Андрей Кондрашов шагнул из грязи в князи

by topbloger 3. апреля 2018 03:00

О том, что автор фильмов о Путине и о Крыме Андрей Кондрашов будет назначен первым заместителем гендиректора холдинга ВГТРК Олега Добродеева, русской службе Би-Би-си сообщили четыре сотрудника ВГТРК и подтвердили в пресс-службе холдинга. Один из них подчеркнул, что работа Кондрашова "очень понравилась" президенту, а соответствующий указ будет подписан в течение недели. На новой должности чиновник будет курировать информационное и политическое вещание. Ранее Кондрашов уже был награжден орденом Дружбы «за объективность при освещении событий в Крыму», причем указ о награждении его и еще трехсот российских журналистов вскоре исчез из публичного доступа.


Больше чем заместитель


Новую должность называют "серьезным повышением" для Кондрашова: с позиции одного из начальников "России 1" он становится одним из руководителей всего холдинга ВГТРК, охватывающего почти все население России.

Более того, Кондрашов займет должность первого заместителя гендиректора и станет вторым человеком в корпорации в этом статусе. Сейчас у гендиректора ВГТРК Олега Добродеева только один первый заместитель - Антон Златопольский, отвечающий за развлекательный контент в медиахолдинге. Еще несколько человек имеют статус простых замов.

Не исключено, что должность заместителя Олега Добродеева может быть промежуточной ступенью для Кондрашова, предполагают источники в холдинге. Он может рассматриваться и как будущий гендиректор ВГТРК, если эту должность когда-нибудь оставит Добродеев, добавляют они.


Долгая карьера на ВГТРК


ВГТРК - государственный холдинг, в который входят телеканалы "Россия 1", "Россия К", "Россия 24", радиостанция "Вести", а также региональные телекомпании. В 2017 году холдинг ВГТРК получил 23,5 млрд рублей, субсидии на 2018 год составят 24,6 млрд рублей.

Кондрашов работает в структурах ВГТРК уже более 27 лет. Он пришел в программу "Вести" в 1991 году и с тех пор освещал вооруженные конфликты в Ингушетии, Северной Осетии, Таджикистане, Чечне, на Балканах и в Афганистане. В 2007 году начал вести итоговую программу "Вести недели".

В декабре 2017 года Кондрашов стал пресс-секретарем избирательного штаба Владимира Путина, выдвигавшегося на президентских выборах в четвертый раз. Для этого он ушел в неоплачиваемый отпуск на канале "Россия 1". В марте Кондрашов говорил коллегам, что после выборов собирается вернуться на прежнее место работы.

Перед тем как получить работу в штабе Путина телеведущий и политический обозреватель возглавлял дирекцию информационных программ "Вести" на канале "Россия 1", являющегося частью холдинга ВГТРК. Он занял эту должность в 2016 году, когда его предшественник Евгений Ревенко выдвинулся кандидатом в депутаты Госдумы от Воронежской области.


Не отходя от президента


После того как Владимир Путин стал кандидатом в президенты, именно Кондрашов давал комментарии журналистам по поводу его предвыборных мероприятий. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, комментировать предвыборные встречи и мероприятия Путина отказывался, предлагая обращаться именно в штаб.

За последние несколько лет Андрей Кондрашов неоднократно записывал большие интервью с Владимиром Путиным для своих документальных работ. Помимо двухсерийного документального фильма с лаконичным названием "Путин", вышедшего на экран накануне президентских выборов, это был и фильм "Крым. Путь на Родину".

Там Владимир Путин рассказывал о том, почему принял решение ввести войска на территорию Крыма, а также о том, как, по его мнению, развивались события на Майдане Незалежности в Киеве. Большое интервью с Путиным выходило и в документальном фильме "Валаам".


51012018kondrashov3
Кондрашов один из самых известных телеведущих страны - наряду с ведущим "Вестей недели" Дмитрием Киселевым

В фильме Кондрашова про Крым упоминалось о "корсунской трагедии" - убийстве активистов Антимайдана, возвращавшихся автобусом в Крым. МВД Украины в Черкасской области несколько раз опровергало сам факт подобного происшествия.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное