Бывшего липецкого губернатора и сенатора лишили прав на 1 год за оставление места ДТП

by topbloger 20. июля 2021 16:47
Олега Королева судили по-братски.

Олега Королева судили по-братски. Суд в Липецке лишил водительских прав экс-губернатора и бывшего представителя региона в Совете федерации Олега Королева. Его признали виновным в оставлении места ДТП. Ранее после публикации видеозаписи, запечатлевшей, как Lexus единоросса виляет по дорогам города, пересекая разделительную полосу и врезаясь в дорожные знаки, СМИ обвинили господина Королева в пьяном вождении. На сегодняшнее заседание он не пришел — вместо этого его 73-летний старший брат Сергей Королев сделал на камеры заявление, что за рулем в момент ДТП был он, а не экс-сенатор. По данным “Ъ”, бывший член Совфеда может оспорить решение суда, ссылаясь на нехватку доказательств.

Мировой судья судебного участка №2 Левобережного района Липецка Елена Нестерова 19 июля лишила на год водительских прав бывшего члена Совета федерации от Липецкой области и экс-губернатора региона Олега Королева. Об этом сообщила “Ъ” пресс-секретарь областного суда Юлия Дружинина. Господин Королев признан виновным в оставлении водителем места ДТП в нарушение правил дорожного движения (12.27 КоАП РФ, максимальное наказание — лишение прав на полтора года или 15 суток ареста).

В середине мая сенатор несколько раз нарушил правила дорожного движения и попал в ДТП, находясь за рулем внедорожника Lexus. Видеозаписи, на которых автомобиль пересекает разделительную полосу, попали в СМИ, после чего Олега Королева обвинили в пьяном вождении.

Господин Королев утверждал, что ему стало плохо, и он пытался выехать на обочину.

Управление МВД по Липецкой области после публикации видеозаписей заявило, что проводит проверку происшествий с участием сенатора, а «Единая Россия» приостановила его членство в партии до конца разбирательства. 23 июня члены Совфеда единогласно одобрили отставку господина Королева — он написал заявление о досрочном уходе с поста «по состоянию здоровья и рекомендации врачей».

Сам экс-сенатор на суд не пришел, передав через адвокатов, что находится на лечении.

gorod48.ru, 19.07.2021, "Административное дело Олега Королева потребовали засекретить": Зато пришел его адвокат Владимир Незнаенко и сразу же заявил ходатайство о закрытии судебных слушаний от СМИ:

— Могут быть затронуты вопросы чести и достоинства Королева и вопросы его частной жизни. Имеющиеся публикации носят негативный характер. Допускается превратное толкование всех событий и им дается заведомо негативный оттенок. Просим закрыть судебное заседание, чтобы все вопросы, которые будут тут обсуждаться, не стали достоянием средств массовой информации. Однако адвокату в его ходатайстве судья Елена Нестерова отказала. Но это была не последняя просьбы защитника экс-сенатора. [...]

В итоге судья согласилась вызвать в процесс старшего инспектора ДПС Андрея Токарева, составившего 31 мая сразу три административных протокола на Олега Королева.

— Вами был установлен водитель «Лексуса», — поинтересовался адвокат у старшего лейтенанта полиции.

— Нет. Он с места ДТП скрылся.

— Так почему вы привлекаете к административной ответственности Олега Петровича Королева?

— Потому что по системе «Паутина» было установлено, что «Лексусом» управлял Королев. На фотографиях в системе «Паутина» видно его лицо и направление движения автомобиля.

— Почему вы решили, что на фотографиях Королев?

— Нам были представлены другие его фотографии потерпевшим.

— Вы пытались опросить иных свидетелей по делу или родственников Олега Петровича Королева? — не унимался защитник.

— Да. Мы несколько раз ездили по его месту регистрации, но никто нам не открыл двери, — сказал полицейский. — Врезка К.ру

Защита господина Королева пыталась убедить судью, что за рулем Lexus был не бывший высокопоставленный чиновник, а его 73-летний старший брат Сергей Королев. Он пришел на заседание как свидетель защиты и заявил, что 13 мая «отдыхал вместе с Олегом и его знакомым» и попросил у младшего брата машину «съездить на дачу». «Сказал: ''Хрен с тобой, ехай''. Шесть раз сказал мне: ''Только поаккуратнее''. Я выехал, машина габаритная, на улице Зои Космодемьянской иду на обгон, смотрю, чтоб не зацепить. А там разделительная и бордюр. Зацепил левым колесом бордюр, меня отбросило в правую сторону. Вроде бы вплотную к другой машине, но я ничего не почувствовал и с испугу почесал дальше»,— сказал на суде господин Королев-старший (видео его выступления опубликовал местный портал Gorod.48).

Впоследствии, по версии Сергея Королева, он увидел, что «правая сторона ободрана», позвонил младшему брату и сообщил, что «поцарапал машину»:

«Он мне сразу сказал: ‘Как ты могу уехать?!” Он по-русски высказался, матом. Потом приехал, за голову схватился, начал искать таблетки. В итоге меня отправил домой и сам остался с машиной».

Олег Королев не стал оценивать решение суда. «Извините, я сейчас занят»,— сказал он и бросил трубку. Адвокат экс-сенатора Владимир Незнаенко уточнил “Ъ”, что его клиент воздержится от комментариев, так как еще «не согласовал свою позицию» по сегодняшнему решению и его возможному обжалованию. Источник “Ъ” в окружении господина Королева ожидает, что тот подаст апелляцию, поскольку «есть много нарушений, как процессуальных, так и связанных с отсутствием доказательств».

Помимо уже рассмотренного в судебные участки Правобережного района Липецка поступили другие административные материалы на экс-сенатора, связанные с инцидентом,— о еще двух случаях оставления господином Королевым места ДТП и об отказе от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Их рассмотрение запланировано на 23 июля, сообщили “Ъ” в облсуде.

***

"Отмазка" Сергея Королева: "Сидел-то я за рулем, а не Олег! За что его судить? А что потом он натворил, я не знаю"

Оригинал этого материала
© gorod48.ru, 19.07.2021

Брат Олега Королева взял на себя вину за аварию

[...] Как показалось GOROD48, судья Елена Нестерова была чрезвычайно удивлена, когда в 16.00 порог зала заседаний перешагнул 73-летний Сергей Петрович Королев, старший брат 69-летнего экс-сенатора Олега Королева. Пенсионер попросил судью говорить громе, сославшись на то, что плохо слышит. Кажется, Сергей Королев не очень хорошо представлял что происходит. [...]

Из рассказа следовало, что Сергей Петрович вначале достаточно уверенно вел тяжелый внедорожник. На улице Зои Космодемьянской водителю показалось, что он выехал на бордюр на разделительной линии, после чего автомобиль кинуло вправо. Ему показалось, что машина что-то задела. В итоге он заехал на дамбу липецкого водохранилища, остановился, вышел, обошел автомобиль и ахнул: ее борт был помят! Разволновавшись, Сергей Петрович позвонил брату. Тот приехал к месту остановки машины, обматерил старшего брата за то, что тот покинул место ДТП, вызвал ему машину, а сам потянулся в бардачок за лекарствами от сердца.

У адвоката к свидетелю не было вопросов. Зато у судьи их было в избытке.

— Как давно вы водите автомобиль?

— Права у меня с 1966 года. Я водитель-профессионал. Своей машиной два года управляю.

— Как давно за руль садились?

— У меня «Лада-Гранта». Я за рулём ездию и сейчас.

— Госномер машины брата помните?

— Только цифры. 001. Буковки — нет.

— Ранее такой машиной управляли? — продолжала допрашивать свидетеля судья.

— Нет. Но я на всех машинах ездил. Думал, что справлюсь.

— Откуда вы ехали?

— С Новолипецка на улицу Зои Космодемьянской. А потом на дамбу выехал.

— А вы в ГАИ потом обращались?

— Нет.

— Почему, ведь вашего брата обвинили в ряде ДТП?

— Я что, дурак, чтобы в полицию идти? Что я расскажу, чья машина? И где я кого-то стукнул? Кто мне поверит. Поздно махать руками, когда поезд ушёл. И что, я пришёл бы в полицию и сказал, здрасьте, это я все натворил! Что я рассказал бы? Я в 73 года натворил таких делов! И что теперь делать, не знаю!

— Почему мы должны верить, что это ДТП совершили вы? Вы пришли сейчас в суд, а в полицию не приходили?

— Сидел-то я за рулем , а не Олег! За что его судить? А что потом он натворил, я не знаю, — сказал Сергей Королев.

Однако судья Елена Нестерова не поверила этому свидетелю. И лишила Олега Королева прав на управление автомобилем сроком на 1 год по части второй статьи 12.27 КоАП РФ.

Напомним, что Олега Королева ждут еще два административных процесса, в которых он будет привлекаться к административной ответственности. Все они связаны со скандальной ездой бывшего губернатора по Липецку. Как сообщили GOROD48 в областном суде, Олега Королева обвиняют в наездах на знаки дорожного движения в Правобережном районе Липецка, а также в нарушении ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — в отказе о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Последнее правонарушение грозит виновному штрафом в размере до 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Этот процесс начнется 23 июля в судебном участке №12 Правобережного судебного района Липецка.

Кстати, на рассмотрение всех этих административок у суда есть три месяца. Если к 13 августа процессы не закончатся, то обвинения в правонарушениях, как в сказке о Золушке, превратятся в тыкву. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное