Акционер "Альфы-Групп" контролирует SC Sun Wave Pharma, лидера на рынке пищевых добавок в Румынии

by topbloger 17. января 2024 10:53
Пищевая цепочка офшоров Андрея Косогова.

Пищевая цепочка офшоров Андрея Косогова. Как сообщает издание Context, граждане Румынии ежегодно покупают пищевые добавки на сотни миллионов евро у компании Андрея Косогова, олигарха из окружения Владимира Путина. Украина обвиняет его в финансировании российской агрессии, а его деловые партнеры числятся в западных санкционных списках.

ИА "РБК", 06.10.2023, "На Украине арестовали активы совладельцев Альфа-банка": Суд на Украине арестовал все активы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова в стране более чем на 17 млрд грн (свыше $464 млн), сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

В ведомстве обвиняют бизнесменов в причастности к «схемам масштабного финансирования» военных действий на Украине. Речь идет о 20 компаниях и финансово-кредитных организациях, в которых они являются конечными бенефициарами или которыми владеют через подконтрольные офшорные фирмы, утверждают в СБУ. Среди арестованных активов — финансовые и страховые компании, мобильные операторы, а также заводы минеральных вод.

«Арест этого имущества не позволит российским собственникам переписать его на подставных лиц во избежание дальнейшей передачи активов в доход Украины», — говорится в сообщении СБУ. — Врезка К.ру

По данным Context, через сложную сеть офшоров Андрей Косогов контролирует румынскую SC Sun Wave Pharma SRL, оборот которой в 2022 году превысил 418 миллионов леев (порядка 90 миллионов долларов). Компания получает и госсредства, реализуя продукцию через посредников в больницах по всей стране. Румынский Совет по конкуренции относит компанию к лидерам рынка пищевых добавок.

Путь Косогова в российскую элиту начался в 1992 году, когда Михаил Фридман нанял его для координации создания фонда, предназначенного для инвестиций в российские компании, которые приватизировало государство. Вскоре Косогов возглавил «Альфа-Капитал».

«Альфа-Групп» — один из крупнейших конгломератов России. В 2020 году в группе компаний работали 400 тысяч человек, а прибыль только «Альфа-банка» за 2021 год составила 1,6 миллиарда долларов. Против нее действуют санкции США, Евросоюза, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Канады.

Через «Альфу» Косогов связан с российскими олигархами из окружения Путина и внесенными в международные санкционные списки Михаилом Фридманом, Петром Авеном, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом. Попав под ограничения, они решили продать свои доли в компании Косогову (Международный консорциум журналистов-расследователей сообщает, что на сентябрь 2023 года сделка по передаче акций Авена и Фридмана не была завершена).

ИА "Интерфакс", 17.03.2022, "Андрей Косогов стал крупнейшим акционером Альфа-банка после ухода Хана и Кузьмичева": Андрей Косогов, стоящий у истоков создания финансового бизнеса Альфа-групп, стал крупнейшим акционером Альфа-банка с долей 41%, следует из материалов на сайте кредитной организации. Альфа-банк во вторник объявил об изменениях в структуре акционеров: Герман Хан и Алексей Кузьмичёв, которым принадлежало по 21% и 16,3% акций соответственно, вышли из числа совладельцев кредитной организации. [...]

Альфа-банк, один из крупнейших частных банков РФ, принадлежит люксембургской ABH Holdings. По состоянию на 16 марта доли владения в ABH Holdings распределились следующим образом: Косогову принадлежит 41% (раньше владел 3,7% акций), остальные акционеры долю владения не изменили — Петру Авену принадлежит 12,4%, Михаилу Фридману — 32,9%, UniCredit S.p.A. — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%. [...]

Косогов в 1987 году окончил Московский энергетический институт. С 1992 года по 1998 год занимал должность генерального директора УК "Альфа-Капитал". С 1998 года по 2005 год был первым заместителем председателя правления Альфа-банка и руководителем инвестиционного блока. Косогов являлся членом совета директоров группы "АльфаСтрахование", членом совета директоров Альфа-банка, членом совета директоров ABH Holdings S.A., председателем совета директоров УК "Альфа-Капитал" — Врезка К.ру

Как передает Context, в 2013 году Фридман основал в Люксембурге инвестиционный фонд Letterone Holding, в состав правления которого вошли Косогов, Хан, Авен и Кузьмичев; по данным издания, попав под санкции, Герман Хан передал свои акции Косогову.

В сентябре 2023 года Украина обвинила Михаила Фридмана в финансировании российской военной машины (в декабре его объявили в розыск).

В том же месяце Польша предложила внести Косогова в санкционный список за причастность к компании «АльфаCтрахование», которая страхует российскую военную технику (за 2022 год компания заработала на этом по меньшей мере 63,4 миллиона рублей).

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное