Апартаменты и ресторан в Ницце на 100 млн руб., квартира в центре Питера за 200 млн и другие активы семьи губернатора Ленобласти

by topbloger 11. сентября 2020 15:55
Лазурный берег Александра Дрозденко.

Лазурный берег Александра Дрозденко. Ленобласть задыхается от коррупции и нищеты, а в это время семья губернатора Александра Дрозденко покупает роскошное жильё на Лазурном берегу Франции. Пора избавить регион от паразита-единоросса. Мусье Дрозденко, вам пора на свалку!

Александр Дрозденко 8 лет возглавляет Ленобласть. В своем Instagram он хвастается успехами региона, показывает, какой он отличный хозяйственник, и имитирует близость к народу. Всё это не более, чем лицемерие и наглая ложь прожжённого коррупционера. Дрозденко скрывает от народа правду о своём невероятном богатстве, которое его семья не могла заработать честно.

Александр Дрозденко начинал карьеру в Кингиссепском районе, который он превратил в настоящую семейную вотчину. За счёт региона кормится вся семья единоросса: жена Ирина, двоюродный брат Виктор Гешеле и его супруга Жанна. Семья Дрозденко входила в 2015 - 2016 годах в рейтинг миллиардеров, составляемый газетой «Деловой Петербург», с состоянием в 4,5 млрд рублей. Жанна Гешеле с 2017 по 2019 года также входит в рейтинг миллиардеров, и её состояние с каждым годом только растёт.

Талантливые бизнес-леди Ирина и Жанна, жёны братьев-единороссов, имеют в Кингиссепском районе многочисленные активы в самых разных компаниях. Здесь же дамы строили терминал для перевалки нефтепродуктов в порту Усть-Луге почти за $100 млн. Кузен губернатора Виктор Гешеле с 2011 по 2018 год являлся главой администрации Кингисеппского района, а после увольнения с головой ушёл в бизнес, связанный с тем же самым портом Усть-Луга.

Но вернёмся к губернатору и его супруге. Ирина Дрозденко, согласно декларациям, почти всегда зарабатывала около 10 млн рублей в год. Губернатор приносил в семью более скромные суммы: от 2 до 6 млн рублей. Однако при этом Ирина и Александр умудрились обеспечить своей дочери Юлии не по карману роскошную жизнь, которая не отразилась ни в одной декларации.

ТАСС, 17.04.2020, "Доход губернатора Ленобласти за 2019 год вырос на 1 млн рублей": Доход губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2019 год вырос на сумму около 1 млн рублей по сравнению с 2018 годом, его супруга за прошлый год увеличила доход на сумму около 1,6 млн рублей. Об этом говорится в декларации о доходах главы региона, опубликованной в пятницу на сайте регионального правительства.

"Декларированный годовой доход — 6 млн 007 тыс. 445 рублей 89 копеек", — говорится в документе. В прошлом году доход Дрозденко составлял 5,022 млн рублей. Согласно декларации, в пользовании Дрозденко так же, как и в прошлом году, находится квартира в России площадью 305 квадратных метров, а также жилой дом площадью 327,9 квадратных метров. Из движимого имущества в собственности Дрозденко находится кроссовер Volvo XC 90, квадроцикл "Ямаха-700", снегоход "Ski-doo" и два прицепа.

По данным декларации, изменилась модель мотоцикла Harley Davidson, принадлежащего губернатору. В 2018 году Дрозденко декларировал модель Tri Glide Ultra — по данным открытых источников это трехколесный мотоцикл, в 2019 году он обозначил в декларации модель FLHXSE — классический двухколесный мотоцикл. Доход супруги губернатора вырос в 2019 году на сумму около 1,6 млн рублей — до 16,25 млн рублей. За 2018 год ее доход составлял 14,645 млн рублей. В ее собственности также находится внедорожник Land Rover Discovery, а также земельные участки, жилой и гостевой дома, хозблок с гаражом, доля в квартире и автостоянке, два нежилых здания.

В декларации за 2018 год был также указал несовершеннолетний ребенок, который владел одной третью долей квартиры площадью 305 квадратных метров. В 2019 году он не указан в декларации. — Врезка К.ру

Юлия Дрозднеко никогда не занималась крупным бизнесом. В 2012 году она вышла замуж за простого банковского клерка из Франции Батишта Жана Франсуа Ришара. Свадьбу пара отметила с большим размахом на старинной вилле Эфрусси-де-Ротшильд на Лазурном берегу Франции.

Батишта Жан Франсуа Ришар и Юлия Дрозденко
Батишта Жан Франсуа Ришар и Юлия Дрозденко
После свадьбы молодожёны уехали жить в Москву, но через 2 года решили прикупить квартиру во Франции. Для этого Юлия Дрозденко и Батишт Ришар создали семейное гражданское общество RICHARD PARTNERSHIP. Такие общества создаются во Франции специально для управления недвижимостью.

Znak.com, 10.09.2020, "Штаб Навального нашел у дочери губернатора Ленобласти особняк и бизнес в Ницце": В ноябре 2013 года в интервью «Деловому Петербургу» Дрозденко рассказывал о своей дочери: «Моя старшая дочь живет в Москве, работает во „Внешэкономбанке“ на достаточно хорошей позиции. Причем я не помогал ей, начинала она с простой позиции. Она замужем, зять у меня француз. Они познакомились в Петербурге, какое-то время жили во Франции, дочь получала там образование. Но они же дети мира, оба говорят на трех языках — французском, русском и английском. Потом они все-таки выбрали Москву, живут там сейчас. Зять работает в Росбанке».

Сам Александр Дрозденко руководит регионом с 2012 года. До этого он был членом команды предыдущего губернатора Валерия Сердюкова: вице-губернатором — председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. С 1996 по 2002 Дрозденко занимал пост мэра Кингисеппского района, главы муниципального образования «Кингисеппский район». Супруга Александра Дрозденко Ирина занимается бизнесом. В 2016 году «Деловой Петербург» оценивал ее состояние в 4,5 млрд рублей. Среди активов семьи губернатора Ленобласти журналисты указывали ООО «Сфера», ООО «Кингисеппская домостроительная компания», ООО «Усть–Лужская ПТК» (50%). Сейчас среди владельцев двух последних компаний Ирины Дрозденко нет.

В мае 2019 года телеграм-канал «Постправда» опубликовал фотографии главы Ленобласти, где он изображен с десятью разными хронометрами. Общая стоимость часов Дрозденко, по оценке автора, — более 23 млн рублей, что составляет пять годовых доходов губернатора, если ориентироваться на декларацию за 2018-й год. — Врезка К.ру

В июне 2014 года через эту компанию Юлия Дрозденко покупает квартиру в живописной части Ниццы на бульваре принцессы Грейс Де Монако с прекрасным видом на Лазурный берег. Квартира включает в себя холл, гостиную, три спальни, кухню, туалет, ванную и душевую — всё для счастья молодой семьи и всего за 1.225.000 евро, или около 60 млн рублей по курсу того времени. Пока обычные российские семьи выплачивают ипотеку на жильё за пару миллионов рублей, а дольщики Ленобласти годами тщетно ждут свои квартиры, Юлия Дрозденко покупает недвижимость сразу и без каких-либо кредитов.

Аппартаменты Дрозденко-Ришар в Ницце
Аппартаменты Дрозденко-Ришар в Ницце
Это ещё не конец. В 2015 семейное общество Дрозденко-Ришар покупает в самом центре Ниццы ресторан с магазином и внутренним двориком за 625 000 евро, или около 40 млн рублей. Щедрая внучка передаёт управление имуществом дедушке, отцу губернатора Юрию Дрозденко, который никогда в России бизнесом не занимался, за исключением небольшого пая у него в собственности в гаражном кооперативе в Кингисеппе. После смерти деда в 2019 году доход от бизнеса перешёл семье Юлии Дрозденко.

Принадлежащий Дрозденко-Ришар ресторан с магазином в центре Ниццы
Принадлежащий Дрозденко-Ришар ресторан с магазином в центре Ниццы
Итого, только в Ницце на имущество в 2014-2015 годах было потрачено почти 100 миллионов рублей. Напомним: ни Юлия, ни её муж Батишт, ни дед Юрий, ни сам губернатор Александр Дрозденко не могли позволить себе потратить в один год 100 миллионов рублей. И даже жена Дрозденко Ирина, занимаясь бизнесом, не имела такого дохода. В те годы она заработала не больше 15 миллионов рублей.

Откуда такие деньги? Чтобы узнать ответ, перенесёмся из Франции обратно в Ленобласть. Пока семья губернатора наслаждается роскошной жизнью, регион, доверенный губернатору Дрозденко, задыхается от коррупции и нищеты.

По всей Ленобласти раскинулись вонючие помойки, незаконные свалки, разбитые дороги, долгострои и районы-человейники, абсолютно непригодные для жизни. В области не хватает медицинского персонала, больниц, детских садов, школ. С позволения Дрозденко в обход закона вырубают многолетний лес ради промзоны. Жители Приморска и Ермилово больше года протестуют из-за строительства порта в их регионе. Но губернатору плевать — он может лишь давать красивые обещания в своём Insatgram. Годами Дрозденко обещает избавить регион от бедности. Но единственным способом борьбы является удержание нищенского прожиточного минимума, который в 2020 году составил чуть больше 11 000 рублей. На такие деньги Ницца может только сниться.

Александр Дрозденко 8 лет возглавляет Ленобласть. Как бы он ни старался изобразить из себя заботливого губернатора, единственная его забота — благосостояние его семьи. До обычных людей ему нет дела. [...]

***

Квартира жены и дочери Дрозденко в питерском ЖК "Клубный дом архитектора Романова" площадью 305 кв. м

Оригинал этого материала
© "Век", 14.05.2020, Губернаторские обители и способы обогащения, Фото: "ДП", via "Век", Иллюстрации: "Век"

Дмитрий Наумов

Ирина Дрозденко
Ирина Дрозденко
«Век» выяснил, где живут главы российских регионов — Ленинградской, Ростовской, Тамбовской и Пензенской областей и как они помогают своим родственникам зарабатывать.

Ленинградский "финн"

Александр Дрозденко возглавляет Ленобласть уже 8 лет и собирается вновь переизбраться на сентябрьских выборах. Согласно свежей декларации, на своем посту он зарабатывает более 6 млн. рублей в год, доход его супруги в два раза больше — 16,3 млн. рублей.

В собственности супруги губернатора находится 2/3 квартиры площадью 305 кв. м. Согласно имеющейся у «Века» выписке из Росреестра, недвижимость располагается в Санкт-Петербурге по адресу: проспект Динамо, дом №12. Треть квартиры записана на дочь Дрозденко Софью.

Compromat.Ru: 67940
Выписка из Росреестра
Семья главы региона поселилась в знаменитом «Клубном доме архитектора Романова». Обладателям квартир в этом ЖК класса De Luxe доступны собственные открытые террасы, для отдыха оборудована курительная комната с камином.

Compromat.Ru: 67939
ЖК "Клубный дом архитектора Романова" в Санкт-Петербурге
Рыночная стоимость квартиры Дрозденко — около 200 млн. рублей (исходя из предложений на ЦИАН продаж в этом доме по 676 тыс. руб. за кв. м). Есть у него также записанная на супругу и загородная недвижимость. Ей принадлежат 46 соток и дом в поселке «Медное озеро».

Compromat.Ru: 67941
Выписка из Росреестра
Согласно информации из ЕГРН, земля Ирине Дрозденко досталась в собственность от ООО «Хонка-парк». Владелец этой фирмы — Александр Царев, занимающийся элитным загородным домостроением в Ленинградской области. Он предлагает «легендарные финские дома» и является эксклюзивным дистрибьютором финской компании HONKA.

С бизнесом Царева в регионе связано немало скандалов. Судя по всему, он пользуется покровительством властей. Так, ООО «Хонка-парк» были отданы в аренду земельные участки в Токсово, на которых началось возведение коттеджей. И это несмотря на сопротивление местных жителей, возмущенных вырубкой леса и «самозахватом» Ржевского полигона.

Головная организация ООО «Хонка-парк» — компания «Росса Ракенне СПБ», которая является подрядчиком управделами президента. В мае 2018 года был заключен договор по «созданию некапитального нестационарного сооружения без фундамента» в поселке таунхаусов «Полянка» подмосковного Одинцовского района. Цена контракта — 121,9 млн. рублей. [...]

***

Женская доля в семье Александра Дрозденко и Виктора Гешеле

Оригинал этого материала
© "ДП", 03.06.2015, Жена Александра Дрозденко строит терминал по перевалке нефтепродуктов за $100 млн, Фото: 47news.ru, kirishizdrav.ru

Ирина Панкратова

Виктор Гешеле (слева) и Александр Дрозденко
Виктор Гешеле (слева) и Александр Дрозденко
Члены семьи Александра Дрозденко, исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области, строят терминал по перевалке нефтепродуктов стоимостью $100 млн и базу для судов в Усть–Луге. Экспорт топлива планируется начать уже в 2016 году.

Компания "Усть–Лужская ПТК" строит собственный терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью 1,6 млн т в год. Инвестиции в проект оцениваются в $100 млн. Половина акций компании принадлежат родственникам врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко: его жене Ирине Дрозденко и Жанне Гешеле, жене его двоюродного брата и главы муниципального образования Кингисеппского района Виктора Гешеле. Другой половиной Усть–Лужской ПТК владеет выходец из компании "Меретех", которая тоже работает в Усть–Луге, Марк Мельников. Жанна Гешеле успешно развивает и другие проекты, которые она более 8 лет назад начинала вместе с Ириной Дрозденко.

Совместные инвестиции

Строящийся терминал появится на территории Усть–Лужской ПТК площадью 8,7 га в устье реки Луга рядом с портом Усть–Луга. Кроме цехов, склада, пирса и котельной, по данным "Делового Петербурга", на площадке уже построена береговая нефтебаза с примитивной нефтеперерабатывающей установкой, так называемый "самовар".

Работу терминала облегчит действующая ветка железной дороги. Также в планах инвесторов — оборудование современной судоремонтной установки, организация базы для маломерных судов и клуба для отдыха моряков.

Стоимость реализации проекта опрошенные "ДП" эксперты оценили в $100 млн, срок выхода на самоокупаемость — 3–5 лет, последующая прибыль — около $50 млн в год. Значительную часть стоимости проекта составят дноуглубительные работы. Их, скорее всего, проведет ФГУП "Росморпорт". В самом ФГУП подтвердили его участие в данном инвестиционном проекте, но подробности раскрыть отказались. По данным "ДП", речь идет о государственно–частном партнерстве, в рамках которого все расходы будут возмещаться инвесторам за счет бюджета "Росморпорта".

Проект будущего терминала по заказу Усть–Лужской ПТК разработало ЗАО "Ленгипроречтранс". Там подтвердили, что Усть–Лужская ПТК — их клиент, но комментировать проект без разрешения заказчика отказались. Оценивавшие проект эксперты также предпочли сохранить анонимность.

В неофициальной беседе представители фирм, работающих в порту Усть–Луги, говорят, что подготовка к строительству терминала идет не первый год. Активной стройки соседи компании пока не замечали.

На волне успеха

В каких долях инвесторы будут вкладывать деньги в строительство терминала, не разглашается. По данным источника "ДП" в компании, ее совладелицы Ирина Дрозденко и Жанна Гешеле инвестируют значительную часть необходимой суммы. Свои деньги вкладывает и гендиректор Марк Мельников.

Ирина Дрозденко
Ирина Дрозденко
По итогам 2014 года Ирина Дрозденко задекларировала доход в размере 5,6 млн рублей. В ее собственности земля площадью 4,6 тыс. м2, жилой дом, квартира, парковочное место и машина Range Rover Sport. Обнародованный оборот других компаний Жанны Гешеле не достигает и 500 млн рублей. Марк Мельников, судя по данным СПАРК, крупным бизнесом ранее не занимался.

Получить комментарии Жанны Гешеле и Марка Мельникова не удалось. В аппарате Александра Дрозденко заявили, что Ирина Дрозденко не участвует в оперативном управлении Усть–Лужской ПТК уже несколько лет и не получает прибыль от деятельности компании.

Усть–Лужская ПТК была небольшой фирмой, рассказывают ее бывшие партнеры из таких компаний, как ПГ "БФ Балтик", ранее поставлявшей ей металлопрокат.

Ирина Дрозденко получила 25% компании в 2010 году. По данным ЕГРЮЛ, ранее совладельцем фирмы являлся и двоюродный брат Александра Дрозденко Виктор Гешеле, недавно вошедший в резерв управленческих кадров президента РФ Владимира Путина от Ленобласти.

В последние годы постоянным заказчиком Усть–Лужской ПТК стала Кингисеппская таможня.

Ирина Дрозденко начала заниматься портом Усть–Луга больше 10 лет назад. Когда в 2002 году Александр Дрозденко был мэром Кингисеппского района, она руководила группой общественников–активистов, которые следили за влиянием строящегося порта на природу.

Большие конкуренты

Для порта Усть–Луга перевалка нефти и нефтепродуктов является основным двигателем роста. По итогам января–апреля 2015 года перевалка грузов здесь выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,5%, до 28 млн т. Сегодня в порту работают два наливных терминала: нефтяной ООО "Невская трубопроводная компания" (аффилирована с "Транснефтью") и нефтепродуктовое ОАО "Усть–Луга Ойл" (входит в холдинг Gunvor).

По сравнению с ними проект Усть–Лужской ПТК — совсем небольшой. Для успеха инвесторам Усть–Лужского ПТК понадобится серьезный административный ресурс, отмечают эксперты. Все бункеровочные базы на Северо–Западе постепенно переходят под контроль "Газпромнефти" и "Роснефти", отмечает Алексей Безбородов, глава агентства Infranews, много лет проработавший в петербургском портовом бизнесе.

Деловое разнообразие

Проект в Усть–Луге — не единственный бизнес, связанный с Ириной Дрозденко. Так, в мае в Кингисеппе открылся финский магазин "К–Раута", зарегистрированный на ООО "Бонус". До продажи финской компании Kesko это ООО долгое время принадлежало Жанне Гешеле, а до этого — Ирине Дрозденко. Однако представители Дрозденко сообщили "ДП", что она сейчас не имеет никакого отношения к выходу "К–Раута" на рынок Кингисеппа.

Кроме того, Ирина Дрозденко является совладелицей ООО "Сфера", которое управляет боулингом в Кингисеппе. На базе клуба проводятся областные соревнования, работает ресторан. Эти доходы отражены в декларации жены врио губернатора Ленобласти, сообщили в аппарате Александра Дрозденко.

Жанна Гешеле развивает и девелоперский бизнес — ООО "Кингисеппская домостроительная компания" (КДСК, учрежден Ириной Дрозденко в 2002 году, по данным СПАРК, хотя представитель Дрозденко отрицает этот факт). Помимо строительства коттеджных домов у КДСК есть свой завод по производству стройматериалов в Кингисеппе: несъемной опалубки, бетона и железобетонных конструкций. Бетон и ЖБИ фирма поставляла и в Усть–Лугу, на строительство и ремонт портовых терминалов.

Нефтепереработку, которую может запустить Усть–Лужская ПТК, называют даже не "самоваром", а "блендером" для смешивания нефтепродуктов. С государственной точки зрения проект ненужный. Инвестору же будет сложно договориться о поставках продуктов для блендирования. Интересно будет посмотреть и на то, как он будет выживать в ситуации, когда треть рынка занимает "Роснефть–бункер", еще треть — "Газпромнефть–бункер", а оставшуюся треть — независимые поставщики, среди которых нет места сторонним компаниям. Эта история больше похожа на какую–то авантюру.
Алексей Безбородов
глава агентства Infranews

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное