Что разведал Воробьев?

by topbloger 9. июля 2019 16:26
Польский шпион в окружении Цуканова мог рассказать о заседаниях Совбеза и об интимных поручениях Людмилы ШкребневойОснованием для возбуждения уголовного дела против помощника полпреда президента в УрФО Николая Цуканова Александра Воробьева стало то, что он «передавал за границу информацию с заседаний Совета безопасности РФ». Об этом сообщили два информированных источника. «Его разработкой занимались несколько лет, в течение которых он передавал секретную информацию», — утверждает один из собеседников нашего издания, не уточняя, получал ли Воробьев информацию о работе Совбеза лично от Николая Цуканова, входящего в состав этого органа, или как-то иначе. По данным источника, расследованием уголовного дела против Воробьева занимается первое следственное управление центрального аппарата ФСБ. Решение о дальнейшей судьбе самого Цуканова, по данным нашего издания, пока не принято. Сегодня с Цукановым будет встречаться президент РФ Владимир Путин.

Александр Воробьев, арестованный 5 июля по делу о государственной измене, — один из самых верных и близких людей Цуканова. Собеседники называют «его семейным юристом» и «правой рукой» Цуканова. Источник, близкий к полпредству, рассказал, что год назад после назначения Цуканова на Урал Воробьев был одним из двух человек, прилетевших с ним вместе на самолете в Екатеринбург. Как следует из официальной биографии Воробьева, они с Цукановым работали вместе с середины 2000-х, Воробьев занимал разные должности в команде будущего полпреда, в том числе был главой его аппарата в бытность Цуканова помощником президента РФ.

Как сообщалось, Воробьева подозревают в госизмене в пользу Польши. Он якобы имел паспорт Польши и недвижимость в этой стране. Будучи уроженцем Калининградской области, Воробьев имел немало контактов с соседней Польшей, в том числе в 2000-х проходил в Варшаве обучение в National School of Public Administration.

Собеседник, близкий к полпредству, рассказывает, что у самого Воробьева вряд ли был доступ к документам Совбеза, так как он обладал третьим (низшим) уровнем допуска к гостайне. Однако, возможно, он мог знакомиться с информацией, пользуясь хорошими личными связями с Цукановым.

Дела Шкребневых и Гундяева

Воробьев, кроме того, может обладать информацией о делах семьи бывшей жены Владимира Путина Людмилы Шкребневой, уроженки Калининграда. Как рассказал бывший федеральный чиновник, высокое положение Цуканова во властной иерархии отчасти может объясняться тем, что в бытность губернатором Калининграда он помогал семье Шкребневых с бытовыми и организационными вопросами.

«[Николай] Цуканов выполнял личные поручения семейства Шкребневых, удовлетворял их личные просьбы, помогал по своим каналам решать бытовые вопросы. Где-то нужно с переоформлением земли помочь, где-то встретить, с кем-то поговорить, ну, и так далее», — пояснил экс-чиновник федерального уровня. Воробьев, бывший при Цуканове кем-то вроде юридического советника, участвовал в обсуждении этих вопросов, считает источник.

Похожие отношения у Цуканова сложились с окружением Владимира Гундяева (будущего патриарха Кирилла), который в свое время занимал пост митрополита Смоленского и Калининградского.

След С-300

Есть также предположение, что дело Воробьева может быть связано с делом гражданина Польши Мариана Радзаевски. Как сообщало «Радио „Свобода"», по версии обвинения, гражданин Польши мог собирать и продавать за рубеж сведения, составляющие в России государственную тайну.

«В ФСБ России заявляют, что Мариан Радзаевски пытался получить доступ к секретным комплектующим установок С-300 для незаконного вывоза в Польшу. В ведомстве утверждают, что он был задержан с поличным», — сообщалось о деле поляка. По данным из открытых источников, производство комплексов С-300 в том числе осуществляется в УрФО, на свердловском Заводе имени Калинина. 25 июня 2019 года Радзаевски был приговорен к 14 годам лишения свободы за шпионаж.

Неразборчивость в кадрах

Александр Воробьев — далеко не первый человек из ближайшего окружения Николая Цуканова, кто сталкивается с уголовным преследованием. Как сказал один из знакомых Николая Цуканова, у того есть «поразительная способность набирать в команду людей с сомнительной репутацией».

Так, предприниматель Евгений Михайлов, ставший при губернаторе Калининградской области Цуканове главой аппарата регионального правительства, в 1995 году был осужден за провоз наркотиков через границу. Правда, исполнение приговора суд поначалу отложил, а затем Михайлов и вовсе попал под амнистию, объявленную Госдумой. Поначалу Николай Цуканов заступался за своего судимого соратника, настаивая, что при устройстве на работу в правительство Михайлов «получил допуски всех соответствующих служб», однако в 2012 году тот все же покинул пост главы аппарата (но все же остался в команде Цуканова на должности внештатного советника). В 2014 году Михайлов стал главой Гусева, родного города полпреда Цуканова.

В 2013 году в команду Цуканова на должность руководителя правительственного агропромышленного холдинга «Светлогорский» был назначен Александр Дзантиев. До этого, в 2009 году, он был осужден на два года лишения свободы условно за нарушения при продаже калининградского Дома советов (имущество было продано за 7,3 млн рублей вместо рыночных 275 млн).

00-3-436590857654098765876867987967867867znakcom-359411-666x410
Владимир Путин и Николай Цуканов

Крупнейший коррупционный скандал, связанный с Цукановым, касался строительства стадиона «Калининград» к ЧМ-2018. Под следствием оказался министр строительства из кабинета Цуканова Амир Кушхов. Сейчас он находится в СИЗО по подозрению в махинациях, принесших ущерб в 750 млн рублей. В преступной схеме, по версии следствия, участвовали структуры группы «Сумма» братьев Магомедовых.

Вопросы к кадровой политике Цуканова есть и сегодня. Последний год должность советника полпреда Николая Цуканова занимает экс-депутат Госдумы от КПРФ, бывший вице-премьер Свердловской области, бизнесмен Алексей Багаряков. В свое время деловые партнеры Татьяна Васильева и Николай Изюмов обвиняли его в мошенничестве при ремонте помещений в ЖК «Алые паруса» в Москве. Впрочем, уголовное дело в отношении Багарякова не возбуждалось, а вот Изюмов оказался в СИЗО на 15 месяцев.

Кроме того, Алексей Багаряков может иметь отношение к преднамеренному банкротству Уральского инновационного коммерческого банка «Уралинкомбанк» (ООО «УИК-банк»), чьим акционером он был в свое время. Как утверждает источник в силовых структурах, Алексей Багаряков «находится в разработке» с того момента, как получил должность в полпредстве у Цуканова.
Скандалы не сказались на карьере
Как рассказал один из калининрадских журналистов, попросивший не называть его имени, во время работы Цуканова губернатором, с тем постоянно случались скандальные истории, однако ни одна из них не сказалась на его карьере. «Например, во время подготовки к ЧМ-2018 в город приехал [тогда еще первый вице-премьер правительства РФ Игорь] Шувалов, проверять стройку. Рассказывают, будто, подходя к своему самолету, Шувалов бросил фразу „пора сажать". Но Николай Николаевич [Цуканов] чувствовал безнаказанность на 100%», — говорит собеседник Znak. И действительно, дальше карьера Цуканова развивалась по нарастающей: он был полпредом в СЗФО, помощником президента, затем стал полпредом в УрФО.

Отметим, сегодня в Екатеринбурге с визитом находится президент РФ Владимир Путин. Согласно протоколу, в поездке его будет сопровождать полпред Николай Цуканов. Помощник полпреда Александр Воробьев, находящийся в СИЗО Лефортово, пока до сих пор не уволен со службы.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное