Генерал МВД Туривненко "заказал" невесту брата

by topbloger 5. ноября 2019 14:54
Бывший мент захотел быть опекуном племянника и распорядителем огромного наследства

На Ставрополье задержали отставного генерал-майора милиции Александра Туривненко. В последние годы он был более известен как директор крупнейшего в регионе санатория «Солнечный» и брат владельца этого гиганта курортной индустрии Кисловодска — Владимира Туривненко. Последний после переезда из Санкт-Петербурга стал в Кисловодске крупным инвестором — купил и модернизировал «Солнечный», куда посадил директором брата, взялся и за другие проекты. Только несчастный случай помешал опытному предпринимателю и дальше успешно работать. Два года назад во время обхода одного из строящихся корпусов нового санатория 62-летний Владимир Туривненко споткнулся и упал с лестницы, разбившись насмерть.

У него остались гражданская жена и двое несовершеннолетних детей — сын и дочь. За пару месяцев до смерти Туривненко успел оформить на мальчика завещание, по которому ему переходили активы отца. Но такие расклады устраивали не всех родственников покойного. И немудрено: стоимость наследства оценили в 5 млрд рублей. Александр решил помешать такому несправедливому, с его точки зрения, будущему разделу имущества. И нанял киллера, чтобы тот убил гражданскую жену Владимира. В дальнейшем Туривненко рассчитывал взять шефство над ребенком и де-факто управлять огромным состоянием, однако жена брата могла этому помешать.

["Интерфакс", 31.10.2019, "Генерала полиции в отставке задержали по подозрению в подготовке убийства": Главное следственное управление СК по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило в отношении него уголовное дело. Туривненко подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства по найму)" — врезка К.ру]

Как рассказывает следствие, директор санатория нашел киллера среди знакомых. Купил тому пистолет за 150 тысяч рублей и обещал заплатить миллион гонорара после ликвидации соперницы в борьбе за наследство. Однако «киллер» все рассказал полиции. Дальнейшее было уже делом техники. Бывшего генерала задержали в момент передачи гонорара за выполненную работу. А убийство инсценировали, причем настолько правдоподобно, что у бывшего генерала милиции и сомнения не закралось — так натурально выглядел на фотографиях окровавленный труп невестки.

Пока неизвестно, дает ли Туривненко показания и что говорит. За организацию убийства по найму ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

[РБК, 31.10.2019, "Уволенного Медведевым генерала милиции задержали за подготовку убийства": Генерал Туривненко был освобожден от должности начальника Западного управления внутренних дел на транспорте указом президента России Дмитрия Медведева от 31 июля 2010 года — врезка К.ру]

Напомним, ранее мы писали о том, что на Ставрополье вот-вот определится судьба 5-миллиардного наследства одного из богатейших бизнесменов. Как рассказал нотариус погибшего бизнесмена Шамиль Джамбидаев, накануне смерти Владимир переделал завещание, ранее написанное на сына от первого брака, в пользу сына от второго брака. За неправильное оформление документа на Джамбидаева завели уголовное дело и приговорили к штрафу. Однако судьба наследства так и остается неясной. В ближайшее время наследников определит суд.

["КП", 28.10.2019, "На Ставрополье родня делит 5-миллиардное наследство бизнесмена": Молодая жена и несовершеннолетние дети остались без кормильца, но претендентами на многомиллиардное наследство. И не без оснований.

— Владимир пришел ко мне и попросил переделать завещание, ранее написанное на сына от первого брака, на детей от второго брака, — рассказывает нотариус Шамиль Джамбидаев. — Дочку вписать не смогли, потому что документов он не предоставил. А вот на несовершеннолетнего сына предоставил.

Однако с таким разделом имущества не согласился сын от первого брака. Он подал заявление в правоохранительные органы. На нотариуса завели уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями нотариусом».

— Следствие доказало, что в октябре 2017 Джамбидаев от имени умершего оформил завещание на имущество общей стоимостью более 4 миллиардов рублей с внесенными в него заведомо недостоверными данными о распределении наследства, — сообщили в прокуратуре Карчаево-Черкесии.

Нотариуса признали виновным и приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности освободили от наказания.

— Я не признаю вину и буду оспаривать это решение суда, — продолжает Джамбидаев. — Завещание было составлено правильно. Просто между близкими родственниками, которые не могут поделить миллиарды, нотариус оказался стрелочником.

По его словам, наследство бизнесмена, о котором шла речь в завещании, на самом деле составляет более 5 млрд рублей. — врезка К.ру]

****

"Какое убийство?!"

tur23-0598430698095470968394587086095765865987 Задержание Туривненко, кадр из видео
Появились кадры задержания отставного ставропольского генерал-майора милиции Александра Туривненко. Напомним, его подозревают в заказном убийстве супруги умершего брата. Все это ради пятимиллиардного наследства, который оставил после себя крупнейший в регионе бизнесмен Владимир Туривненко.

Так, подозреваемый нашел киллера среди знакомых. Купил тому пистолет за 150 тысяч рублей и обещал заплатить миллион гонорара после ликвидации соперницы в борьбе за наследство. Однако «киллер» все рассказал полиции. Дальнейшее было уже делом техники. Бывшего генерала задержали в момент передачи гонорара за выполненную работу. А убийство инсценировали, причем настолько правдоподобно, что у бывшего генерала милиции и сомнения не закралось — так натурально выглядел на фотографиях окровавленный труп невестки.

Пока неизвестно, дает ли Туривненко показания и что говорит. За организацию убийства по найму ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

На кадрах появившегося в сети видео видно, как оперативники заходят в рабочий кабинет Александра, надевают на предпринимателя наручники. Во время операции у подозреваемого спрашивают, знает ли он причину задержания? И тут же объявляют, что он подозревается в заказном убийстве.

— Какое убийство, вы, что?!, — возмущается задержанный Туривненко.

В последние годы он был более известен как директор крупнейшего в регионе санатория «Солнечный» и брат владельца этого гиганта курортной индустрии Кисловодска — Владимира Туривненко.

Сам Владимир скончался пару лет назад во время обхода одного из строящихся корпусов нового санатория. Мужчина споткнулся и упал с лестницы, разбившись насмерть. У него остались гражданская жена и двое несовершеннолетних детей — сын и дочь. За пару месяцев до смерти Туривненко успел оформить на мальчика завещание, по которому ему переходили активы отца. Но такие расклады устраивали не всех родственников покойного.

Ася Асрян

Источник: "КП".ру, 01.11.2019
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное