Генералу Стравинскасу смягчили обвинение и отпустили

by topbloger 22. июня 2018 03:00
Советский райсуд вынес приговор бывшему руководителю СУ СКР по Нижегородской области Владимиру Стравинскасу, обвиненному в превышении должностных полномочий в ходе строительства здания следственного управления в 2011–2012 годах. Признав доказанным, что генерал-майор юстиции в отставке оплатил невыполненные работы, суд, однако, смягчил обвинение и приговорил Владимира Стравинскаса к двум годам условно и амнистировал.

Приговор генералу Владимиру Стравинскасу, в 2007–2015 годах возглавлявшему нижегородское следственное управление Следственного комитета РФ, зачитывали более пяти часов. Бывшие коллеги по комитету обвинили его по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, в 2011–2012 годах он с нарушениями израсходовал бюджет на реконструкцию административного комплекса нижегородского СУ СКР на улице Маршала Воронова. В трехэтажный офис следственного ведомства переделывали бывший двухэтажный детсад, и госконтракт на сумму 148,3 млн рублей выиграло ООО МСМ из Санкт-Петербурга, снизившее стартовую цену на 18%. Как выяснилось при допросах свидетелей, рабочие нарушали очередность работ, проект на ходу переделывался, а в смете не были обозначены многие важные элементы здания: входные группы, касса, армированная оружейная комната. При исполнении этого госконтракта МСМ фактически устранилось от стройки, в итоге войдя в процедуру банкротства. Здание по соглашению с МСМ достраивал нижегородский субподрядчик «Нижегородгазбыт», но ему не хватило бюджета: доложив в объект своих 30 млн рублей, компания была вынуждена уйти со стройки. Несделанными остались крытые автопарковки, асфальтирование внутреннего периметра и пожарная лестница вдоль одной стены здания. Говорят, чтобы никто случайно не свалился, выйдя наружу через дверь в стене, следователи загородили эвакуационный выход столами.

Владимиру Стравинскасу инкриминировали то, что он заранее подписал акты и оплатил генподрядчику ряд невыполненных работ, чем нанес ущерб СКР на сумму свыше 33 млн рублей. Обвиняемый просил оправдания. Он доказывал, что никакого ущерба им лично не нанесено, так как здание в результате было построено, в 2012 году в него заехали следователи и криминалисты СУ СКР. Господин Стравинскас также доказывал, что в его полномочия как начальника следственного органа не входил строительный надзор, а его подчиненные из отдела материально-технического обеспечения должным образом не проконтролировали ход работ. Защита подсудимого утверждала, что генерал действовал в соответствии с указаниями своего руководства.

В результате «Нижегородгазбыт», фактически взявший на себя функции обанкротившегося генподрядчика, выполнил работы на 115 млн рублей, а недостающие 33 млн рублей украл МСМ, доказывал Владимир Стравинскас со ссылкой на результаты экспертиз по его уголовному делу. Добавим, что весной был арестован директор этой ликвидированной компании Александр Пашкин, его обвиняют в мошенничестве.

[newsnn.ru, 21.06.2018, "Стравинскас признан виновным в превышении полномочий и отпущен по амнистии": Будучи допрошенным по делу Стравинкаса в качестве свидетеля, он подтвердил факт вывода денег со строительства здания СК – врезка К.ру]

Нижегородское СУ СКР отказалось от материальных претензий к своему бывшему руководителю, отозвав иск о возмещении ущерба.

В приговоре суд переквалифицировал статью обвинения, решив, что факт причинения тяжких последствий генералом Стравинскасом следствие не доказало. В результате генерал получил два года лишения свободы условно, но суд освободил его от наказания в связи с объявленной в декабре 2013 года амнистией в честь 20-летия принятия Конституции РФ (господин Стравинскас попал под нее, поскольку к моменту принятия соответствующего постановления Госдумы ему исполнилось 60 лет).

По словам адвоката Светланы Гаврилиной, от длительного судебного процесса Владимир Стравинскас сильно устал. Пока он не определился, будет ли обжаловать приговор.

Роман Кряжев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное