Чувашский полпред Волков безнаказанно самоудовлетворился парашютом

by topbloger 19. июля 2019 06:36
Судьи пожурили Леонида Валерьевича за добропорядочное хищение 2 млн рублейСудя по снисходительному отношению Замоскворецкого райсуда Москвы к практике чиновньих "золотых парашютов" - слуги государевы продолжат разорять госбюджет, премируя себя перед отставками. Потому что приговор бывшему полпреду Чувашии, стащившему перед увольнением 2 млн рублей, иначе как помилованием назвать нельзя. Полпред Волков виновным себя не признал, поскольку "такой порядок был установлен еще до него".

Как пишет "Ъ", Замоскворецкий райсуд прекратил уголовное дело в отношении бывшего полпреда Чувашии при президенте РФ Леонида Волкова. Фигурант в суде признал свою вину по переквалифицированной ему гособвинением ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и еще до суда возместил нанесенный им ущерб, сообщил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич. Суд назначил господину Волкову штраф в размере 40 тыс. рублей.

Леонид Волков занимал должность полпреда Чувашии при президенте РФ с января 2012-го по июнь 2016 года и сразу после окончания своих полномочий оказался под следствием. УФСБ по Чувашии инкриминировало господину Волкову присвоение (ст. 160 УК РФ) более 1,8 млн руб.: по изданным им собственноручно приказам о премировании самого себя в нарушение установленного постановлением кабмина Чувашии положения он получил и присвоил более 1,8 млн рублей. Эти деньги, как полагало следствие, должны были пойти на поощрение всего коллектива полпредства. Но Леонид Волков, по версии следствия, единолично присвоил их.

В ходе следствия экс-полпред не признавал своей вины. Но затем добровольно вернул в бюджет 2 млн рублей. Несколько месяцев он провел под домашним арестом, а также в СИЗО «Бутырка».

В ходе процесса в Замоскворецком суде Москвы гособвинение, которое представляло прокуратура Чувашии, переквалифицировало ранее вменяемую ему статью о присвоении на статью о превышении должностных полномочий. Экс-полпред свою вину по переквалифицированному обвинению признал. Суд в итоге назначил ему судебный штраф.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное