"Авторитет" Олег Спиридонов (Спиридон): опера, позднее руководившие омским УБЭПом, задушили бизнесмена, чтобы не возвращать ему 6 млн руб

by topbloger 12. марта 2024 11:31
Рафаэля Карагезяна и Александра Карасева потянули в 2009 год.

Рафаэля Карагезяна и Александра Карасева потянули в 2009 год. В среду, 6 марта, Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца высокопоставленных полицейских — полковников МВД Александра Карасёва и Рафаэля Карагёзяна. Обоих их обвиняют в убийстве, которое было совершено 15 лет назад группой лиц из корыстных побуждений (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Наши коллеги из NGS55.RU рассказали, что известно о высокопоставленных силовиках, подозреваемых в убийстве. А также о криминальном авторитете из 90-х Олеге Спиридонове, который мог дать против них показания.

Тело нашли в гаражах

Осенью 2009 года на территории гаражного кооператива «Полет-28», расположенного через дорогу от «Арены Омск», нашли тело 51-летнего генерального директора компании «Торговый дом ЖБК» Сергея Вострякова. На теле бизнесмена были видны следы побоев, а позже судмедэксперты обнаружили на нем и следы удушения. Правоохранителям было известно, что в тот вечер предприниматель встречался со своим товарищем. Кем был этот человек, в публичном поле не сообщалось.

Бизнес Сергея Вострякова развивался успешно. В 2008 году он задумал построить в Марьяновском районе завод по производству облицовочного кирпича. Как сообщал «Коммерсантъ», только в закупку оборудования предприниматель собирался вложить 300 миллионов рублей и окупить инвестиции за три года, выпуская до 50 миллионов кирпичей в год.

Для этого бизнесмен арендовал земельный участок в Марьяновском районе площадью 166 гектаров. К строительству завода он собирался приступить весной 2009 года, однако в его планы вмешался кризис. А осенью того же года Востряков был убит. Новость о гибели бизнесмена быстро забылась — о ходе расследования дела на протяжении 15 лет ничего не сообщалось.

Гром прогремел поздним вечером 6 марта, когда стало известно об аресте двух высокопоставленных силовиков — Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасёва. СМИ сразу же раструбили о том, что полицейских подозревают в убийстве того самого Вострякова.

Два полицейских

Рафаэль Карагёзян пришел на службу в органы внутренних дел в 1993 году — после окончания учебы в Омском юридическом институте МВД. В интервью, опубликованном на сайте Шегарского района Томской области, полицейский рассказывал, что сразу после института попал в отдел уголовного розыска Омского УВД — на тот момент он был одним из самых молодых сотрудников.

Затем Карагёзян служил в других оперативных подразделениях омской милиции — управлении по борьбе с организованной преступностью и отделе по раскрытию заказных убийств. В 2013 году он принял предложение возглавить территориальный отдел полиции в Бурятии, где на тот момент была довольно криминогенная обстановка.

В декабре 2014 года подполковник получил должность начальника отдела полиции в Шегарском районе Томской области. В этом статусе Карагёзян проработал чуть больше года, а в феврале 2016 года возглавил отдел полиции № 3 УМВД России по городу Томску. Тогда же ему присвоили звание полковника полиции.

Вотчиной Александра Карасёва на протяжении многих лет было региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Еще в первой половине нулевых он работал в этом ведомстве заместителем начальника отдела по подрыву экономических основ ОПГ и рассказывал журналистам, как вместе с подчиненными ловит лохотронщиков, дуривших доверчивых граждан «беспроигрышной» лотереей.

Потом Карасёв возглавил ОБЭП, а в 2017 году пошел на повышение в Москву. После его ухода за экономическими преступлениями в Омске поручили следить Рафаэлю Карагёзяну. Но и он вскоре перебрался в столицу, где ему предложили место адъюнкта кафедры центра командно-штабных учений в Академии управления МВД России.

Кто сдал полицейских?

О преступлении, якобы совершенном омскими полицейскими 15 лет назад, силовикам рассказал омский криминальный авторитет Олег Спиридонов. По данным журналиста Виталия Ганнащука, в 90-х его группировка подпольно торговала водкой, а в Барнауле промышляла перепродажей угнанных машин, а также рэкетом. [...]

Адвокат полицейских Мурад Мусаев (он защищал обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской, а также представлял в суде интересы одного из участников краснодарской банды «Цапки») считает, что Олег Спиридонов решил обвинить полицейских в убийстве Сергея Вострякова ради мести.

— Это убийство, по словам Спиридонова, совершили Карасёв и Карагёзян. То есть те, кто его задерживал. На вопрос: «А откуда ты это знаешь?» — он отвечает: «Да я в машине сидел и следил за убийством Вострякова по его просьбе. А потом стоял и со стороны наблюдал, как его убивают». Но при этом в происходящее не вмешивался, в скорую и полицию не позвонил. И долгие годы об этом молчал. В помощь к себе призывает каких-то своих друзей, чьи имена в деле засекречены, — рассказал MSK1.RU адвокат.

По словам Мурада Мусаева, в постановлении нет ничего существенного, кроме трех протоколов допроса — Спиридонова и двух его друзей.

— Карасёв говорит, что Спиридонов с того момента, как они с Карагёзяном его задержали, клянется и обещает отомстить им. И он нашел способ с ними расквитаться таким образом. Примечательно, что Вострякова убили путем удушения. Один из убийц держал его за ноги, а другой душил в это время, — добавил Мусаев. — Парадокс в том, что Супрун, которого убил Спиридонов, был убит точно таким же способом.

Отметим, что подобные громкие заявления Олег Спиридонов делает не первый раз. По данным БК55, в 2015 году, отбывая наказание за убийство и поджог, Олег Спиридонов обвинил бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга в убийстве главаря ОПГ Сироты. Тогда Спиридонов утверждал, что преступление произошло у него на глазах в 1998 году. Сам Юрий Гамбург на тот момент уже находился в СИЗО по делу о махинациях с земельными участками. [...]

***

Спиридон обвинил бывшего омского вице-губернатора Юрия Гамбурга в убийстве "авторитета" Сироты

Оригинал этого материала
© "Блог омских расследований", 07.03.2024, "Убитого" Карасевым омича нашли рядом со школой милиции

[...] По этой теме много статей, однако добавлю несколько строк с учетом того, что в моем распоряжении есть отрывки из материалов уголовного дела. Номер уголовного дела - 12202007703000024. Уголовное дело возбудил следователь Виктор Кваша. Преступление случилось 30 октября 2009 года. Согласно актуальной версии следствия, квалифицированное убийство случилось из-за непогашенного долга. Сотрудники милиции Александр Карасев и Рафаэль Карагезян вызвали на встречу Сергея Вострякова, который предоставил им некогда в долг не меньше 6 миллионов рублей. Это как сейчас около 16 миллионов рублей. Встреча была запланирована на поздний вечер, но больших опасений у Вострякова не вызвала. Омичи пересеклись возле ресторана "Арго", в нескольких шагах от них была школа милиции, доверие вызывал и статус собеседников Вострякова. Впоследствии, однако, омичи отправились на Lexus RX-330 Карагезяна в сторону гаражей и остановились на территории ГСК "Полет-28". То есть некритично далеко от школы милиции, но, похоже, в ГСК троих омичей не видел больше никто, что в разы упростило процедуру убийства. Там милиционеры сбили ударами кулаков с ног займодавца, добивали его ногами, впоследствии душили петлей из неустановленного материала. Описание повреждений на теле Вострякова заняло около половины страницы.

Норма права - часть 2 статьи 105 УК РФ, предполагаемым убийцам из правоохранительных структур грозит в том числе пожизненное лишение свободы, но, вероятно, наказание будет более щадящим.

Компетентный источник из коммерческой среды сообщает: пострадавший омич был отцом оперуполномоченного. Скорее всего, наряду с многочисленными другими факторами это обстоятельство стало еще одним поводом для возникновения доверия между убийцами и Востряковым.

Есть и другой интересный нюанс. Не исключено, что преступление 15-летней давности помог раскрыть авторитет Спиридон, который начал давать показания и сдал бывших высокопоставленных сотрудников МВД, когда исчезла угроза его безопасности. Обратите внимание - Спиридон покинул колонию в 2022-м году. Другой интересный аспект - вскоре после убийства Вострякова, в декабре 2009 года, Спиридон с другим членом преступной группы задушил очень похожим образом, посредством петли, коммерсанта Юрия Супруна. Ранее криминальный авторитет сдавал Юрия Гамбурга: согласно версии осужденного, будущий вице-губернатор убил омского авторитета Сироту. Информация была подтверждена полиграфом, но правоохранительные органы вину будущего чиновника не подтвердили. [...]

***

Мокрое дело Олега Спиридонова

Супруна задушили борцовским поясом, тело сбросили в прорубь реки Иртыш

Оригинал этого материала
© msk1.ru, 08.03.2024, Киллер из 90-х мстит ментам из-за решетки? Подробности об уголовном деле против высокопоставленных силовиков, Фото, иллюстрация: via РИА "Омск-Информ"

Вера Борисова

[...] Корреспондент MSK1.RU Вера Борисова собрала всё, что известно об уголовном деле против двух борцов с коррупцией и как с этим связан глава известной преступной группировки из Омска, который был осужден на 16 лет колонии.

Шумели и заживо сгорели

Олег Спиридонов (Спиридон)
Олег Спиридонов (Спиридон)
Началось всё с того, что в конце 2007 года заместитель директора ООО «21 век. Новые технологии» Сергей Гордеев обратился к своему знакомому 51-летнему юристу и по совместительству местному криминальному авторитету Олегу Спиридонову с просьбой за 100 000 рублей поджечь кафе «Золотая скала». Заведение находилось недалеко от дома бизнесмена. Там постоянно проходили вечеринки, а Сергею Гордееву мешали громкая музыка и шум по вечерам. Он обращался к руководству «Золотой скалы» быть немного потише, но те на уступки не шли.

Олег Спиридонов согласился поджечь кафе и нашел на роль исполнителей трех молодых людей — 24-летнего сборщика мебели Михаила Левкина, 26-летних безработного Павла Кириллова и Дмитрия Сафонова. Утром 23 февраля 2008 года Сафонов привез Кириллова и Левкина к зданию кафе, которые прошли в зал, вылили на пол две канистры бензина и подожгли его сигнальными факелами. Огонь быстро охватил здание. Где находился Сафонов в это время, история умалчивает.

В итоге четверо спавших в подсобном помещении рабочих кафе погибли. Один человек получил сильные ожоги, еще семерым удалось спастись от огня. Материальный ущерб составил более 8 миллионов рублей.

Расследованием этого уголовного дела занимались Рафаэль Карагёзян и Александр Карасев. В разное время они руководили управлением по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Омской области: Карагёзян сменил на этом посту Карасева, уехавшего в Москву. Позже Карагёзян был назначен начальником одного из отделов полиции в Томске, служил в академии МВД, где был адъюнктом кафедры управления ОВД в особых условиях центра командно-штабных учений.

Обезвредил бизнесмена

Через год отдавший подельникам приказ спалить кафе Спиридонов снова попал в поле зрния силовиков. Следователи выяснили, что 13 декабря 2009-го он вместе с 30-летним мастером спорта Сергеем Аслыбаевым убили директора ООО «Тарский лес» и соучредителя ЗАО «СОК "Троя де люкс"» Юрия Супруна.

Профессиональный киллер, как его прозвали в бандитских кругах, Олег Спиридонов вместе со своим подельником Аслыбаевым заманили крупного омского бизнесмена Юрия Супруна в безлюдное место, а именно в садоводческое товарищество «Заря-3». Там между ними произошел конфликт из-за того, что кто-то из них должен был денег.

Спиридонов накинулся на бизнесмена и начал его избивать, после чего к криминальному авторитету присоединился и Аслыбаев. В итоге вдвоем они задушили борцовским поясом Юрия Супруна, а его тело сбросили в прорубь реки Иртыш. Труп предпринимателя нашли только через 4,5 месяца.

Жена Олега Спиридонова, учредитель сети аптек «Корона» Ольга Спиридонова, рассказывала, что 20 декабря 2009 года в их пятикомнатной квартире с тремя балконами, которая находилась в центре города, проходил обыск.

— Так как квартира у нас очень большая и обыск мог затянуться надолго, я предложила оперативникам снять верхнюю одежду, но один из них отказался и продолжал ходить по дому в пуховике. Осмотрев дом, ребята сказали, что всё чисто, что ничего противозаконного не нашли. Как вдруг парень, что был в куртке, повторно вышел на балкон и в этот раз принес уже оттуда две боевые гранаты. Я была в шоке, начала возмущаться, зачем он подбросил нам эти гранаты. Взяла их в руки — они оказались теплыми, что подтвердила одна из понятых, хотя, как утверждают оперативники, гранаты пролежали долгое время на балконе на морозе, — рассказывала на суде жена Олега Спиридонова. [...]

По словам Ольги Спиридоновой, ее муж не виноват в убийстве бизнесмена Сергея Супруна. Как она рассказывала, предприниматель первый направил на Олега пистолет. А Асылбаев «просто обезвредил его, защищая свою жизнь», и ее мужа.

За совершение преступлений Омский областной суд приговорил Олега Спиридонова к 16 годам, Сергея Алсылбаева — к 10 годам, Павла Кириллова — к 15 годам, Михаила Левкина — к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сергея Гордеева и Дмитрия Сафонова осудили на 3 года и 4 месяца и 2 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, по решению суда с осужденных взыскали более 8 миллионов рублей в качестве возмещения причиненного поджогом кафе ущерба, а также 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибших.

Позднее выяснилось, что Олег Спиридонов активно сотрудничал с силовиками. Криминальный авторитет написал письмо на имя начальника УФСБ по Омской области Игоря Бондарева (который потом стал вице-губернатором Омской области) и прокурора Анастаса Спиридонова от июля 2010 года.

В нем «киллер» Спиридонов, который на тот момент находился в СИЗО по обвинению о поджоге кафе «Золотая скала» и убийстве бизнесмена Сергея Супруна, просил привлечь к уголовной ответственности начальника отделения уголовного розыска и его заместителя.

— Он и его заместитель неоднократно в период следствия встречались со мной с целью получения оперативной информации по другим преступлениям, — говорилось в письме.

В письме Спиридонов говорил, что силовики предлагали ему за 6 миллионов сменить процессуальный статус, из обвиняемого в поджоге кафе «Золотая скала» стать свидетелем. Ну и якобы он отказался платить, не имея такой суммы, и в итоге получил 16 лет строгача. [...]

Письмо Спиридонова
Письмо Спиридонова
***

"Мир" анонимных торчков Геннадия Спиридонова

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 03.07.2020, Фото: via Life.Ru

Как зарабатывает деньги сын криминального авторитета. В Омске прикрыли бизнес на реабилитации наркоманов, но в Москве он работает

Евгений Кузнецов

Омская прокуратура возбудила дело о незаконном лишении свободы находящихся на лечении в АНО "Инновационный центр реабилитации и наркологии "Мир" граждан с алкогольной и наркотической зависимостью. Под стражу взят один из учредителей АНО — бывший наркоман и сын известного омского криминального авторитета.

Инновационность методов реабилитации заключалась в насильственном удержании людей в стенах заведения, препятствовании общению с родственниками и регулярных побоях за различные провинности. Стоимость такого новаторского "лечения" в центре составляла от 10 до 35 тысяч рублей в месяц. При этом родственники фактически платили только за проживание зависимых, ведь никакой медицинской помощи им не оказывали из-за банального отсутствия у организации медицинской лицензии. [...]

Что такое наркотики, соучредитель злополучного центра "Мир" Геннадий Спиридонов знает не понаслышке. Сам прошёл тернистый путь от наркотического дна до становления уважаемым членом общества. Всё это благодаря так называемому движению NA ("Анонимные наркоманы") и его программе выздоровления "12 шагов". Был в жизни Спиридонова и реабилитационный центр, в котором Геннадий подробно ознакомился с темой и системой.

Это у него наследственное

Геннадий Спиридонов
Геннадий Спиридонов (справа), в руке у него знак NA — "Анонимные наркоманы"
Но откуда деньги на создание АНО у бывшего наркомана? Скорее всего, не обошлось без спонсорской помощи и нужных связей. И, вполне возможно, помощь могла прийти со стороны отца — Олега Спиридонова, о котором много писали раньше омские СМИ как об авторитетном предпринимателе.

"Предприниматель" этот — известный в Омске криминальный авторитет по прозвищу Спиридон (отец Геннадия Спиридонова, по информации Лайфа), терроризировавший сибирский город все лихие 90-е. С 2005-го он мотает длительный срок за покушение на убийство и поджог кафе, в результате которого погибло 4 человека.

А в 2015 году вдруг выяснилось, что Спиридон также был соучастником резонансного убийства в 1998 году лидера одной из омских ОПГ — Александра Комарова по прозвищу Сирота. И подельником Спиридонова тогда якобы был теперь уже бывший вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург. Именно он, по утверждению Спиридонова-старшего, в тот день снёс Сироте голову выстрелами из двуствольного обреза.

В Москве, как в Омске

Становится понятно, что Геннадий Спиридонов вполне мог унаследовать от одиозного родственника не только средства на создание центра, но и своеобразное понимание того, что такое помощь наркозависимым. Избиения, удержание силой и прочие наказания в омском реабилитационном центре для сына криминального авторитета могли быть вполне допустимыми.

И это понимание Спиридонов-младший, возможно, прививал пациентам не только в Омске, но и в Москве. Вместе с другим омским бизнесменом — Иваном Крайновым, также занимавшимся лечением наркоманов — он в 2016 году открыл в Люберцах ООО "Психологическое развитие". На экспорте методов реабилитации в столицу омские бизнесмены тоже наверняка что-то зарабатывают.

Ещё в 2018 году в реабилитационный центр "Мир" уже наведывались судебные приставы. Тогда они разыскивали уроженца Азербайджана Адалета Теймурова. Лишённый прав за вождение под кайфом, наркоман снова попался за рулём и стал обвиняемым по уголовному делу по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). В тот момент он находился под подпиской о невыезде, но предпочёл спрятаться от ежедневного общения с полицией в стенах реабилитационного центра.

Помимо своеобразных методов реабилитационных мероприятий реноме Спиридонову придаёт очень небрежное отношение к налогам. Накопленные долги организации перед ФНС и городскими службами стали поводом для открытия против АНО соответствующего исполнительного производства, а в конце прошлого года дело дошло до назначения внешнего управляющего и фактической ликвидации организации. Но и московский офис совсем недавно попал под санкции налоговиков. Вероятно, модель бизнеса одна и в Омске, и в Москве.

Судя по всему, арест Геннадия Спиридонова этим летом состоялся на фоне того, что "Мир" продолжил свою деятельность даже после официальной ликвидации — без документов, лицензии и налоговой отчётности. В пользу этого говорит то, что сайт организации и её страницы в соцсетях, контактные данные и адрес центра доступны любому пользователю и сейчас. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное