Доронин и Те — безальтернативные парковщики Сергея Собянина

by topbloger 22. марта 2018 03:00

Московские власти покупают 135 машиномест в деловом центре "Москве-Сити" за 1 млрд рублей, следовательно одно место будет стоить около 8 млн рублей. Это следует из данных портала госзакупок. Соответствующий контракт был заключен с кипрским офшором — компанией "Фудерин трейдинг энд инвестментс лимитед" (ее называют структурой Capital Group). При этом, как сказано в тендерной документации, это будет долевое строительство. Контракт фирма получила на безальтернативной основе — как единственный поставщик.

Заказ размещен государственным унитарным предприятием "РЭМ". ГУП "РЭМ" — это бывшее ГУП "Московское имущество", в ведении которого находилось различное имущество города. ГУП находится в ведомственном подчинении Департамента городского имущества города Москвы.

Ранее сообщалось, что структуры мэрии переезжают в "Москву-Сити" для экономии. Как сообщалось, переселенцы — департаменты экономической политики, имущества и тендерный комитет. Их прежняя "прописка" — 50 тыс. кв. м в восьми зданиях в центре Москвы. Затраты на эксплуатацию составляют 125 млн рублей в год. Переезд, по расчётам чиновников, позволит оптимизировать расходы и экономить около 54 млн рублей в год.

Причём освободившуюся недвижимость в центре можно продать и, таким образом, покрыть расходы на покупку помещений в "Москве-Сити". В мэрии отмечали, что сделка по покупке офисов в "Москве-Сити" оказалась выгодной: за 1 кв. м город заплатил 260 тыс. рублей, а средняя рыночная цена аналогичных помещений — 317 тыс рублей. Таким образом, общая сумма сделки могла составить 14,3 млрд рублей.

Как в октябре сообщало издание мэрии "Московская перспектива", переезд должен был состояться до конца 2017 года. В тендерной документации на покупку машиномест говорится, что паркинг должен быть введён в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2018 года. Там должны быть в том числе "система отопления", "система контроля уровня СО (монооксида углерода)", видеонаблюдение. Как следует из документации, здание под паркинг уже сейчас находится "в стадии строительства", — то есть речь не идёт о том, чтобы возвести его с нуля. Кстати, паркинг рядом с башней "Око" ещё с 2007 года строила всё та же Capital Group. Паркинг был рассчитан на 3,9 тыс. машиномест. Правда, как сообщалось в ноябре 2017 года, мэрия расторгла инвестконтракт на этот проект.

Согласно данным СПАРК, владельцем ООО "Капитал груп" является ООО "Капитал груп девелопмент", которое в равных долях принадлежит Владиславу Доронину, Эдуарду Берману и Павлу Тё. Именно Тё в 2016 году сменил на посту председателя совета директоров Capital Group Владислава Доронина. Компания была фигурантом ряда скандалов, связанных с незаконным сносом старой постройки в Москве.

Координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов считает, что мэрия купила самые дорогие машиноместа, которые можно найти в России.

- Я говорю как человек, который знаком с ценами на паркинги: даже на Арбате подземные парковки продаются по цене 2,5–3 млн рублей, — сказал Шкуматов. — Я не знаю больше ни одного места в России, где бы машиноместо стоило более 7 млн. 8 млн (которые ГУП, принадлежащее мэрии, готово отдать за машиноместа) — это средняя цена однокомнатной квартиры в Москве.

В то же время в "Москве-Сити" есть даже более дорогие паркинги, пояснили корреспонденту Лайфа в информационном центре "Москвы-Сити". Цены на машиноместа, расположенные недалеко от офисов башни "Око", составляют от 3 до 14 млн рублей. По словам Шкуматова, "по сути, налогоплательщики оплачивают комфорт чиновников, которые будут приезжать в офисы класса А".

— Я хотел бы напомнить мэрии, которая хочет пересадить автомобилистов на велосипеды, что неплохо было бы чиновникам тоже ездить в "Сити" на общественном транспорте или на тех же велосипедах, — сказал Пётр Шкуматов. — И покупать нужно было бы не машиноместа, а велопарковку для сотрудников мэрии.

Хотя сама башня «Око» номинально принадлежит Capital Group Владислава Доронина, Павла Те и Эдуарда Бермана, однако совладельцем комплекса через доверенных лиц может быть и фигурант инцидента со стрельбой в «Москва-Сити» Гаврил Юшваев, известный также как судимый за разбой уголовник по кличке Гарик Махачкалинский.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное