Андрей Костин и Алексей Белокопыт ищут методы на Дмитрия Сапрыкина

by topbloger 22. марта 2019 03:00

Банк ВТБ, крупнейший кредитор авиакомпании-банкрота «Трансаэро», в Арбитражном суде Санкт-Петербурга требует привлечения к субсидиарной ответственности бывших совладельцев перевозчика: Александра Плешакова, его жены Ольги Плешаковой и матери, председателя Межгосударственного авиационного комитета Татьяны Анодиной. Заявленная сумма иска в 249,2 млрд рублей соответствует общим долгам «Трансаэро» перед всеми кредиторами, сообщают «Ведомости». Другие кредиторы авиакомпании — Сбербанк (9 млрд рублей долга), Внешэкономбанк (42 млрд) и Газпромбанк (13,6 млрд) еще не определились со своей дальнейшей политикой.


Кроме того, конкурсный управляющий «Трансаэро» Алексей Белокопыт подал в тот же суд отдельный иск о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора дочерней структуры «Аэрофлота» авиакомпании «Россия» Дмитрия Сапрыкина, с сентября по ноябрь 2015 года руководившего «Трансаэро». С 2018 года он работает гендиректором аэропорта «Внуково».


«Трансаэро» была второй по трафику авиакомпанией в России после «Аэрофлота». Под контролем семьи Плешаковых с учетом 12% квазиказначейских акций было 53% акций перевозчика, пишет ВТБ в иске. В конце 2015 года все бумаги аккумулировал Плешаков, собрав 59,48%, сообщала «Трансаэро».


Плешаков много лет возглавлял совет директоров авиакомпании, Плешакова с 2001 по 2015 годы была ее гендиректором, а Анодина, являющаяся бессменным руководителем Межгосударственного авиационного комитета (МАК; занимается сертификацией самолетов и расследованием авиапроисшествий), входила в совет директоров «Трансаэро» и владела 3% ее акций.


В сентябре 2015 года у «Трансаэро» не осталось средств на операционную деятельность, ее полеты оплачивал «Аэрофлот». Сделка по вхождению «Трансаэро» в «Аэрофлот» сорвалась. Росавиация отозвала у «Трансаэро» сертификат эксплуатанта с 26 октября 2015 года. В декабре перевозчик был признан банкротом. В сентябре 2017 года суд ввел в компании конкурсное производство.


Сам ВТБ в 2014–2015 гг. выдал «Трансаэро» кредитов на 12,5 млрд рублей. ВТБ указывает, что из-за действий Плешаковых и Анодиной невозможно полное погашение «Трансаэро» требований кредиторов. Банк обвиняет ответчиков в выводе средств из компании, а также искажении отчетности.


ВТБ обвиняет: переписанная отчетность


В предоставленной кредиторам бухгалтерской отчетности за подписью Плешаковой и главного бухгалтера А. Е. Ковалева за 2012 год – первые три квартала 2014 года была отражена прибыль и положительные чистые активы. А в 2015 году кредиторы получили скорректированную отчетность, согласно которой в 2012–2013 ггод чистые активы «Трансаэро» были отрицательными (13 млрд и 29 млрд рублей соответственно), а в 2013–2014 гг. она имела убытки.


Истец указывает, что руководитель должника должен был обратиться с заявлением о банкротстве в случае, если размер обязательств компании превышает стоимость имущества. Проведенный в ходе банкротства «Трансаэро» анализ ее финансового состояния показал: «начиная с 2012 года должник фактически уже отвечал признакам банкротства». У компании были постоянные убытки от текущей деятельности, которые рассчитываются как разница между выручкой и полной себестоимостью продаж. В 2013, 2014 и 2015 гг. этот показатель составил 12,4 млрд, 293 млн и 17,1 млрд рублей соответственно. При этом ликвидационная стоимость активов «Трансаэро» составляет всего 1,5 млрд рублей – почти в 150 раз меньше ее обязательств.


ВТБ обвиняет: из «Трансаэро» выводились средства


Поскольку компания была на самом деле убыточной, то дивидендов она платить не могла, указывает ВТБ. Но за 2013 год компания выплатила акционерам 138 млн рублей Истец считает это выводом средств.


Конкурсный управляющий «Трансаэро» уже оспаривает в суде выплату дивидендов Плешакову и членам его семьи на сумму 59,6 млн рублей (соответствует доле в 43%), говорится в иске.


Кроме того, компания платила вознаграждение ключевому управленческому персоналу – в 2013 и 2014 гг. соответственно 136 млн и 148 млн рублей. Хотя по факту премировать было не за что, так как компания несла убытки.


Компания вольно распоряжалась средствами, выдавая подчас невозвратные займы дочерним структурам, говорится в иске. Так, в 2013 году 100%-ная «дочка» «Трансаэро» Jeimbo Cyprus получила 2 млрд рублей. А другая 100%-ная «дочка» – ООО «Трансаэро-финансы» – 1,3 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2016 год непогашенные вложения в «дочек» «Трансаэро» составили 5,4 млрд рублей.


Летом 2014 года Jeimbo Cyprus выкупила у лизингодателей часть использовавшихся «Трансаэро» самолетов и перепродала их другим лизингодателям. О каких самолетах и компаниях идет речь, в иске не говорится. Но в нем указано, что всего от сделок Jeimbo Cyprus получила $31 млн, а ее маржа составила около $7 млн. При этом «Трансаэро» оплатила лизингодателям расходы на заключение договоров купли-продажи и организационный взнос в размере 0,95% от суммы сделки.


Наконец, в марте 2015 года «Трансаэро» предоставила заем самой Плешаковой на 4 млн рублей. Также с июля 2013 год по июль 2014 год компания выплатила Плешаковой 11,3 млн рублей за аренду здания. Эти сделки тоже оспариваются в суде конкурсным управляющим «Трансаэро».


Роль бывшего топ-менеджера «Аэрофлота»


Дмитрий Сапрыкин до прихода в «Трансаэро» был заместителем гендиректора «Аэрофлота». Дмитрий Сапрыкин — выходец из АФК «Система», где раньше работал глава «Аэрофлота» Виталий Савельев. Его отец — бывший руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы Петр Сапрыкин.


Сапрыкин руководил «Трансаэро» чуть меньше трех месяцев, а потом вернулся в группу «Аэрофлот» и возглавил «Россию». Назначение Сапрыкина в «Трансаэро» сопровождалось рядом нарушений, говорится в иске к нему конкурсного управляющего. Так, он не уведомил Росавиацию о своем назначении и не прошел обязательную аттестацию и обучение по программам подготовки государственных инспекторов. Это оказалось одним из оснований для аннулирования сертификата «Трансаэро».


Кроме того, Сапрыкин распорядился прекратить с 1 октября 2015 год продажу билетов на рейсы «Трансаэро». Это привело к существенному снижению выручки и ухудшению финансового состояния «Трансаэро», говорится в иске. Размер претензий к Сапрыкину в иске не указан. Так как не все требования кредиторов включены в реестр и не проводились расчеты с ними, установить «размер ответственности не представляется возможным». Поэтому конкурсный управляющий просит приостановить производство по иску «до окончания расчетов с кредиторами» «Трансаэро».

Где искать Плешаковых

О фальсификации Плешаковыми отчетности и выводе средств заявлял суду Южного округа Флориды еще в 2017 году «МТС банк». Но он требовал не взыскания убытков, а раскрытия Плешаковым информации обо всех своих активах. В 2017 году суд удовлетворил иск, но Плешаков решение обжаловал. Апелляция еще не рассмотрена. Иск ВТБ – первое имущественное требование к Плешаковым и Анодиной.


«С заявлением ВТБ мы не согласны. Бухгалтерская отчетность компании не подвергалась каким-либо искажениям, своевременно раскрывалась и постоянно проходила проверку как со стороны аудиторов, налоговой службы и иных контролирующих органов, так и со стороны самого банка», – говорит представляющий интересы Плешаковых адвокат бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Евгений Гурченко. Руководство «Трансаэро» открыто и добросовестно руководило компанией, его действия полностью соответствовали интересам «Трансаэро». Каких-либо сделок по выводу активов в указанный период не совершалось, в том числе упомянутые в иске дочерние компании также направляли все денежные средства на погашение обязательств перед российскими банками и финансовыми организациями. При этом ряд сделок уже признан судами законными, а действия руководства «Трансаэро» добросовестными, заявил Гурченко.


Доводы о признаках банкротства «Трансаэро» с 2012 года также противоречат целому ряду вступивших в законную силу решений судов в рамках дела о банкротстве, решения судов говорят об отсутствии признаков банкротства в течение всего срока полномочий Плешаковой, добавил Гурченко.


Плешаковы в 2015 году уехали из России. Позже Александр Плешаков письменно сообщал суду Флориды, что проживает в Азербайджане и странах Евросоюза. В США он не был с 2012 года. Анодина также много времени проводит в Азербайджане, где у МАКа есть филиал. Ранее связывало крах «Трансаэро» со смертью покровителя авиакомпании, экс-премьер-министра Евгения Примакова, которого считали внебрачным отцом Плешакова.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное