Генпрокуратура не прислушалась к однокурснику Путина

by topbloger 7. декабря 2019 22:22
Обвинявшийся Николаем Егоровым в краже 2,5 млрд Павел Сметана больше не фигурант уголовного дела

Главный юрист Кремля не смог одолеть в суде производителя водки "Путинка", передает РБК. Речь идет о юридических претензиях однокурсника и приятеля Владимира Владимировича - Николая Егорова из адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" - к Павлу Сметане. При всем этом Егорова называют крупнейшим юридическим подрядчиком Кремля, речь идет о десятках миллиардов рублей в год. Особенно нетипичен этот судебный случай из-за странной скорости реагирования Генпрокуратуры. Объяснение может быть простым: по версии ИА "Руспрес", в том же деле заинтересована равноприближенная к Путину фигура - Виктор Хмарин, тоже однокурсник президента, человек из системы "ближнего круга Путина".

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бенефициара группы компаний «Кристалл-Лефортово» Павла Сметаны, которому вменялось мошенничество на 2,66 млрд рублей со средствами ОФК-банка. Копия соответствующего постановления за подписью Гриня есть в нашем распоряжении, ее подлинность подтвердили два источника, знакомых с ходом расследования.

Преследование бизнесмена было отменено 30 октября — через полтора месяца после возбуждения дела. Согласно УПК прокурор может отменить постановление о возбуждении дела в течение 24 часов после получения его материалов, которые следователь должен отправить прокурору «незамедлительно» после возбуждения дела.

«Это очень редкий случай. Как правило, прокурор отменяет возбуждение дела в первые три дня. В моей практике такое было единожды — дело отменили через месяц, мотивировали тем, что решение принял вышестоящий прокурор (прокурор области)», — сказал управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев, назвав ситуацию «экзотической» и «весьма спорной».

«Преждевременные выводы»
Расследование против Сметаны 13 сентября начал следователь центрального аппарата Следственного комитета (СКР) Роман Мухачев. СКР считал, что Сметана в течение одного дня, 31 октября 2017 года, в сговоре с «неустановленными лицами из числа менеджмента» ОФК-банка получил крупные кредиты, которые не намеревался погашать. Кредиты были оформлены на компании «ЛВЗ Кристалл-Лефортово», «Паритет Групп», «ПК Кристалл-Лефортово», «ГК Кристалл-Лефортово» и «Нева-Лидер», а затем, по версии следствия, расхищены.

Генпрокуратура сочла, что «выводы следствия о наличии признаков преступления являются преждевременными и основаны на не проверенных следствием данных».

Инициатором преследования Сметаны был сокурсник Владимира Путина, акционер ОФК-банка (25%) и партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров — он написал на Сметану заявление о преступлении. «Указанное заявление не имело подтверждающих и обосновывающих его содержание документов», — указал Гринь, подчеркнув, что СКР возбудил дело в день получения заявления Егорова, без доследственной проверки и заключения экономической экспертизы об ущербе.


Сметана (не уезжавший из России и не задержанный) дал следователям показания, в которых отрицал хищения. В том числе он заявил, что использовал кредитные средства исключительно для погашения долгов «Кристалл-Лефортово» по налогам и перед поставщиками. Но следствие не стало проверять показания Сметаны, подчеркнул замгенпрокурора.

Доказательств, что компании Сметаны предоставляли в банк неверные сведения и что он обманывал кредитный комитет, надзорное ведомство также не обнаружило. Компании-заемщики не были номинальными, вели реальную деятельность, а долги ОФК-банку впоследствии не вернули из-за объективных проблем — убытков и тяжелого финансового состояния, при этом банку неоднократно предлагали реструктурировать долги, отметил Гринь.

Сметана и представитель Егорова отказались от комментариев. Мы направили запрос в СКР и Генпрокуратуру.

По состоянию на 2017 год группа «Кристалл-Лефортово» была четвертым по величине производителем водки в России, в числе ее брендов — «Эталон», «Праздничная», «Старая Москва» и другие. После того как в 2017 году производитель объединил продажи со «Статус-Групп», в объединенный портфель вошли «Путинка», «Столичная», «Высота», «Зимняя дорога», «Сибирская». В 2018-м предприятия группы «Кристалл-Лефортово» стали закрываться, а затем ВТБ инициировал процедуру банкротства основных операционных компаний группы.


Водочное дело

Дело Сметаны связано с расследованием вывода средств из ОФК-банка, крупнейшим акционером которого является Егоров. В апреле 2018 года ЦБ отозвал у ОФК-банка лицензию и оценил «дыру в капитале» более чем в 17,5 млрд рублей. Летом 2018-го СКР задержал бывшего президента и миноритарного акционера банка Николая Гордеева, вменив ему злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК). Речь шла о выдаче необеспеченных кредитов на 14,2 млрд рублей.

По данным ИА "Руспрес", в рамках того же дела был объявлен в розыск и заочно арестован бывший глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. По версии СК, средства ОФК-банка выводились в пользу компании «Статус-Групп», а Чуян был бенефициаром «Статус-Групп» и был связан с менеджментом ОФК-банка, который кредитовал компанию.

Незадолго до этого Сметана опубликовал на сайте «Кристалл-Лефортово» обращение к кредиторам, где связал проблемы компании с деятельностью Чуяна. По заявлению Сметаны, экс-глава Росалкогольрегулирования и Гордеев фактически контролировали ОФК-банк.

«Статус-Групп» была партнером «Кристалл-Лефортово» по дистрибуции. В декабре 2017 года компания подала заявление о банкротстве. «Кристалл-Лефортово» выступила поручителем перед кредиторами «Статус-Групп» (прежде всего перед ОФК-банком), и они стали требовать долги с нее, что привело в свою очередь к проблемам «Кристалл-Лефортово», писал Сметана. К его обращению прикладывалось заявление в МВД на Чуяна.

В июне 2019 года конкурсный управляющий одной из обанкротившихся компаний группы «Кристалл-Лефортово» назвал аффилированным с ОФК-банком и самого Сметану. А спустя три месяца Сметане, как и ранее Чуяну, вменили вывод средств из банка.

Осенью дело о хищениях в ОФК-банке принял к производству старший следователь при председателе СКР Сергей Новиков, который вел дела о преступном сообществе генерала МВД Дениса Сугробова и хищениях на стройках в президентских резиденциях. Новиков возбудил в отношении бывшего президента ОФК-банка Гордеева новые уголовные дела, доведя выявленный ущерб до 30 млрд рублей, и добился перевода банкира из-под домашнего ареста в СИЗО: Гордеев, по данным следствия, несмотря на меру пресечения, пользовался мессенджерами, ездил по Москве с личным водителем и активно участвовал в управлении своим бизнесом, пряча активы.

Из-за махинаций банкиров и алкогольных бизнесменов пострадали вкладчики ОФК-банка из числа моряков Северного флота, утверждал следователь на заседании по ужесточению меры пресечения Гордееву в Мосгорсуде. Банк, активно работая в Мурманске, привлекал вклады моряков повышенными процентными ставками.

Дело о пивных коктейлях

В ноябре столичный главк СКР при поддержке ФСБ провел обыски и задержания в Росалкогольрегулировании. Были задержаны замдиректора ведомства Ирина Голосная и несколько ее подчиненных. Голосной вменили три эпизода злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК) с ущербом 58 млн рублей в пользу производителя слабоалкогольных напитков «Альфа-Групп». В ГСУ СКР считали, что действия Голосной позволили этой компании уйти от налогов, поскольку установленное на ней оборудование неточно передавало данные об объемах производства в Единую государственную автоматическую систему учета алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС). По данным «Коммерсанта», компания выпускала слабоалкогольные коктейли Marty Ray и Blazer под видом пивных коктейлей.

Через несколько часов после ареста Голосной прокуратура отменила дело против нее, объяснив это процессуальными нарушениями следствия.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное