Билл Браудер отравил четырех россиян алюминием?

by topbloger 20. ноября 2018 03:00
В понедельник стало известно о том, что по материалам Генпрокуратуры МВД возбудило уголовное дело об организации основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером преступного сообщества, а Следственный комитет России (СКР) проверяет его на причастность к организации серии убийств, в том числе аудитора фонда Сергея Магнитского и соучастника хищений Александра Перепеличного. Преступления, по версии надзора и следствия, могли быть совершены с использованием ядов. Ранее коронерская служба Великобритании нашла в организме господина Перепеличного яд растительного происхождения.

Следственный департамент МВД 16 ноября возбудил в отношении Уильяма Браудера уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), сообщил в понедельник советник генпрокурора Николай Атмоньев. По его словам, транснациональное преступное сообщество было создано еще в 1997 году «для совершения тяжких экономических преступлений как на территории России, так и в других государствах». При этом господин Атмоньев отметил, что уже установлены как юридические, так и физические лица, через которых «десятки и сотни миллионов долларов» перечислялись на подставные счета на Кипре, в Латвии и Швейцарии, а затем обналичивались. «Следствие расценивает это как легализацию доходов, полученных преступным путем»,— подчеркнул он.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, Уильям Браудер и его подельники за несколько лет пожертвовали около $2 млн из незаконно выведенных из России денежных средств Демократической партии США на предвыборную кампанию. Как сообщил господин Куренной, им известно, что в 2008 году через фонд братьев Роберта, Дирка и Дэниела Зиффов американским «демократам» было выделено $400 тыс, а в 2016 году — $1,2 млн.

В ближайшее время МВД собирается объявить Уильяма Браудера в международный розыск, настаивая при этом, что совершенные им деяния подпадают под конвенцию ООН о противодействии транснациональной преступности. В связи с этим Россия рассчитывает добиться арестов активов господина Браудера и его сообщников в других странах. Напомним, что Тверским райсудом Москвы за налоговые махинации Уильям Браудер был дважды заочно осужден на общий срок девять лет, однако Интерпол в его розыске отказал, сославшись на то, что уголовное преследование основателя Hermitage Capital связано с политикой. На этот раз следствие и надзор рассчитывают, что им удастся убедить международный полицейский орган в отсутствии политической составляющей в этом деле.

Одновременно Генпрокуратура инициировала уголовное преследование господина Браудера за не менее тяжкое преступление — организацию убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ) в пригороде Лондона в 2012 году финансиста Александра Перепеличного. По первоначальной версии британской полиции, гражданин России Перепеличный скончался во время утренней пробежки от острой сердечной недостаточности. Однако в ходе слушаний в Коронерском суде графства Суррей было заявлено, что финансиста убил редкий яд растительного происхождения Gelsemium elegans.

Из материалов, направленных в главное следственное управление СКР для принятия процессуального решения, следует, что господин Перепеличный «обладал сведениями и документами» о причастности Уильяма Браудера и его сообщников к хищениям из российского бюджета 5,4 млрд рублей и оказывал содействие в выводе этих средств за границу. Более того, российские правоохранительные органы выяснили, что незадолго до гибели Александра Перепеличного с ним в Великобритании встречались представители Уильяма Браудера, которые хотели получить эти документы. Господин Перепеличный мог быть устранен «в целях избежания» господином Браудером «разоблачения за преступления, совершенные на территории России и за ее пределами». В ГСУ СКР соответствующее уголовное дело пока не возбудили — проводится доследственная проверка. Если ведомство Александра Бастрыкина даст ход материалам Генпрокуратуры, то господин Браудер может быть заподозрен в причастности к уже четвертому убийству.

Сейчас ГСУ СКР расследует по ст. 105 УК РФ дело, в соответствии с которым насильственными были признаны смерти в 2007–2008 годах Октая Гасанова, Валерия Курочкина и Семена Коробейникова, являвшихся соучастниками совершенных господином Браудером хищений. По версии Генпрокуратуры, у всех погибших после вскрытия в организме было обнаружено «диверсионное химическое вещество», содержащее «водорастворимый алюминий». Его нашли и в организме аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в тюремной больнице в 2009 году, однако его смерть пока не квалифицировали как убийство. При этом Николай Атмоньев отметил, что «Уильям Браудер был больше других заинтересован в смерти Магнитского».

["Газета РБК", 20.11.2018, "Браудера направили на путь отравления": Советник генпрокурора также сообщил, что ст. 210 УК России (организация преступного сообщества) знаменательна тем, что подпадает под действие конвенции ООН, касающейся борьбы с транснациональной организованной преступностью. «В ближайшее время в порядке применения норм этой конвенции подозреваемый Браудер будет объявлен в международный розыск с последующим задержанием и выдачей», — сообщил старший советник юстиции. По его словам, согласно ст. 15 конвенции ООН, выдача Браудера предусмотрена даже в том случае, если между странами, которые решают вопрос об экстрадиции, нет двустороннего договора. Имущество Браудера будет подвергнуто аресту в целях дальнейшей конфискации, сообщил советник прокурора. «Аресту подвергнут не только те активы, непосредственным собственником которых является Браудер, также арест будет наложен на то имущество, номинальными собственниками которого значатся фиктивные компании и его доверенные лица», — отметил он. [...]

Браудер в заявлении в Newsweek связал новые обвинения в свой адрес с выборами президента Интерпола (в числе претендентов на пост — генерал полиции Александр Прокопчук из России) и лоббированием общеевропейского «закона Магнитского» в Нидерландах.

Едва ли Британию или США впечатлят доводы российского следствия, а поэтому на сегодня Браудеру ничего не угрожает, отметил аналитик консалтинговой компании AKE Group по вопросам политических рисков Максимилиан Хесс. «И я не думаю, что он собирается посещать страны, откуда его могут экстрадировать в Россию», — сказал он. — врезка К.ру]

["Ъ", 19.11.2018, "ОПС Hermitage Capital": По словам представителя надзорного ведомства Михаила Александрова проведенные исследования показали, что при введении в живой организм химических веществ, содержащих соединение алюминия, повреждается сердце и развивается миокардная дистрофия. По его словам, эти симптомы наблюдались перед смертью у господ Гасанова, Курочкина, Магнитского. Следы токсичных соединений алюминия были также обнаружены в печени господина Коробейникова. Причем это было отравляющее вещество, разработанное не в России, а на Западе, утверждают в Генпрокуратуре.

На брифинге было заявлено, что приговор по делу о смерти господина Магнитского в тюремной больнице в 2009 году может быть отменен в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В причастности к гибели аудитора, находившегося под следствием за налоговые махинации, совершенные в пользу господина Браудера, напомним, обвинялись бывший заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Бутырского СИЗО (там в основном и содержался подследственный Магнитский) Дмитрий Кратов, а также лечащий врач Лариса Литвинова. Уголовное дело последней было прекращено в связи с истечением срока давности по нереабилитирующим ее обстоятельствам, а господина Кратова оправдал суд — врезка К.ру]

Российский адвокат Уильяма Браудера Александр Антипов заявил, что намерен «разыскать следователя, в производстве которого находится дело о преступном сообществе», чтобы обжаловать постановление о его возбуждении. По словам защитника, следователь нарушил право на защиту основателя Hermitage Capital, не поставив в известность об уголовном преследовании ни его самого, ни его представителя.

По версии самого Уильяма Браудера, обвинение его в убийстве аудитора Сергея Магнитского не более чем ответ России на «дело Скрипалей». «В ответ на отравление Скрипаля меня обвиняют в четырех убийствах, включая отравление Сергея Магнитского»,— сообщил он на своей странице в Twitter, считая, что обвинения неслучайно прозвучали накануне предполагаемого расширения санкций в рамках так называемого закона Магнитского.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что уголовное дело в отношении Уильяма Браудера не связано с «делом Скрипалей», так как уголовное преследование основателя Hermitage Capital за убийства началось за несколько лет до инцидента с отравлениями в Великобритании. «Добавился новый эпизод, наши правоохранительные органы работают, они со своими зарубежными партнерами делятся материалами. Другое дело, что не всегда получается адекватная реакция»,— заявил господин Песков журналистам, очевидно, имея в виду, что Великобритания отказывается сотрудничать с Россией как по «делу Скрипалей», так и по другим резонансным преступлениям. На запросы о предоставлении информации официальный Лондон либо отвечает вежливыми отказами, либо вовсе не реагирует.

Юрий Сенаторов
Николай Сергеев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное