Дождавшись бегства Беляева и Минца, СКР возбудил уголовное дело

by topbloger 25. декабря 2018 03:00

В отношении бывшего менеджмента «ФК Открытие» и неустановленного круга лиц заведено уголовное дело, рассказал «Ведомостям» предправления банка Михаил Задорнов. Следственный комитет возбудил дело весной 2018 году после обращения в прокуратуру временной администрации «ФК Открытие», объяснил он: «Сейчас идет следствие». Имена подозреваемых и статью УК, по которой заведено дело, Задорнов не назвал.

Дело связано со сделками, которые прошли незадолго до того, как 29 августа 2017 г. ЦБ забрал «ФК Открытие» в свой Фонд консолидации банковского сектора. За 20 дней до этого банк купил облигации «О1 груп финанс», SPV-компании О1 Group Бориса Минца. Этими деньгами О1 Group и связанные с ней компании досрочно погасили кредиты в «ФК Открытие» и выкупили облигации по договорам репо, следует из постановления московского арбитража.

«О1 груп финанс» разместила пять выпусков облигаций на 87 млрд рублей, по трем из них объявлен дефолт. На балансе «ФК Открытие» оказались бумаги выпуска на 40 млрд рублей с погашением в 2032 года – до тех пор по условиям выпуска выплат не предполагается. Последняя сделка с этими бумагами на Московской бирже прошла год назад.

Банк эти сделки оспорил. «Два суда, две инстанции мы уже выиграли – по замене кредитов с залогами 34 млрд рублей на балансе «ФК Открытие» на бумаги структур O1 Group. Такая же операция на 22 млрд рублей была проведена на балансе «Рост банка», – сказал Задорнов.

В подобных делах следствию приходится доказывать, кто реально стоял за сделкой, а не просто подписывал те или иные договоры, говорит партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Хотя к ответственности могут быть привлечены и те и другие, замечает он: «Как правило, участников таких сделок могут преследовать по статьям о злоупотреблении полномочиями, мошенничестве или растрате, по каждой из них наказание – до 10 лет лишения свободы».

«В похожих ситуациях, когда залоги ликвидного имущества прекращались накануне санации или банкротства банка, суды нередко признавали подобные сделки ничтожными по мотивам злоупотребления правом. Ситуаций, когда подтверждалась разумность и обоснованность сделки, в практике заметно меньше», – рассуждает руководитель правового департамента А1 Александр Заблоцкис.

Своим решением Арбитражный суд Москвы восстановил право банка на 35% акций O1 Properties, крупного владельца московских бизнес-центров класса А. Сейчас основной акционер (61,2%) – кипрская Riverstretch Trading & Investments (RT&I): она получила этот пакет в июле 2018 г. за долги O1 Group. Компания Минца брала кредит в Московском кредитном банке, а в итоге этот долг оказался у RT&I. По словам Задорнова, «ФК Открытие» взаимодействует с RT&I. RT&I не ответила на запрос.

Борис Минц вместе с Анатолием Чубайсом до недавнего времени был совладельцем «ФК Открытие». Он был вынужден формально отказаться от этого актива после того, как банк стали обвинять в коррупционных связях с руководством Центробанка. Нынешний глава Банка России Эльвира Набиуллина также начинала свою карьеру с того, что 1995 году работала секретарем Анатолия Чубайса в комиссии по экономическим реформам. Эту должность она заняла по рекомендации Евгения Ясина, который сейчас работает у ректора Высшей школе экономики Ярослава Кузьминова — мужа Набиуллиной. Ясин и Чубайс — доверенные лица бывшего премьер-министра Егора Гайдара. Этому ныне покойному либеральному деятелю покровительствовал академик Абел Аганбегян, который еще до назначения Гайдара в правительство предлагал ему возглавить сформированный в Академии народного хозяйства исследовательский институт. Перед санацией акции «Открытия» принадлежали Вадиму Беляеву, Александру Мамуту и Рубену Аганбегяну — сыну покровителя Гайдара. Аганбегян-младший — соавтор Набиуллиной по сборнику «Гайдаровский форум-2012», издаваемому Институтом экономической политики имени Егора Гайдара.

Главный удар по стабильности «Открытия» нанесла коррупция. Аганбегян, Беляев и Карахан распоряжались деньгами, которые получали от ЦБ на санацию других банков, нецелевым образом. Средства обналичивались, значительная часть тратилась на личные инвестиционные сделки акционеров «ФК Открытие» — например, покупку компании «Росгосстрах». Есть основания предполагать, что и выделенные «Открытию» на санацию «Траста» рекордные 127 млрд рублей ушли не по назначению, в неизвестном направлении. Считается, что именно благодаря доверительным отношениям, сложившимся между Вадимом Беляевым, Борисом Минцем и Эльвирой Набиуллиной, Беляеву и Минцу удалось беспрепятственно покинуть Россию. При этом подготовка к бегству велась открыто: Беляев выводил средства за рубеж, а Минц купил себе гражданство Мальты.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное