Через фонд охраны природы миллиардер получил 11 тыс. га охотничьих угодий на берегу озера

by topbloger 23. июня 2020 14:38
Байкал Олега Дерипаски.

Байкал Олега Дерипаски. «Вместо Давоса уехал на Байкал. На рыбалку», — написал миллиардер Олег Дерипаска на своей странице в Instagram под фотографией безлюдного замёрзшего озера накануне экономического форума. Как выяснили «Открытые медиа», бизнесмен, чьё состояние Forbes оценивает в $3,6 млрд, может при желании рыбачить на Байкале в полном уединении: он контролирует крупное охотхозяйство на западном побережье озера, недалеко от знаменитого туристического поселка Листвянка.

Compromat.Ru: 66980
Охотхозяйство Олега Дерипаски на Байкале
Правда, по названию этой организации догадаться о её роде деятельности непросто: 11 000 га охотничьих угодий записаны на Фонд охраны дикой природы озера Байкал. На своём сайте фонд пишет исключительно о природоохранной деятельности и собирает народные пожертвования на защиту Байкала. Но тратит их, как убедились «Открытые медиа», главным образом на своё содержание.

От загрязнения — к борьбе за чистоту

Сейчас для Дерипаски Байкал — важное направление социальной и экологической деятельности, объяснял Forbes знакомый миллиардера. Когда-то предпринимателя с Байкалом связывал крупный бизнес. Дерипаска много лет контролировал одно из самых скандальных предприятий в России — Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на южном берегу озера в городе Байкальске и сбрасывавший промышленные стоки в воду, что постоянно вызывало протесты экологов. Предприятие считалось основным источником загрязнения Байкала. В 2010 году миллиардер избавился от комбината, передав свой пакет партнёру Николаю Макарову и администрации города Байкальска. Источники «Коммерсанта» тогда утверждали, что Дерипаска «отписал» долю в комбинате местным властям по просьбе «руководства страны».

В 2013 году БЦБК закрылся, а его участок вошёл в созданную властями особую экономическую зону «Ворота Байкала». С тех пор здесь компания «Гранд Байкал», подконтрольная структурам En+ Дерипаски, при помощи властей и инвесторов пытается создать крупный промышленно-рекреационный кластер. Пока на территории, организованной для проекта особой экономической зоны, работает горнолыжный курорт «Гора Соболиная», принадлежащий «Гранд Байкалу».

Кроме того, структуры, связанные с Дерипаской, по предположению Forbes, в 2019 году решили заняться разливом питьевой воды на Байкале.

Но если на южном побережье Байкала структуры бизнесмена ведут бизнес, то на западном, в Фонде охраны дикой природы Байкала, они занимаются, по собственному определению, исключительно «сохранением природы».

Фонд друзей Олега Дерипаски

Как выяснили «Открытые медиа», Фонд охраны дикой природы озера Байкал основан в 2008 году московским ООО «Регион Консалт». До 2016 года эта компания была оформлена на семью Юрия Рогова, которого Forbes называет однокурсником по физфаку МГУ и одним из близких друзей Дерипаски.

Затем владельцами «Регион Консалта» стали Евгений Агарков и кипрский офшор Lampgod Limited. И бизнесмен, и офшор владеют долями в активах, связанных с семьёй Дерипаски. Например, после введения американских санкций в отношении Дерипаски тот уменьшил свою долю в «Ингосстрахе», и одним из новых совладельцев страховой компании как раз стал Агарков.

Ещё Евгений Агарков фигурирует под именем «Витя» в скандальных книгах Насти Рыбки, описавшей в них свои встречи с Дерипаской и его окружением, утверждает Фонд борьбы с коррупцией. По данным ФБК, Агарков вместе с миллиардером, чиновником Сергеем Приходько, Рыбкой и ещё шестью девушками путешествовали на яхте по Норвегии.

Сотрудник Фонда охраны озера Байкал по телефону подтвердил «Открытым медиа», что организация принадлежит структурам Дерипаски.

«Это частное охотничье хозяйство. Мне вам нечего будет рассказать. Всё изначально организовывалось этими структурами. Абсолютно всё открыто и прозрачно на 200%: и деятельность фонда, и информация об учредителях, и прочее. Человек вкладывает свои деньги в сохранение природы, и за это абсолютно ничего не прося. И он абсолютно не нуждается в рекламе своих благих поступков», — заявил собеседник «Открытых медиа». При этом обсуждать деятельность фонда он отказался.

На сайте Фонда озера Байкал указано, что организация ведёт проекты по сохранению прибайкальских лесов, восстановлению популяции изюбря и кабарги и принимает от всех сочувствующих пожертвования на защиту природы Байкала. Последняя новость о фонде на его сайте датирована 2017 годом.

Искать более подробную информацию пришлось в других источниках.

Судя по данным из картотеки арбитражного суда, в Иркутской области Фонд арендует 11 000 га ценного леса в Голоустенском лесничестве на берегу озера Байкал с декабря 2009 года. При этом земли фонда относятся к охотничьим угодьям, сам фонд входит в число охотпользователей региона и, судя по указу губернатора, в 2019—2020 годах получал разрешение на добычу лосей, благородных оленей, косуль и бурого медведя.

Арендуемая фондом территория, как отмечено в исследовании Иркутского аграрного университета, благоприятна для обитания лосей, благородных оленей, косули и кабарги. Из договора, упоминаемого в судебных материалах, следует, что земля предоставлена фонду в долгосрочную аренду для научно-исследовательской и образовательной деятельности за 1 млн рублей в год. То есть по 90,9 рубля за га. Правда, Фонд несколько раз задерживал оплату, и именно поэтому профильные ведомства обращались в суд: сначала в 2012 году, затем в 2019 году. Последний раз сумма долга достигла 1,5 млн рублей. Но фонд всегда успевал выплатить долги в досудебном порядке.

Понять, где именно располагается охотхозяйство Дерипаски, можно из другого судебного спора. В 2010 году Фонд охраны озера Байкал заказал за 13 млн рублей сборку бревенчатых срубов «научно-исследовательского комплекса»: дома персонала, конюшни, гаража, дизельной, эллинга и беседки-барбекю. Все строения должны были разместиться на берегу бухты Сенная на западном побережье Байкала. Это красивое уединённое место в нескольких километрах от популярной у туристов бухты Песчаная, недалеко от туристических центров Листвянка и Большое Голоустное. Как следует из материалов суда, фонд остался недоволен работой строителей и пытался взыскать с них 6,4 млн рублей неустойки, но не смог обосновать свои претензии.

Compromat.Ru: 66981
Скриншот с сайта Фонда дикой природы озера Байкал
По данным «Контур.Фокус», в 2015—2019 годах фонд ежегодно собирал от 10,8 до 14,7 млн добровольных взносов и пожертвований, но большую их часть — от 8 до 13 млн рублей в год — тратит на содержание своего аппарата. Включены ли в размер взносов поступления от структур семьи Дерипаски, узнать не удалось: представители бизнесмена и фонда не ответили на вопросы «Открытых медиа» об охотхозяйстве на Байкале.

Не только Байкал
Структурам семьи Дерипаски принадлежит московский санаторий «Валуево», обнаружили «Открытые медиа». Он занимает 60 га на территории старинной усадьбы графа А. И. Мусина-Пушкина (памятника архитектуры XVII—XIX вв.еков) в Новой Москве. По 29,25% акций в АО «Клинический Санаторий „Валуево“» записано на «Регион Консалт» и ООО «Гост Отель Менеджмент», контролируемые Павлом Езубовым — двоюродным братом Олега Дерипаски и активным участником семейного бизнеса. «Валуево» последние несколько лет получает крупные госзаказы от Москвы. Например, в 2018 году Департамент здравоохранения Москвы заключил с санаторием два контракта на общую сумму 117,3 млн рублей на оказание услуг по «долечиванию в специализированных санаториях больных после перенесённого острого нарушения мозгового кровообращения из числа работающих застрахованных граждан, имеющих регистрацию по месту жительства в Москве». Контракт действует до конца декабря 2020 года.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное