Экс-премьер Киргизии получил 18 лет за коррупцию при реконструкции музея и строительстве ипподрома

by topbloger 10. июня 2020 11:43
Сапар Исаков и деревянные лошади по €14 тыс.

Сапар Исаков и деревянные лошади по €14 тыс. Первомайский районный суд 9 июня по делу о финансовых нарушениях при реконструкции Исторического музея в Бишкеке и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате приговорил бывшего премьер-министра Сапара Исакова к 18 годам лишения свободы.

Сам Сапар Исаков участия в суде не принимал и вину свою не признает. Другой фигурант дела — экс-заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Мира Карыбаева — приговорена к штрафу в размере 260 тысяч сомов.

Суд признал Сапара Исакова виновным по статье 319 («Коррупция») УК КР. Согласно решению, бывший премьер-министр также должен выплатить государству штраф в размере 247 млн 650 тысяч 281 сом.

Бывшего премьер-министра Сапара Исакова признали виновным по обоим делам — о нарушениях при реконструкции Исторического музея в Бишкеке и при строительстве ипподрома в Чолпон-Ате. В своем решении судья Марат Сыдыков сообщил, что по каждому делу ему назначили по 12,5 лет лишения свободы:

— Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 16 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде 18 лет лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 5 июня 2018 года.

Миру Карыбаеву изначально также обвиняли по статье «Коррупция», но позже статья была изменена на «Злоупотребление должностным положением». Теперь она должна выплатить штраф в размере 260 тысяч сомов.

Мира Карыбаева
Мира Карыбаева
Адвокат Бакытбек Автандил уулу не согласен с решением суда и заявил о намерении его обжаловать:

— Мы не согласны с решением. Было много процессуальных нарушений. В течение 30 дней мы подадим апелляцию в Бишкекский городской суд. По каждому делу Исакова приговорили к 12,5 годам, с учетом приговора по делу о ТЭЦ вынесли решение о 18 годах лишения свободы и штрафе в 247 млн сомов. «Коррупция» — это универсальная статья и она опасна для каждого чиновника, потому что ее можно применить к любому человеку, если он не понравится властям.

Государственный обвинитель Умут Кокунбаева заявила о том, что вина осужденных полностью доказана:

— Материалы уголовного дела и судебное разбирательство доказывают вину Сапара Исакова и Миры Карыбаевой. Во время судебного процесса были допрошены 53 свидетеля, ни один из них не изменил своих показаний. Они все подтвердили вину обвиняемых.

На заседании суда 4 июня прокуратура просила для бывшего премьер-министра 20 лет тюрьмы с учетом обвинений в рамках дела по коррупции при реконструкции ТЭЦ, по которому Исакова осудили на 15 лет. Гособвинение попросило также назначить ему штраф в 247 миллионов сомов. Для Миры Карыбаевой обвинение попросило штраф в размере 260 тысяч сомов.

kloop.kg, 06.12.2019, "Экс-премьера Сапара Исакова осудили на 15 лет": Свердловский райсуд приговорил экс-премьера Сапара Исакова к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Бывшему премьеру предъявили обвинения в коррупции после аварии на столичной ТЭЦ, произошедшей 26 января 2018 года. Из-за нее горожане на несколько дней остались без отопления в аномальные морозы. До аварии ТЭЦ модернизировали, потратив 386 миллионов долларов. — Врезка К.ру

Депутат Жогорку Кенеша Карамат Орозова считает, что не было представлено достаточных доказательств вины Исакова: «Я считаю решение несправедливым. Не было достаточно доказательств. Это не борьба с коррупцией. Это политическое гонение. Я считаю, что это борьба с конкурентами».

Обвинения в рамках дела о коррупции при реконструкции Национального исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате были предъявлены шести должностным лицам: бывшему премьер-министру Сапару Исакову, а также Алмазу Абдыкарову, Улукбеку Матисакову, Мире Карыбаевой, Шайбеку Атамбекову и Айдарбеку Мендееву. Кроме Исакова и Карыбаевой, остальные заключили сделку со следствием, их дела расследуется отдельно. Судебный процесс по ним пока не начался.

Согласно данным Генпрокуратуры, общий ущерб от незаконных действий по этому делу составил 247 миллионов сомов: 101,6 миллиона — от реконструкции музея и 145,9 миллиона — от ремонта ипподрома.

Впервые о финансовых нарушениях при реконструкции Национального исторического музея заговорили в мае 2018 года. Тогда фракция «Ата Мекен» на своем выездном заседании подняла вопрос о завышении расходов. В частности, стало известно, что 58 деревянных столбов, составляющих единую композицию, обошлись по 600 долларов каждый. А две деревянные фигуры лошадей обошлись по 14 тысяч евро каждая. Депутат от «Ата Мекена» Сайдулла Нышанов поделился своим мнением:

— В истории Кыргызстана ни один крупный проект не обошелся без коррупции и скандала. Где проект на сумму больше миллиона сомов — там и скандал. Мы видели, как для исторического музея купили деревянных лошадей по 14 тысяч евро. Оборудование покупалось в 5-10 раз дороже. Каждый стул обошелся в 100-110 тысяч сомов. Проблема есть. Но как работало следствие и кому какие обвинения предъявило, я не знаю. В проекте имела место коррупция.

В 2016 году между правительством КР и Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА) был подписан протокол о полной реконструкции музея, на что было предусмотрено 15 млн долларов. В ходе следствия было установлено, что из-за того, что Сапар Исаков в бытность руководителем аппарата президента КР потребовал завершить работы до 31 августа 2017 года, турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ. В результате реконструкцию пришлось проводить за счет дополнительно выделенных из республиканского бюджета средств — более 1,5 млрд сомов.

Политолог Марс Сариев считает, что дело Исакова должно послужить уроком для молодых политиков:

— И по делу о ТЭЦ, и по делу о музее назначены большие сроки. Я считаю, что Сапар Исаков стал жертвой ситуации, связанной с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Он работал на Атамбаева и выполнял все его поручения. У нас такая система — без коррупции невозможно обойтись. Но такие большие сроки по этим делам наводят на вопросы. С юридической точки зрения связь Исакова может быть и есть, но есть вероятность, что с этими делами связан и бывший президент.

Политолог выразил мнение, что таким суровым наказанием нынешняя власть, возможно, хотела преподать урок своим оппонентам.

Бывший премьер-министр Сапар Исаков в декабре 2019 года был осужден на 15 лет лишения свободы по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ. Он и его сторонники считают все дела, возбужденные против него, политически мотивированными.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное