есть маленькие дети, также ему зачтут год, проведенный в СИЗО. Таким образом, он проведет в колонии семь с половиной лет - врезка Руспрес.]


Владимир Рыжук был задержан сотрудниками ГУЭБиПК МВД и региональной полиции после того, как в автомобиле недалеко от здания УФНС на улице Климова получил от Владимира Баскаля 500 тыс рублей. По версии следствия, это была часть из взятки на общую сумму 3 млн рублей.

Вознаграждение полагалось налоговику за то, чтобы он свернул проверки, проводящиеся сейчас на предприятиях господина Баскаля, и не давал ход уже выявленным фактам уклонения им от налогов.

[oblast45.ru, 25.02.2018, "Адвокат Владимира Рыжука будет обжаловать решение Курганского городского суда. Что о деле говорит следствие?": О вымогательстве взятки с известного курганского застройщика следователям стало известно от самого предпринимателя Владимира Баскаля. Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Курганской области рассказал, что бизнесмен сам пришел в управление и заявил о преступлении.

По словам Баскаля, главный налоговик оказывал давление на бизнес. Счета компании и имущество было арестовано после налоговых проверок. Затем, говорит застойщик, чиновник начал вымогать 3 млн рублей. Сумму Рыжук объяснил необходимостью покупки квартиры. В итоге, со слов Баскаля, 22 февраля 2017 года в своей машине он передал руководителю УФНС первую часть взятки в 500 тыс рублей. Кстати, потом суд признал действия налоговой по начислениям недоимки, штрафов и пени незаконными, соотвественно и арест на счёта и имущество компании Баскаля также были нарушением в работе налоговиков. [...]

Владимир Рыжук на суде встречи с предпринимателем не отрицал. Сказал, что познакомился с Баскалем по просьбе одного из членов областного правительства, чтобы обсудить, как уладить ситуацию с 50-ти млн долгом по пеням и штрафам. При этом никакой взятки не вымогал и не получал.

— Говорится, что взятка была дана за покровительство, в том числе компании ООО «Пораблок», — сказал Рыжук. — Нестыковка в том, что в 2017 году мне дают взятку, а предприятие снято с учета в 2015 году, оно перешло в Челябинскую область.

Другой эпизод, который фигурирует в деле — растрата. По версии следствия, Владимир Рыжук за счет бюджетных средств ездил в Тюмень, где живет его семья. По документам в путевых листах указывались населенные пункты, которые никогда не посещались или делалось это в другое время.

— Автомобиль по путевому листу, допустим, числится в Сафакулево, по факту в это же время он фиксируется на въезде в Тюмень, — рассказал Денис Мокин. — Проанализировано все движение, которое не совпадает с данными детализации разговоров и билингом и водителя и самого Рыжука. Благодаря камерам фото— видеофиксации достоверно определили количество поездок. По факту их могло быть больше, но мы взяли только те, когда в нашем распоряжении имелись конкретные фото. Рыжук практиковал поездки домой в предвыходные дни в то время, когда он должен находиться на рабочем месте. Возвращался он с работы в понедельник к обеду, когда рабочий день был в разгаре. По данному факту проведены экспертизы. Сумма ущерба составила более 321 тысячи рублей.

Этот факт Владимир Рыжук тоже прокомментировал в суде:

— По поводу моих поездок в Тюмень, то я совершал туда служебные командировки. Строить обвинение на показаниях бывшего водителя, который делает заключение служебного характера поездки или неслужебного, я считаю некорректным — врезка К.ру]

На сайте администрации Кургана сообщается, что Владимир Баскаль за последние десять лет построил и ввел в эксплуатацию одиннадцать многоквартирных жилых домов улучшенной планировки, торгово-пешеходную зону «Арбат» по улице Карла Маркса, торговый центр и многие другие объекты. «При строительстве жилья применяются современные технологии, новые материалы, что позволило увеличить его темпы в полтора раза. В настоящее время осуществляется строительство социального жилья в микрорайоне 6а Заозерного жилого массива. Баскаль В. А. пользуется уважением в коллективе, среди руководства города и коллег в отрасли»,— написано под его фотографией в разделе «гордость Кургана».

Региональное управление СКР возбудило в отношении Владимира Рыжука уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о его аресте.

Владимир Рыжук был назначен на свою должность в декабре 2014 года. До этого являлся замначальника УФНС по Тюменской области. В налоговой службе он работал с 2009 года, став в итоге госсоветником третьего класса.

Николай Сергеев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное