Чернокожие заклевали неполиткорректную Мирославу Думу

by topbloger 25. января 2018 03:00
23 января дизайнер Ульяна Сергеенко представила свою летнюю коллекцию одежды в Париже, на проходящей сейчас Неделе высокой моды. Западные СМИ больше обратили внимание не на саму коллекцию, а на приглашение, которое Сергеенко отправила своей подруге и основательнице международного издания о моде и стиле Buro 24/7 Мирославе Думе. На конверте было написано: «Моим ниггерам в Париже» («To my niggas in Paris»).

Слово на букву N

За день до показа Мирослава Дума выложила в инстаграм приглашение на презентацию коллекции, которое отправила ей сама Ульяна Сергеенко (сейчас этот пост в ее «Историях» удален). Конверт с приглашением подписан лично Сергеенко словами «To my niggas in Paris» и смайликом — это отсылка к названию песни Канье Уэста и Джей Зи «Niggas in Paris».

DU 1 MMMM6frq9Px9HOn6HbUSDRsQ

Скриншот со страницы Мирославы Думы в Instagram
И Мирослава Дума, и Ульяна Сергеенко — частые героини международной светской хроники. Дума возглавляет сайт о моде и образе жизни Buro 24/7 (у которого есть версии в 11 странах, от Украины до Австралии); Сергеенко — одна из наиболее известных и востребованных в мире российских дизайнеров. У Думы больше полутора миллионов подписчиков в инстаграме. Многих из них возмутила фотография Думы и обращение Сергеенко; женщин обвинили в расизме. Одним из первых раскритиковал Думу известный американский стритстайл-фотограф Адам Катц Синдинг. Он репостнул «историю» Думы со словами: «Серьезно?! Зачем такое а) писать б) публиковать?» Синдинга поддержала и модель Наоми Кэмпбелл, написавшая Думе: «Надеюсь, это неправда».

23 января Ульяна Сергеенко опубликовала большой пост с извинениями, написав, что проснулась утром и увидела многочисленные оскорбления в соцсетях: «ты заслуживаешь худшего», «умри, белая дрянь». Она подчеркнула, что родилась в маленьком городе в Казахстане, ее дочь наполовину армянка, и она никогда не делила людей на «белых» и «черных». «Канье Уэст — один из моих любимейших музыкантов, а „NP" (»Niggas in Paris« — прим. „Медузы") — одна из самых любимых песен».

По словам Сергеенко, они с подругами действительно иногда называют друг друга «словом на букву N — когда нам хочется думать, что мы такие же крутые, как и ребята, поющие эту песню». Она подчеркнула, что Дума «по наивности» опубликовала ее личную записку в инстаграме, хотя обе они не хотели ничего плохого и не думали о последствиях. Этот пост с извинениями также был принят неоднозначно. Например, репортер раздела моды The New York Times Мэтью Шнайдер назвал его «худшим извинением за культурный расизм, который я когда-либо видел», а глава отдела социальных сетей в Teen Vogue Сесилия Хардгроув написала в твиттере, что у нее «кровь закипает» от таких извинений и она устала от «модных девушек», которые считают, что любовь к одной песне дает им право использовать такие слова.

Популярный модный блогер филиппинского происхождения Брайан Бой опубликовал у себя в инстаграме фотографию Думы, прокомментировав ее: «Расизм и невежество реальны. Люди, на дворе 2018 год! Не могу дождаться генератора извинений имени Лены Данэм — такого, где ты говоришь, что не расист, потому что знаешь одного чернокожего музыканта». Этот пост собрал больше шести тысяч лайков.

В своей колонке, посвященной Сергеенко и Думе, шеф-редактор модного издания Fashionista Тайлер МакКолл написала: «Мои дорогие белые люди, еще раз: вы не можете использовать слово на букву „н". Нет, вы не можете рисовать себе блэкфейс. Не можете использовать людей другой расы как бутафорию на съемках. Не можете носить африканские косички и дреды. Мне плевать, если вы не американец и почему-то думаете, что исключены из этой дискуссии о расовых вопросах; ваша культурная среда не оправдание. На дворе 2018 год. Вас предупреждали. И если вы лажаете и вам на это указывают, самый правильный ответ такой: „Простите меня. Я запомню и больше так не буду"».

Позже Ульяна Сергеенко удалила пост с извинениями, однако дизайнера и издательницу продолжили критиковать в соцсетях и прессе.

Странные люди

Мирослава Дума также извинилась 23 января за свой пост с запиской Сергеенко. Она написала, что, хотя это и цитата из песни, само слово глубоко оскорбительно и она сожалеет, что распространила его. «Я глубоко уважаю людей различного происхождения и осуждаю расизм и дискриминацию любого толка», — написала Дума. Она подчеркнула, что ее компания и она сама поддерживают принципы инклюзивности и многообразия.

Однако после этого Брайан Бой опубликовал видеозапись лекции Мирославы Думы «Мода в пространстве интернета», состоявшейся в 2012 году, после которой Дума отвечала на вопросы слушателей.



В частности, она высказывалась о самом Брайане Бое и его привычке носить женскую одежду, а также о трансгендерной модели Андреа Пежич (в 2012 году она еще не сделала каминг-аут и была известна как мужчина, часто принимавший участие в показах и съемках женской одежды). На записи Мирослава Дума говорит: «Честно говоря, я плохо к этому отношусь, потому что где-нибудь по телевизору или в журнале его может увидеть маленький мальчик. И, наверное, неправильно это понять, неправильно на это среагировать. Считаю, что какая-то цензура и какая-то культура в этом должна присутствовать».

Дума называет в ролике Брайана Боя и Пежич «странными людьми»: «Кого-нибудь такого еще помните? Слава богу, их не так много». Она подчеркивает, что не стала бы публиковать их фотографии на сайте Buro 24/7, так как редакция «очень переживает за красоту и чистоту нашей картинки». «Расизм и нетерпимость никогда не были классными, — прокомментировал это видео Брайан Бой. — Наверное, я слишком странный». Этому посту поставили более 13 тысяч лайков.

Блог о моде Diet Prada опубликовал подборку фотографий знаменитостей в нарядах Ульяны Сергеенко, затегав их, со словами: «А вот несколько ее видных клиенток, которым, должно быть, есть что об этом сказать». В их числе — Рианна, Ким Кардашьян, актриса, активистка и дочь Дайаны Росс Трейси Эллис Росс и модель Крисси Тейген. А журнал W напомнил, что в 2014 году сайт Мирославы Думы Buro 24/7 жестко критиковали за съемку основательницы музея «Гараж» Дарьи Жуковой, где она сидит на кресле в виде чернокожей женщины.

Несмотря на извинения Мирославы Думы, ее уволили из совета директоров онлайн-магазина для матерей и детей The Tot, соосновательницей которого она является. Компания заявила, что «глубоко шокирована» оскорбительным и расистским постом, опубликованным Мирославой Думой, и он никоим образом не отражает позицию The Tot. «Будь это культурной отсылкой или нет, расизм недопустим в любой форме, даже если это случайно и неосознанно», — отметили в издании.

Эту позицию поддержала и вторая соосновательница The Tot Насиба Адилова: «Я очень огорчена и разочарована поступком Мирославы Думы. Мы в компании никогда не терпели расизма или дискриминации. Власть и влиятельность — это привилегии, и они требуют скромности».

[gazeta.ru, 24.01.2018, "Запад нас не понимает: россиянки опозорились в Париже": Российские порталы о моде Vogue и The Blueprint опубликовали лукбук коллекции «Весна-лето 2018», сообщив, что презентация проходит 23 и 24 января в Hotel d'Evreux на площади Vendome в Париже. А вот авторитетный портал Vogue USA, который старательно обозревает каждый показ Недели моды, не опубликовал ни одной детали коллекции бренда Ulyana Sergeenko. [...]

Реакция отечественного глянца на скандал оказалась не столь однозначной: российские издания L'Officiel и Harper's Bazaar уже выступили в защиту Ульяны Сергеенко и Мирославы Думы. Обозреватель первого издания Павел Вардишвили написал: «Мне, правда, жаль этих дам, до сих пор живущих в 2012-м и не следящих за языком. И даром что у одной показы в Париже, а другая как будто бы в интернете разбирается. Но тут даже ребенку понятно, что никакие они не расистки. Просто одна богатая белая девочка может назвать другую такую же n*gga».

Главный редактор Harper's Bazaar Дарья Веледеева заявила, что расизм, конечно, неприемлем, но бороться с ним при помощи травли — нельзя. Кажется, это тот случай, когда Россия и Запад снова не поняли друг друга — врезка К.ру]

[bfm.ru, 24.01.2018, "Без подиума. Модный Париж не простил Ульяне Сергеенко расистской шутки": Возможно, подобная публикация — пиар-ход для Ульяны Сергеенко и Мирославы Думы, предполагает писательница и журналист Арина Холина: [...]

«С одной стороны, это частное сообщение, и оно действительно цитата из песни. Я не думаю, что это был какой-то массивный расистский выхлоп. Но одна из девушек, Мирослава Дума, догадалась выложить фотографию в сеть, что говорит о том, что человек не совсем понимает какой-то контекст или же не относится с определенным вниманием к словам, которые могут быть обидны другим расам. Человек зачем-то очень хочет попасть в определенное общество. Мне кажется, что если это все только для тщеславия, а не настоящий интерес к моде, интерес к более прогрессивному обществу, ярко выраженным ценностям свободолюбивым, то какая-то фальшивка, ложь, конечно, всегда где-то выявится. Мне кажется, что стремление определенных русских девушек быть в международной когорте, во всех блогах, Мирослава Дума как раз об одном из самых популярных блогеров, к которому она на страницу рвалась и рвалась, тоже очень презрительно сказала, что истерит этот уродец на каблуках. Ну, мальчик иногда на каблуках ходит. Это все только ради славы, ради того, чтобы быть более известной, чем твои какие-то друзья» — врезка К.ру]

Ольга Страховская
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное