"Альфа" и Хасис пытаются впарить недострои беглого Каминского

by topbloger 25. апреля 2018 03:00
Основатель холдинга DVI Group и генеральный директор ООО «Ижевскинвест» Вячеслав Каминский, владевший в том числе ТРК «Столица» в Ижевске, объявлен в международный розыск. В прошлом году Альфа-банк выкупил здание в столице Удмуртии за 717 млн рублей, так же он поступил и с другими объектами господина Каминского. Как сообщил «Ъ» конкурсный управляющий компании ООО «Ижевскинвест» Сергей Капустников, Вячеслав Каминский «особо» не вкладывал собственные средства в развитие бизнеса. В компании «Альта плюс», входящей в Альфа-групп, сообщают, что ТРК «Столица» в Ижевске выставлена на продажу по цене 1,2 млрд рублей, однако стоимость объекта может увеличиться.

tc-23094832095809328509832094543KPE 001191 00001 1 t218 172547
tc-2222223094832095809328509832094543KPE 001191 00001 1 t218 172547
Ижевский ТРК "Столица"

Основатель холдинга DVI Group Вячеслав Каминский объявлен в международный розыск. В состав структуры DVI Group входит ООО «Ижевскинвест», до 2017 года владевшее ТРК «Столица» в Ижевске. Вячеслав Каминский обвиняется в преднамеренном банкротстве подконтрольного ООО «Логистикинвест», управляющего торговым центром «КомсоМОЛЛ» в Красноярске, по ст.196 УК РФ. Из судебных документов следует, что 13 сентября 2017 года Вячеслав Каминский, уехавший из России в октябре 2015 года, стал подозреваемым и даже каким-то образом дал подписку о невыезде. По данным следствия, обвиняемый находится в одной из стран Евросоюза.

В настоящее время бизнес DVI Group полностью находится под контролем основного кредитора — Альфа-банка. В целом DVI Group должна была банку более $260 млн по валютным кредитам. «Банк многократно предлагал собственнику DVI Group Вячеславу Каминскому реструктуризацию обязательств, от которой он отказался. В настоящий момент Каминскому предъявлено обвинение по ст.159.1 ч.4 УК РФ. Реализация всего заложенного имущества DVI Group не погасит задолженность перед банком»,—рассказали в пресс-службе Альфа-банка. В банке считает, что банкротство DVI Group, создание искусственной кредиторской задолженности, перенаправление всех денежных потоков на подконтрольные структуры были тщательно спланированы и реализованы собственником бизнеса Вячеславом Каминским.

DVI Group принадлежали четыре торговых центра «КомсоМОЛЛа» — в Волгограде, Красноярске, Иркутске и Екатеринбурге; два торгово-развлекательных центра «Столица» — в Перми и Ижевске; офисный центр «Эко» в Перми. Бизнесмен и владелец DVI Group Вячеслав Каминский числится учредителем и директором более чем в 60 компаниях, 12 из которых, в том числе и ООО «Ижевскинвест», находятся в стадии ликвидации. ООО «Ижевскинвест» зарегистрировано в 2005 году. 100% доли или 10 тыс рублей в уставном капитале компании принадлежит «Канцерти Холдингз Лимитед», зарегистрированной на Кипре. Основной деятельностью ООО «Ижевскинвест» является капиталовложение и венчурное инвестирование.

В 2015 году суды рассматривали заявления о банкротстве десяти компаний, входящих в DVI Group. В их числе «Ижевскинвест». Как следует из материалов суда, 7 июня 2012 года Альфа-банк и ООО «Ижевскинвест» заключили договор о предоставлении валютного кредита для пополнения оборотных средств в размере $28 млн. Проценты за пользование кредитом начислялись из расчета ставки Libor в долларах. Срок погашения кредита — апрель 2019 года. В октябре 2015 года Арбитражный суд Москвы по исковому заявлению Альфа-банка принял решение взыскать с ООО «ГлобалИнвест», ООО «УралИнвест», ООО «ПермьСтройИнвест», ООО «Ижевскинвест» в пользу АО «Альфа-Банк» общую задолженность по валютным кредитам в сумме $60,87 млн.

Это привело к тому, что в отношении ООО «Ижевскинвест» два года назад была введена процедура наблюдения. С апреля 2017 года на предприятии введено конкурсное управление. В беседе конкурсный управляющий ООО «Ижевскинвест» Сергей Капустников отметил тотальную закредитованность компании. «У Вячеслава Каминского своих денег, насколько я знаю, там никогда особо не было», — отметил собеседник. По словам Сергея Капустникова, когда он пришел на предприятие в качестве конкурсного управляющего, «все находилось в вялотекущем состоянии». Об этом свидетельствовала отчетность о финансово-хозяйственной деятельности. По данным Kartoteka.ru, в 2015 году выручка компании составила 234 млн рублей, а задекларированный убыток — 1 млрд рублей. «Я не знаю Каминский или тяжелая экономическая ситуация в стране довели ООО «Ижевскинвест» до банкротства. Знаю лишь то, что человек в розыске за мошенничество. Тут говорить нечего. Вы все в судебных актах видите», — отметил господин Капустников.

В июле 2017 года Альфа-банк в рамках процедуры банкротства ООО «Ижевскинвест» приобрел за 717 млн рублей имущество компании — ТРК «Столица» в Ижевске. Тогда генеральный директор УК «Столица Ижевск» Александр Коротаев рассказал, что банкротство всего холдинга DVI Group и компании «Ижевскинвест» были инициированы Альфа-банком. «Когда курс валюты вырос до 80, компания обратилась в банк и попросила о реструктуризации кредита, однако банк не пошел на встречу», — отметил господин Коротаев. Однако конкурсный управляющий ООО «Ижевскинвест» Сергей Капустников исключил такую возможность. «Это глупость. Вы сами как думаете? Если людям дали кредит, а они не платят и воруют деньги, выводят их из компании. Ваши какие будут действия? Наверное, Альфа-банк решает проблемы», — считает Сергей Капустников. Собеседник добавил, что сейчас ООО «Ижевскинвест» «по возможности»расплачивается с кредиторами. Сергей Капустников прокомментировал дальнейшую судьбу ТРК «Столица» в Ижевске. «Он будет работать и процветать в дальнейшем. Закрывать его никто не будет», — отметил конкурсный управляющий.

Ижевский ТРК «Столица» вставлен на продажу на сайте управляющей компании «Альта плюс», реализующей непрофильные активы структуры «Альфа-групп». Стоимость ижевского ТРК «Столица» оценивается в 1,2 млрд рублей Однако в ближайшее время оценка объекта будет пересмотрена, поскольку в торговом центре есть примыкающее площади, которые были выкуплены принадлежащей Льву Хасису X5 Retail Group еще на стадии строительства. «Площади под гипермаркет занимают 6 тыс. кв. м. Мы сейчас достигаем с X5 соглашения: если находится покупатель, то будем продавать торговый центр целиком. Есть возможность реализовать консолидированный объект, в этом случае цена будет выше, чем 1,2 млрд рублей, поскольку это оценка только нашей части без учета площади X5», — рассказал источник, близкий к компании «Альта плюс». Сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями из Перми, Казани и Екатеринбурга. Достигнутых соглашений, по словам собеседника, пока нет.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное