Бывшая жена миллиардера Фархада Ахмедова Татьяна в Лондоне выиграла иск против их сына Темура на ?75 млн

by topbloger 22. апреля 2021 11:19
"Сделал все, чтобы мать не могла получить ни пенни из супружеского имущества".

"Сделал все, чтобы мать не могла получить ни пенни из супружеского имущества". Высокий суд Лондона обязал Темура Ахмедова, сына миллиардера Фархада Ахмедова, выплатить матери £75 млн (более $100 млн), сообщает The Guardian.

Судья Гвиннет Ноулз пришла к выводу, что сын предпринимателя вступил в сговор с отцом, чтобы тот избежал выплаты своей бывшей жене Татьяне Ахмедовой компенсации в размере £453 млн за развод (примерно $630 млн). Женщина ранее обвинила бывшего супруга в том, что он скрыл от нее активы на сотни миллионов фунтов, в том числе несколько особняков, суперъяхту, вертолет и коллекцию произведений искусства.

Татьяна Ахмедова
Татьяна Ахмедова
Ахмедов-младший сделал все, чтобы мать «не могла получить ни пенни из супружеского имущества», заявила Ноулз.

Огласив решение, судья вспомнила роман «Анна Каренина» Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». По словам Ноулз, «семья Ахмедовых — одна из самых несчастных, когда-либо появлявшихся в зале суда».

В ходе заседания Ахмедова охарактеризовала свои отношения с сыном как «очень натянутые». По словам женщины, у нее не было другого выбора, кроме как подать на него в суд. «Я всегда знала, что моя сила возьмет верх над дымовой завесой, созданной Фархадом и его цирком иллюзионистов», — заявила она во время оглашения решения судьи (цитата по Bloomberg).

«Совершенно предсказуемо, учитывая свое первоначальное неправильное и ошибочное решение, лондонский суд решил возложить «грехи» отца на невиновного и верного сына», — говорится в заявлении представителя Фархада Ахмедова, поступившем в РБК. По словам миллиардера, вердикт «ничего не меняет».

Темур Ахмедов
Темур Ахмедов
Представитель Темура Ахмедова, в свою очередь, заявил РБК, что тот не согласен с решением суда. Несмотря на это, Ахмедов-младший будет считать вердикт «ценой, которую стоит заплатить, если это приведет к разумному соглашению между родителями, которых он любит». По словам представителя, сын Ахмедова «никогда не пытался встать на чью-либо сторону или вмешиваться, но неизбежно оказался втянутым в водоворот ожесточенного семейного спора», он руководствовался «желанием положить конец войне между его родителями».

Татьяна и Фархад Ахмедовы поженились в 1993 году, тогда же они приобрели дом в Лондоне. В 2001 году брак распался, миллиардер рассказывал РБК, что поводом стало признание бывшей жены в нескольких изменах. Ахмедова считает, что ее сын, руководящий фондом STE Capital, помогал отцу спрятать активы, чтобы тот не выплачивал положенную ей компенсацию. В связи с этим в начале 2020 года она решила подать в суд на сына.

Коммерсант.Ру, 21.04.2021, "Бывшая жена миллиардера Ахмедова выиграла в суде иск против сына": Развод супругов Ахмедовых был оформлен в 2000 году. Спустя три года бывшая супруга ходатайствовала о разводе по английскому праву. Официально в Великобритании развод оформили в 2014 году. В апреле 2019 года господин Ахмедов потребовал от жены возместить убытки в связи с арестом яхты. — Врезка К.ру

Forbes.ru, 28.03.2019, "Суд снял арест с яхты российского миллиардера Фархада Ахмедова": Апелляционный суд Дубая отменил вынесенное прошлой весной решение об аресте 115-метровой яхты Luna, принадлежащей российскому миллиардеру Фархаду Ахмедову F 88, сообщает Reuters. Luna оказалась в центре одного из самых дорогих в истории бракоразводных споров, отмечает Reuters. [...]

В декабре нынешнего года стало известно, что Ахмедова добилась ареста вертолета Eurocopter EC155, принадлежавшего миллиардеру. Вертолет был конфискован и продан примерно за €5 млн ($5,7 млн). Представитель Фархада Ахмедова тогда заявил Reuters, что в сравнении с расходами экс-супруги бизнесмена на судебные иски цена вертолета «ничтожна». — Врезка К.ру

"Русская служба BBC", 21.04.2021, "Развод Ахмедовых. Суд в Лондоне обязал сына выплатить матери $100 млн в споре за нажитый в России миллиард": Шансы получить деньги с Темура у Татьяны намного выше: как и она, он — британский подданный и живет в Лондоне, тогда как Фархад английского суда не признает, в Британии не появляется, а дела ведет из России, Азербайджана и с борта яхты Luna, купленной у Романа Абрамовича примерно за 350 млн долларов в 2014 году. [...]

Помимо ста с лишним миллионов долларов от сына Татьяне присудили сотни миллионов, спрятанные за различными офшорными трастами Фархада. Однако шансы на успех в охоте за этими активами у бывшей жены миллиардера существенно ниже.

В коротком заявлении после вердикта Татьяна сказала, что никакими деньгами не залечить душевные раны, нанесенные детям затянувшейся тяжбой с Фархадом.

"Сегодняшнее решение и не могло быть другим, поскольку Фархад изначально отказался поступить порядочно. Прийти к нему следовало бы полюбовно, как я неоднократно предлагала", — говорится в заявлении Татьяны, распространенном через ее представителей.

Темур на суде говорил, что его отец сам предлагал Татьяне мировую: 100 млн, особняк под Лондоном и совместное с сыновьями владение коллекцией картин. Но она отказалась. Татьяна же говорила, что на самом деле ей предлагали роль содержанки — оплату текущих расходов, но ни копейки совместно нажитого богатства. [...]

Фархад называл развод попыткой английского суда экспроприировать его российский капитал в пользу британской казны, адвокатов и компании, которая вместо Татьяны финансирует ее тяжбу. Темур же сказал на суде, что мама судиться с ним на самом деле не хочет, и тяжба продолжается только по воле спонсоров процесса. Он утверждает, что деньги не прятал, а миллионы получал от отца либо в подарок, либо на инвестиции — но все спустил на бирже. Судью это не убедило. "В любых обстоятельствах Темур не может ожидать, что ему будет позволено пользоваться щедростью отца, пока мать не подпускают к ее доле совместно нажитого состояния — доле, которая, как установил этот суд, ей причитается", — говорится в решении судьи. — Врезка К.ру

В декабре прошлого года адвокат Ахмедова рассказал в суде, что его подзащитный, учась в Лондонской школе экономики и изучая банковское дело, потерял $50 млн на торговле акциями.

По данным Forbes, Фархад Ахмедов занимает 68-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние журнал оценивает в $1,4 млрд.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное