Экс-президент Грузии арестован в Тбилиси после незаконного пересечения границы на пароме Одесса-Поти в фуре с молочными продуктами

by topbloger 11. октября 2021 18:44
Михаил Саакашвили скрывался в сметане.

Михаил Саакашвили скрывался в сметане. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в страну на пароме «Вильнюс» в порт Поти, после чего он побывал в Абаше, Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Соответствующие материалы дела о незаконном въезде политика в Грузию публикует в субботу, 9 октября, телекомпания «Мтавари архи»".

Согласно приведенным сведениям, паром покинул Украину 28 сентября. При этом судном управлял фигурант дела Эльгуджа Цомая.

Страна.ua, 04.10.2021, "Столовался на борту парома": Глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили прибыл в Грузию на пароме Одесса – Поти, нелегально пройдя границу в фуре грузинского дальнобойщика.

Об этом "Стране" сообщили источники в Госпогранслужбе Украины. По их информации, сведения о нелегальном переходе кордона экс-президентом, украинским властям сообщила грузинская сторона. В базе данных украинской погранслужбы нет отметок о пересечении границе Украины Михаилом Саакашвили. То есть, покинул он страну нелегально.

"Это просто фантастическая авантюра в духе Михо. Дело в том, что фуры, которые грузятся на паром уходящий в Грузию, досматриваются выборочно. Есть специальные сканнеры, но прогнать все грузовики через них невозможно, это устроило бы пробку и задержки в отправке парома. По данным грузинской полиции, Михо договорился с водителем-дальнобойщиком Элгуджей Цомаем, который загрузил в Одессе продукты. 27 сентября еще до подъезда к пограничному пункту в Черноморске под Одессой, Саакашвили спрятался в фургоне. При переходе кордона пограничники попросили открыть фуру, заглянули внутрь и пропустили", - рассказал источник в ГПСУ.

Дальнейший путь Саакашвили сложился довольно просто. Уже на борту парома "Vilnius" Саакашвили вылез из фуры и почти двое суток времени перехода, столовался в кабине грузовика – еду и питье ему приносил водитель. На грузовой палубе также есть санузлы для водителей, на верхнюю палубу бывший президент Грузии не поднимался, чтобы не привлекать внимания.

29 сентября паром прибыл в Поти. И экс-президент повторил ту же незатейливую комбинацию, спрятавшись в трейлере в вентиляционной кабине. Грузинские пограничники не осматривали его тщательно и грузовик благополучно выехал через КПП в Поти. Затем Михо вылез из фуры и пересел в легковую машину своих сторонников, которые были уже извещены о прибытии Саакашвили. На авто Михаил Саакашвили приехал в Батуми, где и сделал видеоролик о своем возвращении. — Врезка К.ру

"Взгляд", 11.10.2021, "Саакашвили приехал в Грузию в украинской сметане": Грузинские СМИ в понедельник раскрыли детали прибытия в Грузию арестованного экс-президента, главы украинского исполкома реформ Михаила Саакашвили, который продолжает голодовку в тюрьме в Рустави после своего задержания 1 октября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По данным грузинских СМИ, Саакашвили прибыл в Поти с Украины на пароме «Вильнюс» 29 сентября. На этом пароме находился контейнер уже арестованного беженца из Абхазии Элгуджи Цомая, наполненный украинской сметаной, и именно там спрятался Саакашвили.

Контейнер загрузили на трейлер, он не прошел таможенные процедуры в Поти, так как это можно было сделать через несколько дней в Тбилиси. Известный грузинский аналитик Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») сказал, что «Саакашвили таким возвращением допустил судьбоносную ошибку, так как незаконно пересек границу и дал еще один аргумент против себя».

«Кроме того, просто недостойно для бывшего президента ехать в контейнере с продуктами», – отметил эксперт.

По мнению аналитика, Саакашвили имел гарантии неприкосновенности, но пока неясно, кто ему их давал. — Врезка К.ру

Отмечается, что правительство не располагало информацией о нахождении Саакашвили в стране с момента въезда. Следственные органы Грузии приступили к расследованию 1 октября, а спустя день обратились в пограничную полицию. Этому предшествовали видео, которые опубликовал у себя в соцсетях Саакашвили, снятые в Батуми.

На пароме, по данным телекомпании «Пирвели»", располагался грузовик с молочными продуктами, на который позже пересел тот же Цомая и перевез Саакашвили через границу. Сам политик спрятался в вентиляционном отсеке автомобиля, где находился 48 часов. [...]

Известия.ру, 09.10.2021, "Саакашвили рассказал о своем проникновении в Грузию": «Всем привет из одного из лесов западной Грузии. Я оказался здесь через третью страну. После того, как я узнал, что [богатейший человек Грузии, основатель правящей партии «Грузинская мечта» и бывший премьер страны] Бидзина Иванишвили отправил [премьер-министра Ираклия] Гарибашвили в Азербайджан, мой самолет, на который я ехал в 2 часа ночи, должны были сбить в этих странах», — рассказал Саакашвили. Он также уточнил, что решил въехать на территорию Грузии «гораздо менее комфортным способом» с помощью друзей из разных стран. — Врезка К.ру

Бывшего грузинского лидера задержали" 1 октября в Тбилиси в квартире на проспекте Гурамишвили после его возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы страны.

ИА "РБК", 05.10.2021, "Появилось видео задержания Саакашвили во время застолья": В интернете появилось видео задержания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в тбилисской квартире. Кадры опубликовало агентство «Sputnik Грузия».

На кадрах мужчина в гражданском надевает на политика наручники. Оба стоят рядом с накрытым столом, на котором помимо еды две бутылки водки. В помещении также находятся несколько мужчин в гражданской одежде. Перед тем как Саакашвили выводят из комнаты, ему разрешают допить из стакана на столе. Затем запись обрывается, и не видно, смог ли политик закусить. — Врезка К.ру

Спустя два дня президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что Саакашвили является украинским гражданином, поэтому он лично займется вопросом его возвращения". Однако Гарибашвили подчеркнул, что политик сможет вернуться на Украину лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок. 4 октября экс-президент Грузии объявил в знак протеста голодовку " до тех пор, пока не освободят его и его соратников. Он заявил, что готов пожертвовать собой ради народа.

Как рассказал один из адвокатов Саакашвили Бека Басилая, экс-президенту грозит на родине до шести лет тюрьмы. При этом он добавил, что команда бывшего главы государства намерена добиваться его освобождения из тюрьмы при помощи общественного давления на власти с требованием его помилования.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают ситуацию вокруг Саакашвили театром абсурда".

*** Оригинал этого материала
© Коммерсант.ру, 03.10.2021

Миша Три Процента

Возвращение на родину экс-президента Грузии мало помогло его партии

В Грузии в субботу прошли местные выборы, которые едва ли привлекли большое внимание, если бы не вмешательство экс-президента страны Михаила Саакашвили. Эпатажный политик рассчитывал на то, что его возвращение на родину мобилизует электорат неформально возглавляемой им партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Но расчет не оправдался: партия набрала лишь на 3% больше, чем на прошлогодних парламентских выборах — 30,7%. Лидерство же осталось за партией «Грузинская мечта», которая набрала 46%. Теперь главной интригой грузинской политики стала дальнейшая судьба господина Саакашвили. В том, что он не будет отбывать тюремный срок по многочисленным уголовным делам, не сомневается практически никто. [...]

В день выборов грузинское издание Nation.ge опубликовало весьма правдоподобную версию того, как именно политик мог попасть в страну. Согласно ей, господин Саакашвили спрятался в фуре знакомого бизнесмена Элгуджи Цомая, которая переправлялась на пароме из Одессы в грузинский порт Поти. Когда паром причалил, он выбрался из фуры и пересел на заранее оставленную возле порта легковую машину, принадлежащую тому же бизнесмену. На ней он якобы доехал до Батуми, снял несколько видео и отправился в столицу, где и был задержан в квартире все того же господина Цомая. Генпрокуратура уже завела на бизнесмена уголовное дело за «сокрытие факта преступления» — по этой статье ему может грозить до шести лет тюрьмы. Для этого следствию хватило всего одного доподлинно известного факта — что Михаил Саакашвили останавливался в его тбилисской квартире. [...]

Вся эта рискованная операция не помогла господину Саакашвили достичь главной цели — существенно повысить результат своей партии и спровоцировать массовые протесты. Если на прошлогодних парламентских выборах партия ЕНД набрала 27,18%, то сейчас — 30,7%. В свою очередь, правящая «Грузинская мечта» ухудшила свой результат примерно на столько же — 46,65% в этом году против 48,22% в прошлом. Зато однозначным триумфатором стал бывший премьер Георгий Гахария, который после отставки создал партию «За Грузию» — ей с нуля удалось набрать 7,79% голосов.

Попыток оспорить этот результат на улице, судя по всему, не будет — хотя до своего задержания Михаил Саакашвили призывал сторонников 3 октября «заполнить площадь Свободы» в центре Тбилиси, никаких акций не было. Впрочем, стоит отметить, что 30 октября пройдут вторые туры выборов мэров во всех ключевых городах страны: Тбилиси, Поти, Рустави, Кутаиси и Батуми — и они вполне могут принести победу сторонникам господина Саакашвили. [...]

Главной же интригой грузинской политики стал вопрос, что будет дальше с Михаилом Саакашвили. Как рассказала “Ъ” один из лидеров ЕНД, бывший начальник национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, партия будет бороться за освобождение своего лидера «исключительно мирными и законными способами». При этом в интересах власти, по мнению собеседников “Ъ” в Тбилиси, лишь продержать Михаила Саакашвили в тюрьме до 30 октября, чтобы не показать слабость перед оппозиционерами, но не больше — чтобы не создавать экс-президенту образ мученика.

Обсуждается сценарий с экстрадицией господина Саакашвили в страну его гражданства — Украину, тем более что украинский президент Владимир Зеленский уже встал на его защиту.

«Я как президент Украины занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины разными возможностями, которые у меня есть, какие мне предоставила власть,— заявил он.— Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается». Напомним, что в настоящее время у Михаила Саакашвили остается государственная должность в Киеве — председатель исполнительного комитета Национального совета реформ.

Как пояснил “Ъ” известный грузинский адвокат Звиад Кордзадзе, грузинское законодательство позволяет передать иностранного гражданина, осужденного в Грузии, его стране — «для отбытия наказания на родине». Однако де-факто это будет означать освобождение — в Киеве с господина Саакашвили наверняка сразу же снимут все обвинения.

Страна.ua, 01.10.2021, "В прокуратуре Грузии перечислили все имеющиеся на Саакашвили дела и открыли новое": "МВД расследует факт незаконного пересечения границы Михаилом Саакашвили - преступление, предусмотренное статьей 344 Уголовного кодекса Грузии. Все необходимые и процессуальные следственные действия по делу проводятся в активном режиме", - говорится на странице ведомства".

Также в прокуратуре напомнили другие уголовные дела, которые числятся за политиком.

Так, решением судов трех инстанций Саакашвили признан виновным в избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и уголовных делах, связанных с убийством гражданина Сандро Гиргвлиани. За них он был заочно осужден на шесть лет тюремного заключения. Кроме того, в отношении Саакашвили возбуждены еще четыре уголовных дела, которые касаются разгона мирного митинга 7 ноября 2007 года в Тбилиси, устроенного в тот же день погрома в телекомпании "Имеди", а также в незаконном захвате имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили и растрате на собственные нужды (это около трех миллионов долларов). — Врезка К.ру

"Взгляд", 11.10.2021, "Приглашенные Грузией американские и израильские юристы подтвердили вину Саакашвили": Специально приглашенные в Грузию во время расследования обвинений против экс-президента Михаила Саакашвили знаменитые зарубежные юристы подтвердили верность выводов грузинских следователей, заявил газете «Квирис палитра» («Палитра недели») официальный представитель генпрокуратуры Грузии Лаша Цквитария, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Речь об обвинении в организации физической расправы над оппозиционным депутатом Валерием Гелашвили 14 июля 2005 года в Тбилиси, за что Саакашвили присуждено шесть лет. Иностранные эксперты, приглашенные для обеспечения объективности на внутренней и международной арене, подтвердили, что «существующих материалов достаточно для выдвижения обвинения против Саакашвили (и еще трех высокопоставленных чиновников того времени) в правовом и фактическом смыслах для осуществления уголовного преследования», отметил высокий чиновник генеральной прокуратуры Грузии. — Врезка К.ру

***

Революционерки и модели Михаила Саакашвили

Оригинал этого материала
© "ТВЦ", 08.10.2021, Революционерки и певицы: какими женщинами окружал себя Саакашвили, Фото: SaakashviliMikheil
Елизавета Ясько и Михаил Саакашвили
Елизавета Ясько и Михаил Саакашвили

На этой неделе получила свое продолжение дивная история с Саакашвили. Михаил Николозович, напомним, внезапно бросил госслужбы на Украине, прямо как аргонавт пересек Эвксинский понт и проник в Колхиду. Только не на корабле Арго, а на стареньком пароме, спрятавшись в вентиляционной кабине фуры. Впрочем, и в современной трактовке данного сюжета осталось главное - жажда власти, богатства и, конечно, женщины. Саакашвили всегда окружают весьма привлекательные особы. Последнее время рядом с ним молодая миловидная украинская революционерка Елизавета Ясько, ставшая известной своей игрой на пианино на майдане. Сейчас она всем сердцем рвется к возлюбленному. В отличие от законной жены, которая заявила, что она лично сохраняет спокойствие и просто требует освободить благоверного. Это кстати, не первый амурно-политический треугольник Мишико.

О связи 30-летней Елизаветы Ясько с 52-летним Михаилом Саакашвили заговорили ещё год назад, когда в интернете появились появились совместные фотографии". Вот новоиспечённая пара отдыхает в компании известного журналиста Дмитрия Гордона. А это уже за столом с Андреем Богданом – бывшим руководителем офиса президента. Как раз тогда пользователи соцсетей подметили: свои политические ролики Ясько и Саакашвили записывают по отдельности, но в подозрительно одинаковых интерьерах, по всей видимости, дома Мишико. Однако накануне его скандального возвращения в Грузию влюблённые сняли совместное видео, решив раскрыть карты:

"Мы с Лизой решили сообщить всем, что начинаем новую жизнь, у меня новая семья, у меня была очень хорошая жизнь, отличное прошлое, но так случилось, что мы встретились, несмотря на все предыдущие отношения, за что я очень благодарен всем".

Кто точно не оценил такой благодарности, так это супруга скандального политика. Мало того, что Саакашвили сообщил о желании развестись вот так унизительно – через интернет, так ещё и признал, что женщин в его жизни было предостаточно. А ведь голландка Сандра Рулофс, с которой Михо провёл в браке больше четверти века, до последнего оставалась его главной поддержкой. Даже в этом, в каком-то смысле прощальном, обращении:

"Содержание видео, распространенного в пятницу вечером, было для меня неожиданным, а форма — совершенно неприемлемой. Несмотря на мои личные эмоции, я сохраняю спокойствие и верю, что мы выйдем победителями из этой битвы".

Своим спокойствием и внешним обаянием Сандра всегда уравновешивала эпатажные выходки мужа. В 2017-м, когда Саакашвили задержали на Украине, буквально дежурила у стен СИЗО. Теперь эту роль готова примерить на себя Лиза Ясько, которая уже навестила возлюбленного в грузинской тюрьме.

"Он на данный момент является политическим заключённым, и это полностью нельзя принимать. Человек с большим сердцем и большим умением делать большие изменения. Мы в Украине это очень сильно ценим", - сказала Ясько.

Сама Ясько по части изменений тоже имеет немалые амбиции. Дочь дирижёра, она играла на баррикадах в дни Революція Гідності, выступала на Европейском форуме с "речью про Украинскую мечту", вела концерт "в поддержку пленников Кремля". А в 29 лет стала главой украинской делегации в ПАСЕ. Невесту с таким политическим приданным Саакашвили просто не мог не заметить.

"Саакашвили когда-нибудь вернётся на Украину. Он возвращается героем и с украинской женщиной. Это очень важно. Он пиарщик. Я думаю, что вообще вся эта инсценировка – это продукт, который не продаётся для Грузии. Это продукт для Украины", - рассуждает супруга одноклассника Михаила Саакашвили, автор серии книг об экс-президенте Грузии Лали Морошкина.

В Грузии к любовным похождениям экс-президента давно привыкли, отшучиваясь, мол, "Михо любит женщин. Хорошо - не мужчин". Впрочем, звучали за спиной главы государства и более скабрезные остроты. Стишки, вроде "Чтоб в министры пропустили, переспи с Саакашвили!". [...]

Перебравшись на Украину, Саакашвили остался верен, разумеется, привычкам – не женщинам. Сразу после назначения Михо губернатором Одесской области на должность пресс-секретаря УМВД взяли профессиональную фотомодель Анну Пенчеву. Из очевидных плюсов: камер девушка не боялась, от слова "совсем". В числе достижений обнажённая фотосессия для мужского журнала Maxim.

Примерно по тем же – модельным - параметрам Саакашвили подобрал себе заместительницу, 25-летнюю Юлию Марушевскую. Один удачный пропагандистский ролик буквально сделал карьеру активистки Майдана.

Киевлянка Елена Бурчак своей связи с одиозным политиком даже не скрывала – прямо с телеэкранов хвасталась дорогими подарками и совместным отдыхом в Монако. Приписывали Саакашвили и роман с харьковчанкой Екатериной Рощенко, с которой тот якобы провел ночь в самом дорогом киевском отеле Fairmont. В гарем Мишико, по слухам, могла попасть даже оппозиционерка Мария Гайдар. Будто бы именно ради любимого девушка отказалась от российского гражданства. А незадолго до высылки из Украины в 2018-м Саакашвили успел завести ещё одну интрижку - с активисткой своей партии Аленой Лопес-Ивановой. По крайней мере, партийные вечеринки, подмечали коллеги, пара покидала вместе.

Влечение политика к слабому полу вполне понятно. Вопрос, что привлекает женщин в таком несуразном, порою даже комичном Саакашвили. Разумеется, помимо его политического веса, который, впрочем, никогда не лишний, тут всё просто. Михаил Николозович – пассионарий по сути – невероятно обаятелен. Как и любой грузинский мужчина, щедрый на комплименты, он умеет захватить внимание. Если не всего электората, то как минимум его женской половины.

Накануне украинские СМИ сообщили" о том, что Елизавета Ясько якобы беременна. И пока Саакашвили остаётся в тюрьме, девушка вполне может рассчитывать на верность. А вот потом возможны варианты. Много вариантов. Ведь заканчивать свою политическую карьеру, читай любовную биографию, темпераментный грузин не спешит.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное