Беспросветные долги Рустама Аксененко

by topbloger 15. февраля 2018 03:00
Бизнесмен Рустам Аксененко задолжал «Сургутнефтегазбанку» 50,8 млн рублей, банк подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга иск о признании должника банкротом, узнали «Открытые медиа», передает openmedia.io. «Сургутнефтегаз» требует ввести в его отношении процедуру реструктуризации долгов и утвердить арбитражного управляющего.

От вагонов до Escada

44-летний Рустам Аксененко — сын Николая Аксененко, занимавшего в 1997—2002 годах пост министра путей сообщения и считавшегося одно время кандидатом в преемники Бориса Ельцина.

К концу 1990-х Аксененко-младший стал крупным бизнесменом. Позже он сам рассказывал журналистам, что начинал с торговли удобрениями, затем владел двумя петербургскими фирмами, которые обеспечивали транзит нефти через Эстонию. И удобрения, и нефть перевозились по железным дорогам.

Вместе с Максимом Ликсутовым, ныне занимающим пост заместителя мэра Москвы, Аксененко создал в Эстонии компанию, реализующую грузы, владельцы которых не смогли заплатить Министерству путей сообщения за их доставку в Таллинский порт, писал Forbes.

В октябре 2001 года Аксененко-старшему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и нецелевом использовании прибыли железнодорожных предприятий. В январе 2002 года он был отправлен в отставку с поста министра и спустя три года скончался от лейкемии.

К тому времени Аксененко-младший прочно обосновался в Швейцарии, где владел компанией Finartis, инвестировавшей в бизнесы Центральной и Восточной Европы. Самой известной её сделкой стала покупка в 2003 году почти 30% акций немецкого модного дома Escada. После этого Аксененко стал крупнейшим совладельцем компании. Пресса утверждала, что покупка обошлась ему в 100 млн евро.

Правда, в том же году швейцарские правоохранительные органы открыли против Аксененко-младшего дело об отмывании денег, но спустя несколько лет закрыли его, не обнаружив доказательств противозаконной деятельности.

В 2005 году Аксененко опять совершил заметную сделку, но на этот раз в целях благотворительности. Он выкупил архив известного эстонского литературоведа Юрия Лотмана и подарил его Таллинскому университету.

Спустя два года, в 2007-м, Аксененко получил гражданство Эстонии за особые заслуги перед государством. А еще через пять лет бизнесмен вернулся в Россию «по работе». Он был назначен на пост вице-президента компании «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. Господина Тимченко с давних пор связывали хорошие отношения с семьей Аксененко. Правда, на этой должности Аксененко проработал всего полгода, и покинул компанию без объяснения причин.

Попытка бизнесмена повлиять на управления Escada тоже оказалась неудачной: назначенный по его протекции гендиректор не смог сделать компанию безубыточной, ее потери только росли, и в 2009 году она обанкротилась. Модный дом, оказавшийся в руках конкурсного упрвляющего, выкупила Мега Миттал – дочь индийского производителя текстиля и невестка металлургического магната Лакшми Миттала.

Должник без прописки

Как обстоят дела с другими бизнес-проектами Аксененко, и почему в России его хотят обанкротить, «Открытым медиа» узнать не удалось: бизнесмен не ответил на вопросы для этой статьи. Без ответа остался и запрос в пресс-службу «Сургутнефтегазбанка».

Возможно, кредитору еще предстоит поискать должника. Из судебных материалов понятно, что не так давно Аксененко еще был прописан в Петербурге: иск подан по месту его регистрации – Мичуринская улица, дом 1. Это здание на набережной Невы, в 150 метрах от стоянки крейсера «Аврора». Однако, по данным Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу Аксененко был снят с регистрационного учета еще в июне 2016 года.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное