Для давшего показания на Марину Ковтун Игоря Бабенко запросили восемь лет

by topbloger 20. марта 2019 03:00

Прокуратура попросила суд назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии для бывшего заместителя губернатора Мурманской области Игоря Бабенко, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщил «Известиям» адвокат экс-чиновника Алексей Токарев.


Отмечается, что фигурантами дела о хищении средств, выделяемых на нужды регионального правительства, также являются трое бывших чиновников. Среди них Сергей Келлер, для которого обвинение потребовало семь лет колонии, Эдуард Никрашевский — пять лет, Георгий Благодельский — четыре года колонии общего режима.


Кроме того, прокуратура ходатайствовала о вынесении частного постановления губернатору области Марине Ковтун о необходимости усиления ее контроля над действиями подчиненных.


Бывшего замгубернатора Мурманской области Игоря Бабенко арестовали в октябре 2018 года. В ноябре в здании правительства Мурманской области прошли обыски. Бабенко обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. В областном правительстве он курировал деятельность аппарата. Следствие считает, что при непосредственном участии Бабенко из бюджета было похищено около 100 млн рублей.


В октябре он был этапирован в Москву. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО «Матросская Тишина».


По результатам обысков, связанных с этим делом, были задержаны заместитель руководителя государственного областного бюджетного учреждения «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» Георгий Благодельский и его бывший начальник Эдуард Никрашевский.


Георгий Благодельский с 2012 года вел «черную бухгалтерию» правительства: деньги, полученные по госконтрактам, выигравшие их структуры тратили на посторонние цели, в том числе увеселения и подарки федеральным чиновникам, покупку рыболовного снаряжения и спиртного. Как показал на суде Игорь Бабенко, губернатор Марина Ковтун лично дала ему указания купить из бюджетных денег медвежью шапку, варежки из росомахи и инкрустированный аметистом нож, которые потом были подарены экс-вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

**** СМИ – губернатор Мурманской области подала в отставку

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун написала заявление об уходе, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. По данным издания, бумага была написана еще в понедельник. Сама Ковтун эту информацию пока не комментирует.

«В данный момент я нахожусь в самолете и лечу в Мурманск из командировки. Все остальное я не комментирую. Смотрите, что будет у нас в региональных СМИ», - сообщила Ковтун корреспонденту РБК.

«Коммерсантъ» выпустил справку об итогах работы мурманского губернатора, в которой перечислены громкие скандалы, связанные с именем Ковтун. Так, в 2013 году президенту доложили о росте тарифов на ЖКХ в регионе на 225%. Марина Ковтун после «разбора полетов» извинилась перед жителями, заявив, что «где-то банально не хватило времени разобраться во всех мелочах».

В том же году губернатор назначила себе квартальную премию в размере 5,5 тыс. окладов и, по данным местных СМИ, заключила контракт с федеральной коммуникационной компанией на создание благоприятного имиджа на 3 млн долларов.

В 2015 году руководитель региона внесла в думу законы о сокращении зарплат учителям и работникам дошкольных учреждений.

В 2017 году «Новая газета» опубликовала материал о том, что Марина Ковтун якобы помогала крупным компаниям минимизировать отчисления в бюджет, взамен получая дорогие подарки. Соответствующие показания, сообщала «Новая газета», дал арестованный вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко.


Источник: ЕАН, 20.03.2019


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное