Банк Касперской-Ашманова пошел ко дну

by topbloger 10. января 2020 15:37
Президент группы компаний InfoWatch говорит о потере сотен миллионовМажоритрий Нэклис-банка Наталья Касперская рассказала о своих убытках в результате закрытия финучреждения Центробанком. После отзыва лицензии банка глава ГК InfoWatch и экс-супруга Евгения Касперского потеряла несколько сотен миллионов рублей, пишет "Ъ".

Наталья Касперская уточнила, что эта сумма включает депозит, а также средства, которые были внесены в рамках докапитализации. «Я проводила еще докапитализацию, потому что менеджмент меня убедил, что для сохранения универсальной лицензии необходимо провести докапитализацию. В конце 2018 года я внесла еще сумму для доведения капитала до 1 млрд рублей»,— добавила она.

По словам Натальи Касперской, у банка изначально были большие проблемы, о которых она узнала позднее. «В момент, когда я входила в этот банк, у него были гигантские проблемы, мне об этом никто не сказал и я в этом разобраться не смогла. По сути, меня так подставили»,— сказала Наталья Касперская. Она также опубликовала сообщение в Facebook, в котором заявила, что стала владелицей банка «не по своей воле».

Госпожа Касперская в разговоре с "также добавила, что всегда была далека от банковского сектора, а приобретение Нэклис-банка было скорее случайным. «Это был такой, к сожалению, неудачный опыт. Я попала вообще в банковский бизнес не по своей воле. В свое время положила в этот банк депозит, который мне не могли вернуть в определенный момент и предложили мне конвертировать сначала в субсидиарный заем, потом — в капитал»,— добавила она.

Напомним, сегодня Банк России отозвал лицензию у московского Нэклис-банка, который занимает 251-е место в банковской системе. Свое решение ЦБ принял в связи с тем, что кредитная организация полностью утратила собственные средства из-за доформирования резервов по ряду активов, а также проводила операции, имеющие признаки вывода активов. Выплаты вкладчикам должны начаться не позднее 24 января 2020 года

Ранее СМИ сообщали о том, что через банк Нэклис бенефициар криптобиржи BTC-e Алексей Билюченко переводил деньги адвокату другого бенефициара — арестованного в Греции Александра Винника. Адвокатом обвиняемого в отмывании $4 млрд хакера является Тимофей Мусатов — семейный юрист Натальи Касперской и ее мужа Игоря Ашманова. И это не просто совпадение, как и тот факт, что ООО "КредитСэйлс" Винника и ООО "Информатика" Ашманова находятся по одному адресу.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное