Антон Лопатин, Николай Булаев, Борис Эбзеев, Игорь Борисов, Николай Левичев

by topbloger 23. января 2024 12:37
Как члены Центризбиркома стали бюджетниками-миллионерами.

Как члены Центризбиркома стали бюджетниками-миллионерами. До назначения членом Центризбиркома Мазуревский руководил аппаратом фракции «Единой России» в Госдуме. Еще раньше работал в партийном аппарате ЕР, столичной префектуре, правительстве Тывы, возглавлял штаб «Молодой гвардии».

Всего в состав ЦИК входит 15 человек: по пять членов делегируют Госдума, Совет Федерации и президент. И этот порядок привел к монополизации ЦИК единороссами: система консервирует саму себя. Как минимум шесть членов комиссии напрямую связаны с ЕР, еще несколько членов при отсутствии формальной привязки к партии годами демонстрируют ей лояльность. В составе главного организатора выборов есть несколько выдвиженцев других парламентских партий, но они не делают погоды, а независимые «арбитры» с безупречной репутацией отсутствуют вовсе.

Для членов ЦИК сохранение преданности Кремлю означает и сохранение своих рабочих мест, обеспечивающих, помимо статуса, еще и относительно высокую оплату труда. Годовой доход Мазуревского, к примеру, почти достигает 6 миллионов рублей.

У члена ЦИК Антона Лопатина заработки еще выше, 8,5 млн рублей. И он тоже связан с «Единой Россией»: работал и в аппарате партии, и личным помощником нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Антон Лопатин
Антон Лопатин
Лопатин еще и обогащается на коррупционных господрядах. При этом бизнес он формально записал на тещу, а элитное имущество — на пожилую мать.

У Марии Васильевны Лопуховой, тещи члена ЦИК, обнаружились сразу несколько фирм. Одна из них — «Медиапрофи», в учредителях которой раньше была жена Володина Яна Полякина. Эта фирма много лет подряд зарабатывает на госконтрактах с ЦИКом.

Для Центральной избирательной комиссии «Медиапрофи» поставляет услуги по обеспечению функционирования средств электронной почты в системе ГАС «Выборы». В той системе, за которую официально в ЦИКе отвечает Лопатин. Зять отвечает, а теща зарабатывает на этом деньги.

Но и это еще не все. Есть и компания АО «Информационные Системы». Зарабатывает она тоже на подрядах ЦИКа или его дочерних организаций. Всего удалось обнаружить таких контрактов на 150 млн руб.

Почти за 5 млн в год хранят программные документы, коды и сертификаты ГАС «Выборов». Владельцы этой фирмы скрыты, но если внимательно изучить документы компании, встретится знакомая фамилия — акционер Лопухова Мария Васильевна, теща Лопатина.

Дача у Лопатина — в коттеджном поселке «Кунцево-9». Формально это особняк его мамы, пенсионерки Лопатиной Виты Николаевны.

Площадь главного дома 916 квадратных метров. В нем 4 этажа, включая цокольный. Можно найти объявления о домах по такому же проекту и по ним сориентироваться, что же там внутри. На самом верхнем этаже — библиотека. Внутри находится большой каминный зал, 6 спален, 7 санузлов, кухня-столовая, кабинет, собственный винный погреб, банный комплекс и даже лифт.

ImageId: 80588
Дача Лопатина точно не может стоить меньше 450 миллионов рублей. И это не единственная его недвижимость. Всего в 15 минутах езды от загородного коттеджа у Лопатина есть квартира в ЖК «Нежинский ковчег». Эту жилплощадь член Центризбиркома официально задекларировал. А вот еще одну соседнюю квартиру декларировать не понадобилось, она снова записана на маму-пенсионерку. В общей сложности у Лопатиных в «Нежинском ковчеге» больше 200 квадратных метров, которые стоят около 75 миллионов рублей. Таким образом, член ЦИК стал обладателем недвижимости на полмиллиарда рублей.

Член ЦИК Павел Андреев живет в 100-метровой квартире на Фрунзенской набережной в сталинском доме работников МИД СССР. Сейчас такая квартира стоит около 50 млн рублей. Тесть Андреева — сенатор-единоросс Алексей Пушков.

ImageId: 80589
Жена Андреева, Дарья Пушкова, поселилась в Италии. Она возглавляет Российский центр науки и культуры в Риме. До недавнего времени член ЦИК часто летал в итальянскую столицу в гости к супруге, но теперь делать это не сможет: в декабре Евросоюз внес Андреева в санкционные списки.

Еще один обладатель дорогой недвижимости — замглавы ЦИК Николай Булаев. Совместно с супругой владеет квартирой площадью 103,7 кв. м, она расположена в доме №15 корп.2 по ул. Староволынская в Москве. Досталась квартира Булаеву бесплатно: изначально недвижимость принадлежала Управлению делами президента РФ, затем по договору передачи отошла сыну Булаева, который почти сразу же после этого подарил квартиру родителям.

Еще одну квартиру Булаев купил у мэрии Москвы: 155 кв. м в ЖК «Смоленская застава». Общая стоимость его жилья — более 150 миллионов рублей.

ImageId: 80590
Булаев ранее был членом Совета Федерации и депутатом Госдумы от «Единой России». У него есть степень доктора педагогических наук, но он был уличен в научном плагиате.

С «Единой Россией» связана и член ЦИК Наталья Бударина: в 2006-2015 годах работала в аппарате партии, а затем перешла в администрацию президента.

ImageId: 80591
Ее коллега по ЦИК Эльмира Хаймурзина тоже имеет за плечами статус партийного функционера в «Единой России» и чиновничий опыт: была зампредом правительства Московской области и главой Красногорска.

ImageId: 80592
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сама формального отношения к «Единой России» не имела, но в «партии власти» побывать успела. Правда, еще советской власти: в КПСС она состояла до 1990 года.

Носил партбилет КПСС и член ЦИК Борис Эбзеев. У него ФБК находил квартиру за полмиллиарда в центре Москвы. Оформлена недвижимость была на четырехлетнего внука.

ImageId: 80593
Его коллега по ЦИК Игорь Борисов, по сведениям «Метлы», обитает в престижном ЖК «Мичуринский» на улице Столетова. Его 136-метровая квартира стоит дороже 60 миллионов.

Члены ЦИК в квартирах меньше 100 квадратных метров, кажется, почти и не живут. По данным «Метлы», есть 100-метровая квартира и у семьи Николая Левичева: он поселился в доме на Мясницкой, всего в 14 минутах ходьбы от здания Центризбиркома. Стоит его жилье около 50 миллионов рублей.

Николай Левичев
Николай Левичев
Левичев представляет в комиссии «Справедливую Россию», но эта партия своего кандидата на президентских выборах на этот раз даже формально не выдвинула. Так что и он теперь — в команде Путина. Как и практически весь состав Центризбиркома.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное