"Число дьявола" Медведев отдал на откуп Усманову

by topbloger 10. апреля 2019 03:00

По данным The Bell, непрямой налог под видом маркировки товаров поможет бизнес-империи Алишера Усманова компенсировать нанесенный санкциями урон. До 2024 года маркироваться должны все потребительские товары.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился сделать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) единым оператором цифровой маркировки всех товаров в России. Половина ЦРПТ принадлежит USM Holdings Алишера Усманова. ЦРПТ потратит на систему 205 млрд рублей за 15 лет, но быстро компенсирует инвестиции за счет бизнеса.

Маркировка — это нанесение на товар сгенерированного специальными средствами кода, который помогает вести учет производства изделий, отслеживать путь продукции от производителя до потребителя, в том числе ее перевозки через таможенную границу.
Как строилась система
В 2016 году российские власти решили бороться с нелегальной продукцией маркировкой легальной. Первый же эксперимент обязательной цифровой маркировки шуб принес успех: метки «обелили» рынок, и в 2016 году бюджет получил дополнительные 500 млн рублей.

До марта 2019 года меховые изделия маркировали налоговики Михаила Мишустина, теперь эти функции передали ЦПРТ.

Второй эксперимент ЦПРТ — по маркировке сигарет — также был признан успешным, с 1 марта 2019 года в России ввели такую маркировку в обязательном порядке. Следующий этап коснется обуви: в обязательном порядке ее начнут маркировать с 1 июля 2019 года. До конца года промаркируют также духи, покрышки, белье, фотокамеры и одежду.

К 2024 году маркировку планируют распространить на все российские товары.

Бывшие альтернативы

Соперников у ЦРПТ не было: система сложная организационно и технически, поэтому государство решило передать проект одному частному инвестору без конкурса. В 2018 году сообщалось, что участвовать в проекте хотел Сбербанк — было даже письмо Германа Грефа Дмитрию Козаку с предложением использовать для разных групп товаров разных операторов, но оно не принесло результатов.

Расходы
Расходы на создание системы оцениваются в 205,7 млрд рублей за 15 лет. Большая их часть придется на закупку оборудования маркировки. ЦРПТ должен будет оснастить им всех производителей, медицинские учреждения и аптеки — лекарственные средства также должны будут маркироваться в обязательном порядке. Еще одна статья расходов — создание самой системы маркировки.

Единая система маркировки товаров создается на основе государственно-частного партнерства, поэтому госвложения в проект не предусмотрены. Это также увеличит скорость внедрения и минимизирует возможные риски, считает представитель ЦРПТ.

Доход ЦРПТ с каждый единицы маркируемого товара — 50 копеек без учета НДС. В проекте соглашения ГЧП сказано, что в первые 7 лет ЦРПТ сможет получить прибыль в размере 1,5 млрд рублей и выйти на окупаемость за это время при доходности в 16%. По оценкам ЦРПТ, налоговые сборы после введения системы вырастут на 360 млрд рублей.

Консультанты Boston Consulting Group считают, что мировой рынок маркировки ожидает плавный рост — до 2025 года он должен вырасти на 15%.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное