Экс-глава управления по вопросам миграции ГУ МВД Петербурга арестован за фиктивное оформление 16,2 тыс. иностранцев

by topbloger 15. декабря 2023 10:53
Поток нелегалов Андрея Колесникова.

Поток нелегалов Андрея Колесникова. «Фонтанка» выяснила, какой масштаб превышения полномочий предъявлен бывшему полковнику полиции Петербурга. Также журналистам стало ясно, откуда выросло новое уголовное дело по миграции.

«Фонтанка» уже сообщила: оперативники собственной безопасности ГУ МВД и ФСБ обыскали столичную квартиру бывшего начальника Управления по вопросам миграции петербургского главка Андрея Колесникова после возбужденного Следственным комитетом уголовного дела по превышению должностных полномочий. Пока его доставляют в Петербург, информируем о генезисе и сути обвинения.

По данным «Фонтанки», еще до перевода из Москвы на позицию начальника УВМ в начале 2020 года Андрей Колесников был близок с неким столичным бизнесменом Паутовым. Когда же назначение Колесникова состоялось, то в Петербург приехал сын предпринимателя.

В начале этого года Паутова-младшего привлекли по статье 322.1 УК — «Организация незаконной миграции» (сейчас он все еще находится под следствием). При расследовании этой истории были допрошены и сотрудники УВМ ГУ МВД Петербурга. Они дали показания на своего руководителя Андрея Колесникова. В результате этого сформировано обвинение. В нем прописано, что Колесников давал указание подчиненным включать «зеленый» свет при подаче Паутовым-младшим комплектов документов иностранцев для постановки на миграционный учет. Причем с начала 2020 года (с момента его назначения) документация поступала в УВМ от 20 частных компаний, фактически принадлежащих сыну друга Колесникова. По информации «Фонтанки», Следственный комитет Петербурга усматривает незаконную постановку на учет более 16 тысяч мигрантов.

Фонтанка.Ру, 15.12.2023, "Приютил" шестую часть Мурино. Экс-начальник Управления по вопросам миграции Петербурга арестован за нелегалов": Как сообщает объединённая пресс-служба судов, 15 декабря суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Андрея Колесникова. В следственный изолятор его отправили до 12 февраля. [...] Колесникову вменили 16,2 тысячи нелегальных мигрантов. [...] Это шестая часть Мурино, где, по официальным данным, в начале года проживало порядка 104 тысяч человек. Согласно материалам, в числе поставленных на учёт были 76 человек, привлекавшихся к уголовной ответственности, в том числе за тяжкие и особо тяжкие преступления. Ещё 3,1 тысячи попадались на административных правонарушениях. — Врезка К.ру

"Рен ТВ", 13.12.2023, "Главное – о задержании экс-начальника УМВД по миграции Петербурга": Но 16 с лишним тысяч – капля в море. По данным следствия, организованная группировка легализовала в Петербурге более 100 тысяч гостей из ближнего зарубежья. По этому делу в прошлом году был арестован предполагаемый лидер преступного синдиката — глава Федерации ММА Ленобласти Виктор Данишевский. Под стражей он будет оставаться как минимум до февраля следующего года. Преступный бизнес был поставлен на широкую ногу. Обвинение считает, что группировка создала не менее 20 хостелов по всему городу для регистрации приезжих, хотя там они даже не появлялись. За 35 тысяч рублей гостям из-за рубежа гарантировалось прохождение медкомиссии, успешная сдача экзамена по русскому языку, выдача всех необходимых документов. Мало того, для мигрантов организовали даже сеть интим-салонов. Ежегодный оборот ОПГ превышал полтора миллиарда рублей. Этот офис, принадлежащий супруге Данишевского Дарье, и сейчас продолжает работать. Вроде бы делают ксерокопии, но мигранты туда идут нескончаемым потоком. Неужели все за копиями? Найти возможность нелегально встать на учет — несложно. Звонок по первому же объявлению в интернете. — Врезка К.ру

Андрей Колесников внезапно уволился по собственному желанию около месяца назад. Исходя из практики, его статуса, можно предположить: вероятно, он понимал, что в ближайшее время его догонят уголовным делом.

Среди руководства петербургского главка 43-летний Андрей Колесников знаменит еще и тем, что у него семь детей. Вряд ли в рядах МВД можно найти сотрудника с большей семьей.

@vchkogpu, 13.12.2023 20:31: Что касается Колесникова, то, по данным нашего собеседника, руководимая им преступная группа умудрилась незаконно поставить на учет свыше 16 тысяч мигрантов. При этом, доходы оборотней в погонах ежедневно могли достигать миллиона рублей и даже более. Узнав о работе коллег из УСБ, Колесников уволился и месяц назад уехал в Москву, но это ему не помогло. По сведениям ВЧК-ОГПУ, по делу УВМ 13 декабря проходили еще обыски и задержания и не только в Петербурге. «В руководстве петербургской полиции накануне состоялось видеовещание, на котором новый начальник УВМ Николай Моргунов даже предложил функции отдел миграционного учета на всем известной улице Красных Текстильщиков вновь передать районным отделам. Ибо там такой коррупционный клубок завязался, что иначе его и не распутать» — сообщил источник.

Интересно, что и задержанный сегодня Андрей Колесников, и его сменщик Моргунов — оба москвичи из команды руководителя Главка генерала Плугина. Некоторые наши собеседники имеют мнение, что задержание Колесникова может быть очередным ходом в партии, которую ведет против московских полицейских варягов региональное УФСБ. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное