Бриллиантовая рука Натальи Кравченко

by topbloger 31. октября 2017 03:00
KRAVC b 9694542Три года исправительной колонии общего режима получила по приговору Первомайского суда Ростова-на-Дону бывший депутат Заксобрания Ростовской области от партии «Единая Россия» Наталья Кравченко (на фото) за контрабанду драгоценных камней (ст. 226.1 ч. 1 УК РФ). Возвращаясь весной прошлого года из Дубая, она забыла задекларировать бриллианты на таможенном посту в ростовском аэропорту. 17 ограненных алмазов общей массой свыше 18 карат стоимостью 6,7 млн рублей. были изъяты у Кравченко в пользу государства. Вину бывший депутат признала до суда, заключив со следствием соглашение.

Ростовский областной суд, рассмотрев жалобу защиты бывшего депутата Законодательного собрания Ростовской области от партии «Единая Россия» Натальи Кравченко на приговор Первомайского райсуда Ростова в части наказания, посчитал доводы адвокатов неубедительными и оставил в силе решение первой инстанции. Судебное разбирательство проходило в особом порядке, поскольку Наталья Кравченко признала вину на этапе предварительного расследования, заключив со следствием соглашение.

По версии СКР, депутат заксобрания, находясь весной 2016 года в отпуске в Объединенных Арабских Эмиратах, приобрела там 17 бриллиантов общей массой свыше 18 карат. Возвращаясь рейсом Дубай—Ростов, Наталья Кравченко успешно прошла таможенный пост, забыв задекларировать покупку.

Однако, по оперативной информации, женщину задержали в аэропорту сотрудники правоохранительных органов. Под одеждой у депутата обнаружили четыре ограненных алмаза. Еще пять драгоценных камней Кравченко зажала в кулаке, восемь минералов было спрятано у нее в подвеске колье.

Эксперты пришли к заключению, что общая стоимость бриллиантов на момент задержания депутата составляла 6,7 млн рублей. Драгоценные камни были изъяты у нее в доход государства. Наталья Кравченко не стала отрицать вину и начала сотрудничать со следствием. Вскоре после задержания она написала заявление о добровольном прекращении депутатских полномочий. За время предварительного расследования обвиняемая находилась под подпиской о невыезде.

Бывший депутат не явилась в суд на оглашение приговора — она была арестована спустя две недели у себя дома. Гособвинитель в прениях сторон просил суд назначить Наталье Кравченко наказание в виде 3,6 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 800 тыс рублей. Суд приговорил бывшего депутата к трем годам колонии общего режима без штрафа. Защита обжаловала приговор, утверждая, что у Натальи Кравченко есть ряд заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, перенесенные и предстоящие операции. Адвокаты просили суд заменить реальный срок наказания условным. Подсудимая участвовала в заседании по видеоконференцсвязи из новочеркасского СИЗО №3. Она также ходатайствовала перед судом о назначении ей условного наказания. Но апелляция отклонила их просьбы.

Согласно биографической справке избиркома Ростовской области, Наталья Кравченко родилась в январе 1960 года в Гуково в шахтерской семье, окончила школу с золотой медалью и поступила в Медицинский университет Ростова-на-Дону. После ординатуры Наталья Кравченко работала заместителем председателя Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, затем возглавляла фонд, работала главным врачом городской поликлиники №10, к которой прикреплены все ростовские ветераны Великой Отечественной войны и чернобыльцы. В 1996 году защитила кандидатскую, а в 2000 году — докторскую диссертацию в Московской медицинской академии имени Сеченова. В 2001 году избиралась депутатом Ростовской городской думы, где возглавляла комиссию по здравоохранению, образованию, культуре и социальным вопросам. В марте 2004 года в ходе довыборов по Советскому избирательному округу №40 Наталья Кравченко была избрана депутатом Законодательного собрания Ростовской области (РО) третьего созыва, являлась членом президиума регионального политического совета РРО Всероссийской политической партии «Единая Россия». В 2006 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В марте 2008 года на выборах в Заксобрание РО была избрана депутатом четвертого созыва по списку кандидатов, выдвинутого ростовским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия» и была зампредом комитета заксобрания по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами.

Олег Горяев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное