Экс-шеф минздрава Дегтярь - главарь ОПГ «УльяновскФармация»?

by topbloger 5. декабря 2018 03:00
Бывший вице-премьер правительства Ульяновской области, экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь во вторник задержан сотрудниками ГСУ СКР при участии регионального управления ФСБ. Официальную информацию по факту задержания СКР не сообщает, однако, по данным источников, господин Дегтярь задержан в рамках уголовного дела по факту мошенничества при госзакупках медизделий, по которому уже арестованы экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов, экс-депутат регионального заксобрания Игорь Тихонов и руководство АО «Ульяновск­фармация». По неофициальным данным, Павел Дегтярь отказался от адвоката.

Защита Рашида Абдуллова надеется, что показания нового участника дела помогут доказать невиновность их ­подзащитного. Следствие полагало, что Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение, пресекали попытки проведения больницами самостоятельных закупок (разрешались только централизованные, через министерство), оказывали давление на руководителей, грозя привлечением к ответственности и увольнениями, и делали так, чтобы победителем торгов становилось АО «УльяновскФармация».

Бывший вице-премьер правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, покинувший свой пост 10 ноября по собственному желанию, «чтобы заняться новыми направлениями деятельности в соответствии со своей специальностью», во вторник, 4 декабря, был задержан сотрудниками головного офиса Следственного комитета России, работавшими в Ульяновске совместно с представителями регионального УФСБ.

Официальных сообщений о задержании нет. Запрос в СКР оставили без ответа. Между тем источники в силовых структурах подтвердили сам факт задержания, пояснив, что оно совершено в рамках уголовного дела по факту мошенничества при госзакупках медизделий.

Напомним, о возбуждении этого уголовного дела Главное следственное управление СКР сообщило 2 июля 2018 года. Тогда было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, при организации госзакупок медицинских товаров (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) троим фигурантам дела — председателю комитета по соцполитике регионального заксобрания Игорю Тихонову, гендиректору АО «Ульяновскфармация» (100% в собственности региона) Ольге Кузнецовой и ее заместителю Евгению Когану. Они были заключены под стражу (Ольга Кузнецова — под домашний арест). Позднее по этому же делу был арестован министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов. По версии следствия, господа «Тихонов и Абдуллов, используя свое служебное положение», «пресекали попытки проведения больницами самостоятельных закупок» и, организуя совместные закупки, делали так, что победителем торгов становилась «Ульяновскфармация», а излишние средства затем переводились «на организации, аффилированные­ ­Когану».

Отметим, что изначально «Ульяновскфармация» (ранее — ОГУП «Фармация») создавалась для централизованного обеспечения больниц и социальных аптек более дешевыми (чем в частных аптеках) препаратами и медизделиями, а также для поставок лекарств льготникам. В реальности стоимость многих лекарств, поставляемых «Ульяновскфармацией», была заметно выше, чем в частных аптеках. После введения обязательного требования проведения всех закупок через торги минздрав стал проводить совместные торги сразу по большому перечню препаратов и изделий, где «Ульяновскфармация» опять же становилась победителем, однако региональное управление ФАС стало их отменять, указывая на то, что такие совместные торги нарушают антимонопольное законодательство. После возбуждения уголовного дела и отмены торгов «Ульяновскфармация» подала заявление о своем банкротстве (сумма долга — 1,05 млрд рублей), которое 30 ноября Арбитражный суд региона принял к рассмотрению.

По данным другого источника, близкого к силовым структурам, толчком к задержанию Павла Дегтяря могли послужить и данные региональной Счетной палаты, завершившей в конце ноября проверку «Ульяновскфармации». Согласно этим данным, в компании были выявлены искажения годовой отчетности на 473 млн рублей, которые были списаны в прибыль, что было необходимо для привлечения банковских кредитов. Какое к этому мог иметь отношение Павел Дегтярь, источник не ­поясняет.

Павел Дегтярь - справка


Павел Дегтярь — потомственный врач, окончил Самарский медуниверситет по специальности «лечебное дело» и Саратовский юридический институт МВД РФ («юриспруденция»), а также заочно — УФ РАНХиГС («экономика и управление»). Работал в Пензе врачом-психиатром, вырос до замминистра здравоохранения Пензенской области, в 2012 году назначен руководителем ТФОМС Ульяновской области, а в 2014 году — вице-премьером — министром здравоохранения региона. Далее его должности регулярно менялись. С июня 2017 года он становится замгубернатора по информполитике, с ноября того же года — главврачом облбольницы, а с июня 2018‑го — снова вице-премьером, но уже министром семейной, демографической политики и соцблагополучия. После переформатирования регионального минздрава он стал курировать молодежную политику, культуру, спорт и туризм. Журналисты региональных СМИ всегда отмечали, что господин Дегтярь — один из самых открытых чиновников облправительства.

Получить комментарии господина Дегтяря не удалось: его мобильный телефон был отключен. По данным источников, Павел Дегтярь отказался от адвоката. Источник полагает, что это может быть связано с тем, что подозреваемый собирается пойти на сделку со следствием. Впрочем, известный адвокат Александр Паулов полагает, что, скорее всего, господин Дегтярь будет брать адвоката уже в Москве. По неофициальной информации, во вторник вечером Павла Дегтяря должны переправить в Москву для продолжения следственных действий.

Адвокат Рашида Абдуллова Ирина Хутарева надеется, что показания Павла Дегтяря, возможно, позволят пролить дополнительный свет на ситуацию и помочь доказать невиновность экс-министра. «Никаких показаний против Дегтяря Рашид Абдуллов не дает. Мы считаем, что никаких нарушений в закупках не было. Возможно, дополнительный участник подтвердит невиновность нашего подзащитного», — сказала адвокат.

Сергей Титов
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное