Дымовая завеса Дмитрия Шиковца и Елены Лужанской

by topbloger 21. марта 2019 03:00
Время контрабандистов на табачном рынке уходит в прошлое. Зато на нем обнаружили нового крупного игрока — семья предпринимателей из Омска производит и продает в год десятки миллионов пачек сигарет, очень похожих на известные бренды. Продажи выстроены по оригинальной схеме, которая допускает ликвидацию юрлиц, как только те попадают в поле зрения налоговиков.

Главное:

• Мы нашли нового лидера табачного рынка среди российских производителей, которые не входят в крупные международные холдинги

• За компанией стоят омские бизнесмены, которые себя не афишируют

• Схема, по которой выстроен бизнес, делает производство сигарет чрезвычайно выгодным, но к ней могут быть вопросы у налоговиков

Продавцы марок
В декабре 2018 года под самый Новый год калининградские судебные приставы пришли на склад небольшой табачной фабрики в городе Багратионовск, на юге Калининградской области. Там обнаружилась крупная для регионального производителя партия товара: 12,6 млн пачек сигарет стоимостью более 1 млрд рублей. Ее тут же арестовали в счет налоговой задолженности компании «ЮТФ» на 1,3 млрд рублей. За полгода до этого приставы уже арестовывали 3,6 млн пачек сигарет производства «ЮТФ» на 350 млн рублей. Но тогда компания сразу же выплатила большую часть долга, и сейчас продолжает процветать — расширилась, наращивает мощности и запустила официальный сайт, на котором представляет себя как бизнес, существующий с середины 2000-х годов.

5-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626
Синие здание вдалеке — табачное производство на Железнодорожной улице в маленьком городе Багратионовск с населением 6 тыс. человек на юге Калининградской области
«ЮТФ» — это аббревиатура от Union Tobacco Factory Group. Компания производит и продает сигареты через разветвленную цепочку юрлиц. На сайте ФНС зарегистрированы шесть фирм с таким названием — они подают сведения о ценах на продажу сигарет Sensation, T&W, LF, Joy, Deep, Dacota, Mac, Winchester, «Феникс», «Интер», «Опал», «Родопи», «Тройка», «Стюардесса», «Астра», «ТУ-134», «Вега», «Луч», «Прима» и «Полет». Большинство этих названий — кроме известных советских брендов — вряд ли о чем-то говорят потребителю, зато визуально пачки этих сигарет могут напомнить ему марки некоторых более раскрученных западных брендов.

В 2018 году UTF поставила на российский рынок 323 млн штук сигарет — по оценке ассоциация Табакпром, куда входят Imperial Tobacco, KT&G, «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» и «Усмань-табак» (отчет есть в распоряжении редакции). На первый взгляд, это немного — объем всего табачного рынка в России в прошлом году составил 238,1 млрд штук, оценивали в Philip Morris International. Но, учитывая то, что большую его часть занимает «большая тройка» — PMI, JTI и BAT, остальным фабрикам остается делить лишь небольшой кусок пирога. UTF может претендовать примерно на 2,5% рынка, оценил собеседник на табачном рынке, отметив, что официальная статистика вряд ли отражает весь объем поставок компании.

Объем рынка поставок нелегальных сигарет в прошлом году мог составить порядка 20 млрд штук сигарет, в 2017 году он оценивался в 11 млрд — около 4,5% рынка.

6-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626
Поставки UTF

Из претензий, предъявленных «ЮТФ» налоговиками и следователями в 2015-2018 годах, можно проследить, какую оригинальную схему работы выбирала для себя эта компания. Трое участников табачного рынка утверждают, что это ее ноу-хау, раньше они с таким не встречались.

1. Для начала появлялось юрлицо со специализацией на «производстве табачных изделий», оно закупало акцизные марки (компании с другими специализациями не могут их приобрести).

2. Затем это юрлицо передавало купленные акцизные марки другой компании, на которую было оформлено производство сигарет, и уже производитель выпускал партии сигарет с наклеенными на них, как и положено по закону, акцизными марками.

3. Продажей занимался сам производитель или дистрибьютор.

4. В конце этой цепочки налоговики предъявляли претензии к покупателю акцизных марок, после чего он ликвидировался.

«Поскольку закон не запрещает передавать марки, формально эта схема выглядит легальной, — рассуждает Максим Королев, руководитель информагентства «Русский табак». — Проблема только в том, что бюджет недополучает налоги. Но это вина регуляторов, которые не ввели ограничение на движение марок. Предприниматель лишь пользуется этой лазейкой».

Вся схема должна делать производство чрезвычайно выгодным. Сейчас налоги составляют около 62 рублей с каждой пачки — это уплата акциза и НДС. Себестоимость одной пачки — от 8 рублей (табачный лист, бумага, фильтры, производство и прочее). Без уплаты налогов производитель может продавать пачку по 50-100 рублей и получать с нее от 42 рублей.

В 2015 году следователи управления МВД по Калининградской области возбудили уголовное дело в отношении компании «Сигареттс. Кёнигсберг. Продакшн». Она, как следует из материалов суда, производила сигареты под брендом «Тройка», который принадлежит ЗАО «Лиггет-Дукат». Ущерб правообладателя оценили в 111 млн рублей. Заказчиком изготовления выступала «ЮТФ», указывалось в сообщении МВД. После этого «Сигареттс. Кёнигсберг. Продакшн» было ликвидировано, а «ЮТФ» продолжила работать.

Семья табачных магнатов
На сайте UTF указан адрес производства в Калининградской области и «эксклюзивный дистрибьютор» под названием UTF Distribution. Оба связаны с семейным бизнесом омских предпринимателей Владимира Шиковца и Елены Лужанской. Региональная пресса писала о них в связи с претензиями налоговой службы и правоохранителей, а также как о заметных местных предпринимателях, которых приглашают на разные городские мероприятия. Они сами учредили в Омске ресторан «Манилов Gourmet» — в честь открытия заведение представило картину «Демон сидящий из продуктов», которая претендовала на рекорд как самое большое съедобное полотно.

По адресу табачного производства в Калининградской области, куда в декабре нагрянули судебные приставы, зарегистрировано ООО «ЮТФ», с 2015 года оформленное на некоего Евгения Федоткина. Вероятно, владельцы купили бесхозную компанию, поскольку до этого компания называлась «Издательский дом Русская Европа» и никак не была связана с табачным бизнесом. До 2015 года табачное производство было зарегистрировано на другое ООО «ЮТФ», «дочку» компании «Дип-ин» Шиковца и Лужанской. Дистрибутор UTF Distibution может быть только одной фирмой «ЮТФ-Дистрибьюшин» (других юрлиц с таким названием в России просто нет). Эта компания является «дочкой» американской UTF Group Inc. с юридическим адресом в торговом центре эконом-класса на Кони Айленде в Нью-Йорке (по данным СПАРК). Мы нашли там только одну компанию, чья деятельность связана с табачной отраслью — магазин WyseVape, но там ничего не знали о UTF. На пачках UTF указывается другой адрес неподалеку от этого, но там тоже расположена лишь юридическая компания и несколько магазинов.

7-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626
Адрес регистрации дистрибутора «ЮТФ» в США: 2464 Coney Island Ave Brooklyn, NY 11223

Зато управляющая компания «ЮТФ-Дистрибьюшин» — «Продукт времени» — принадлежит Алексею Савельеву, который с начала 2000-х является топ-менеджером в компаниях Шиковца и Лужанской. Савельев заявил, что он не владеет UTF. На вопросы о налоговых проверках, истории становления бизнеса UTF и его структуре, он также не ответил, заявив, что считает необходимым обсуждать другие проблемы отрасли. Мы предложили ему уточнить, о каких проблемах идет речь, и прокомментировать их, но ответов так и не последовало. Елена Лужанская также заявила, что не является владелицей UTF, и отказалась отвечать на другие вопросы. Связаться с Шиковцом не удалось.

О том, как Шиковец и Лужанская связаны с UTF, и как они строили свой бизнес до этого, мы узнали от трех игроков на табачном рынке и из открытых источников. Двое собеседников подтвердили, что давно знают омских предпринимателей как владельцев UTF.

Владимир Шиковец родился и вырос в Омске, окончил Омскую государственную медицинскую академию и отслужил в воинской части на Украине, в Виннице, указано на его страницах в соцсетях. Уже тогда он познакомился с будущей супругой Еленой Лужанской. В начале 2000-х он, Лужанская и их бизнес-партнеры купили «Прокопьевскую табачную фабрику» в Кемеровской области, которая производила популярные тогда папиросы «Прима», рассказали собеседники на табачном рынке.

Прокопьевская фабрика продавалась на торгах в рамках банкротства и обошлась покупателю всего в 17 млн рублей, писал «Коммерсантъ». Перед стартом процедуры банкротства была застрелена владелица 26% акций предприятия Валентина Ильина, а владелец контрольного пакета Игорь Пронин в результате покушения получил сквозное огнестрельное ранение в легкое, после чего «напрочь отказался» от борьбы за этот актив, хотя оценивал свою долю в бизнесе в $600 тыс., также сообщало издание. В итоге контрольный пакет ООО «Прокопьевская табачная фабрика» («ПТФ»), созданного на базе активов одноименного ОАО, достался компании «Планета-Спорт». Но почти сразу после сделки, в 2004 году, «Планета-Спорт» была ликвидирована, а фабрика начала работать через «ПТФ», где Шиковец занимал пост гендиректора.

Учредителями «ПТФ» были лица, чьи ИНН не отражены в ЕГРЮЛ, поэтому установить их личности сложно, но к 2007 году фирму переоформили на Алексея Савельева. По словам собеседников, с тех пор и по сей день Савельев отвечает за работу табачного производства в компаниях Шиковца, и в UTF курирует именно производственное направление, тогда как Шиковец с супругой сконцентрировались на дистрибуции и рознице. О том, что бизнес владельцев UTF начался именно с покупки Прокопьевской фабрики, упоминается и на нынешнем сайте UTF.

Во второй половине 2000-х овальные сигареты «Прима» перестали быть популярными. На рынке появились современные сигареты, в том числе, зарубежного производства. И сам Шиковец, съездив на Международную табачную выставку в США, видимо, вдохновился новыми американскими стандартами. В 2008 году в его соцсетях появилось новое фото, сделанное на Пятой авеню в центре Манхэттена.

Прокопьевская фабрика в итоге закрылась, а «Приму» начала выпускать ООО «Табачная фабрика «Омь» Шиковца. Он зарегистрировал это юрлицо еще в 2004 году. В середине 2000-х Шиковец купил еще и «Омскую табачную фабрику», снял цех на ул. 22 партсъезда в Омске, и использовал ее оборудование для выпуска более современных сигарет с фильтром. К 2009 году гибрид двух омских компаний продавал сигареты «Родопи», «Стюардесса», «Опал», «Интер» и «Ту-134».

Одноименные марки принадлежали «Булгартабаку», но в 2011 году находчивые омские бизнесмены на несколько лет лишили болгарского производителя прав на эти марки, подав заявление об их неиспользовании в Роспатент. Заявление подало ООО «СаШиКо», где по 45% принадлежало Шиковцу и Лужанской, и еще 10% Савельеву (видимо, название компании было сокращением от «Савельев, Шиковец и компания»). На основании этой жалобы Роспатент досрочно прекратил правовую охрану товарных знаков нескольких брендов «Булгартабака».

Вернуть себе права на эти марки болгарский производитель смог только в 2013 году, а ФАС тогда назвала действия «СаШиКо» «недобросовестной конкуренцией». Незадолго до этого у Шиковца начались проблемы с налоговой. В 2011 году он с партнерами обещал налоговикам, что они покроют долг в 150 млн рублей. Через год долг не был погашен, и омский следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении Шиковца и Константина Риттера, сменившего его на посту гендиректора фабрики. Сейчас у Риттера свое табачное производство «Стандарт», которое продает сигареты Aviator, Born, «Наш формат», «Канцлер» и «1 гильдия». Сотрудница компании Риттера обещала передать ему вопросы, но ответов не последовало.

В те же годы появилось и первое юрлицо UTF — ООО «Юнионтабак Фэктори». В пик претензий налоговиков и следователей, в конце 2011 года, «Табачная фабрика «Омь» присоединилась к омскому филиалу «Юнионтабак Фэктори», которая вскоре начала банкротиться, и к 2014 году была окончательно ликвидирована. Взыскивать долги стало не с кого. До ликвидации компания через ООО «Дип-ин» принадлежала Шиковцу, Лужанской и Савельеву. Когда весной 2018 года налоговая инспекция Калининградской области подала в арбитражный суд иск о банкротстве уже самой ЮТФ на сумму более 2 млрд рублей, в деле указывалось: «В январе, феврале, марте 2018 года ООО «Юнион Тобакко Фэктори» реализовано сигарет на сумму 656,6 млн рублей, в тоже время на счет должника поступили денежные средства на сумму 53,2 млн рублей».

В собственности Шиковца и Лужанской побывало несколько юрлиц, через которые работала UTF.

8-000-0234958734897589347573489758934767898726347892345342626
Показатели юрлиц, через которые работала UTF


Бизнес вопреки

Пока приставы предъявляли претензии к структурам омских предпринимателей, UTF в своей группе в фейсбуке сообщила, что открыла головной офис в одном из самых дорогих петербургских бизнес-центров «Невская ратуша». В пресс-релизе компания указала, что основана в 2005 году в Кемеровской области — видимо, имеется в виду еще тот период, когда омские предприниматели продавали «Приму», произведенную на «Прокопьевской табачной фабрике». На рекрутинговом сайте HH.ru уже висят вакансии главного бухгалтера и помощника руководителя в новый петербургский офис. Более того, UTF одержала важную победу, сделав с JTI то, что не удалось сделать с «Булгартабаком»: отсудила права на табачный бренд Winchester, сославшись на то, что JTI давно его не использует. Теперь он входит в портфель UTF.
Структура бизнеса основателей UTF


Фонд «Форус»



Елена Лужанская, Дмитрий Шиковец Владимир Шиковец, Никита Шиковец






ООО «Стандарт»



100% Владимир Шиковец






ООО «Дип сервисес деливери»



100% ООО «Дип-ин»






ООО «Сашико»



55% Дмитрий Шиковец, 45% Елена Лужанская






ООО «ЮТФ-Дистрибьюшн»



100% UTF Group Inc






ООО «Дип-ин»



55% Дмитрий Шиковец, 45% Елена Лужанская






ООО «Глобал»



100% Владимир Шиковец






ООО «ЮТФ»



100% ООО «Дип-ин»






ООО «Дип-ин»



55% Дмитрий Шиковец, 45% Елена Лужанская






Общественная организация «Клуб любителей табака»



Елена Лужанская, Алексей Савельев, Дмитрий Шиковец






ООО «ТД Весна»



100% Елена Лужанская






ООО «Продукт времени»



100% Алексей Савельев






ООО «Нью Тобако»



55% Дмитрий Шиковец, 45% Елена Лужанская





В феврале 2018 года Шиковец и Лужанская также зарегистрировали компанию «НТ». Через нее работает розничная сеть New Tobacco, где продается продукция UTF (ИНН компании указан на дверях магазинов). На рекрутинговом сайте resumekraft.ru UTF Group указывает, что New Tobacco входит в группу. Таким образом, компания продает продукцию через сторонние юрлица, формально не входящие в группу.

28 декабря и 1 марта покупатели в Омске провели контрольные закупки в сети UTF. Среди продукции были пачки, которые могут не соответствовать требованиям российского законодательства — например, упаковки сигарет Dakota с надписями на немецком языке, а не на русском, как того требует Технический регламент ЕврАзЭС. Продавцы во время контрольных закупок сообщали покупателям, что в сети продается продукция UTF (номер на акцизных марках пачек начинается с цифры «39», что подтверждает расположение производства UTF в Калининградской области).

На сайте UTF Group Inc. сказано , что ее розничная сеть представлена 39 точками в Омске, но в планах расширение до 1500 павильонов в Новосибирске и Калининграде, а позже — в других городах России.

После продажи фабрики «Донской табак» на табачном рынке фактически не осталось заметных российских производителей сигарет, не подконтрольных крупным международным холдингам. На таких, по оценке экспертов, с которыми мы пообщались, приходится только около 5% российского табачного рынка. Это небольшие производства, из которых можно выделить разве что крымскую фабрику «Пепел», которая стала российской вместе с Крымом. Оценки ее производственных мощностей в статистике Табакпрома чуть ниже показателей UTF, который пока лидирует среди частных российских производств.

Ирина Панкратова
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное