Главный бронетехник ФСИН Данилов дал слабину

by topbloger 28. сентября 2017 03:00

Следом за заместителем главы Федеральной службы исполнения наказаний Олегом Коршуновым, под стражу попал еще один высокопоставленный подчиненный Геннадия Корниенко. Речь идет о полковнике внутренней службы Алексее Данилове, возглавлявшем во ФСИН отдел автобронетехники, плавсредств и ГСМ. В ведении Данилова находился контроль за размещением заказов на поставку положенных по нормам горюче-смазочных материалов в соответствии с действующим законодательством, а также их учет и хранение на складах и в подразделениях.

Полковника Данилова СКР считает соучастником хищений, организованных Олегом Коршуновым, которому вменяется растрата в 2015–2016 годах 160 млн рублей при заключении двух госконтрактов по завышенным ценам — на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания.

Был арестован 14 сентября. Через два дня в СИЗО по решению суда отправилась предприниматель Марина Дюкова, которая, по версии следствия, участвовала в хищениях, совершенных в рамках исполнения контракта на поставку продовольствия. Еще как минимум один предприниматель, связанный с ФСИН, был объявлен в розыск.

Во ФСИН, комментируя результаты расследования, сообщали, что ведомство в ходе внутренней проверки само выявило различные нарушения и злоупотребления в работе сотрудников, в том числе занимавших руководящие должности, после чего с десяток из них были привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены. После этого Олег Коршунов сам подал рапорт об отставке, который на момент его ареста удовлетворен еще не был.

Покровителем Олега Коршунова считается министр финансов Антон Силуанов — они однокурсники по Финансовому университету. В 2015 году Коршунов проходил проверку в рамках уголовного дела о хищении средств при ремонте СИЗО в Можайске. Обвинение ему не предъявлялось.


**** Подельница замдиректора ФСИН Олега Коршунова оказалась советником экс-министра энергетики Игоря Юсуфова

Марина Дюкова — подельница арестованного за растрату замдиректора ФСИН Олега Коршунова — ранее занимала должность советника министра энергетики России. С высокопоставленным тюремщиком она познакомилась в начале 2000-х, когда тот работал топ-менеджером в нефтеперабатывающей компании. После прихода Коршунова во ФСИН, связанные с Дюковой фирмы стали получать многомиллионные контракты на поставку сахара и топлива. При этом на момент совершения последней аферы с закупками предпринимательница была официально признана банкротом, так как задолжала партнёрам по бизнесу почти 300 миллионов рублей. Первые претензии правоохранительных органов к Дюковой возникли еще в 2010 году, когда её проверяли на причастность к хищению акций.


Как стало известно, подельницей замдиректора ФСИН Олега Коршунова, которую на прошлой неделе арестовал Басманный районный суд Москвы, оказалась не просто предпринимательница, а бывшая чиновница из Министерства энергетики России, обладавшая большими связями в нефтяной отрасли и российском правительстве. По судебным документам, фигуранткой уголовного дела о растрате бюджетных средств является 54-летняя Марина Дюкова, однако ранее женщина носила другую фамилию — Молькина. Именно под этой фамилией её знали как чиновницу и высококлассного экономиста, специализировавшегося на энергетике и нефтянке.


Чиновница и бизнесвумен Марина Дюкова


Марина Молькина родилась в Уфе. В 1985 году закончила РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В начале 90-х Молькина занялась бизнесом — организовала ЗАО «САМП-Р», занимавшуюся хранением и перерабаткой нефтепродуктов. Сейчас, по данным «Контур-Фокус», это предприятие обанкрочено и полностью прекратило свою деятельность. В 2002 году, согласно ЕГРЮЛ, одним из соучредителей компании был Владимир Дюков (предположительно второй муж Молькиной, фамилию которого она взяла только в 2012 году).


Один из бывших бизнес-партнеров Молькиной рассказал, что в правительстве РФ Молькина стала работать в 2000 году, а уже через год была назначена советником министра энергетики Игоря Юсуфова. Согласно открытым данным, Марина Молькина входила в состав совета директоров ОАО «НГК «Славнефть» как представитель от правительства. Кроме того, в 2003 году, согласно базе данным «СПАРК», Молькина также входила в совет директоров ОАО «Орловский завод Стекломаш». Впрочем, по словам собеседника RT, на госслужбе она задержалась ненадолго и в 2004 году вновь вернулась в бизнес. Её деятельность была сосредоточена в Ульяновской области, где Молькина зарегистрировала на себя, мужа и старшего сына сразу несколько фирм. В том числе семье (мужу и сыну) до 2015 года принадлежали 50% компании «Энергоресурс», которая выигрывала крупные тендеры ФСИН на поставку топлива и сахара для нужд ведомства.


Семейный подряд


По данным «Контур-Фокус», Сергей Молькин в настоящий момент является руководителем АО «Промтехинвест» и ООО «Элконт», а также соучредителем компании «Сити-сервис». Владимир Дюков числится соучредителем и гендиректором ООО «Аверс Патрол». Надо отметить, что в ходе проверки Генпрокуратуры, в результате которой были возбуждены уголовные дела в отношении Коршунова и Дюковой (Молькиной), надзорное ведомство обращалось в ФАС с просьбой проверить «Аверс Патрол» и «Энергоресурс» на предмет картельного сговора. ФАС нарушений антимонопольного законодательства не выявила.


Напомним, что 13 сентября ФСБ задержало заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Против него возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения). По версии следствия, в 2015—2016 годах Коршунов организовал заключение государственных контрактов на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам. Вместе с ним по делу проходит Марина Дюкова (Молькина), которая также была арестована на время следствия. По версии следствия, Дюкова оказывала Коршунову содействие при растрате не менее 50 млн рублей при закупках сахара для нужд уголовно-исполнительной системы на 2016 год. Как и сам Олег Коршунов, вину предпринимательница не признает.


Между тем, как выяснено, «Энергоресурс», который контролировала Дюкова (Молькина), поставлял топливо и сахар во ФСИН по завышенным ценам. Так, 7 тонн сахара обошлось ФСИН на 30% дороже средних рыночных цен. Бензин марки АИ-92 закупался для ведомства по 40,7 рублей за литр, в то время как на обычных заправках он стоил 34 рубля.


На момент заключения контрактов с «Энергоресурсом» Дюкова и её родственники по документам вышли из состава учредителей фирмы. При этом сама предпринимательница была признана банкротом как физическое лицо. По данным Единого федерального ресурса сведений о банкротстве, 15 февраля 2016 года арбитражный суд Москвы признал Марину Дюкову банкротом. Она задолжала почти 300 млн рублей сразу трем банкам: «ВТБ», «Ренессанс» и «Московскому кредитному банку»; а также двум физлицам — Ивану Немировскому и Вадиму Смоляру.


След Навального


Между тем, источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что банкротство стало продолжением давней тяжбы Дюковой с её бизнес-партнером Смоляром, который засветился в скандальной истории со «сливом» оппозиционеру Алексею Навальному информации о возможной коррупции в «ВТБ Лизинг», которая так и не подтвердилась. Вадим Смоляр подал в суд несколько исков к Дюковой с требованием вернуть акции компании «Промтехинсвест». В 2010 году бизнесмен даже писал заявление в полицию Ульяновска, обвиняя женщину в мошенничестве, однако дело так и не было возбуждено.


«Именно из-за этих судов Молькина и сменила фамилию на Дюкову и фактически по документам осталась учредителем только одной компании — «Элконт», которая сейчас оценена в 105 тыс рублей, — рассказывает один из бывших партнеров Молькиной. — Но она продолжала фактически управлять своими фирмами, даже не являясь формально их владелицей. Средства, полученные от ФСИН за поставку сахара и бензина, расходовались под её контролем».


Источник в силовых структурах рассказал, что предпринимательница и Коршунов познакомились еще начале «нулевых», когда тот руководил «Нефтяной экспортной компанией», а также был совладельцем ООО «Корпорация Нефтегазопереработка». Сын Марины Дюковой Сергей Молькин подтвердил, что уголовное дело, возбужденное в отношении Корушунова, связано с его матерью, однако раскрывать подробности он отказался. Адвокат Коршунова Александр Линников также не стал комментировать ситуацию.



Источник: ВКурсе, 20.09.2017

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное