Агент Пригожин никогда не был так близок к провалу

by topbloger 26. июня 2018 03:00
Адвокаты компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» бизнесмена Евгения Пригожина, которую США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы, назвали незаконным назначение на должность возглавляющего расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, пишет Meduza со ссылкой на CNN.

Адвокаты считают, что у Мюллера нет достаточных формальных полномочий для предъявления обвинений «Конкорд менеждмент и консалтинг» и вообще для проведения расследования, так как он был назначен спецпрокурором не законом Конгресса США или распоряжением президента, а лишь на основании внутреннего указа Министерства юстиции.

В связи с этим «Конкорд менеджмент и консалтинг» потребовала прекратить свое преследование со стороны команды Мюллера. У спецпрокурора, отмечает CNN, есть три недели на формальный ответ.

Ранее аналогичную тактику избрала защита экс-советника Дональда Трампа Пола Манафорта, одного из главных фигурантов расследования Мюллера о связях окружения Трампа с Россией. Один из двух судей, рассматривавших обращение защиты Манафорта о недостаточности полномочий Мюллера, отклонил его, второй пока не вынес решения.

Минюст США обвиняет 13 российских граждан во вмешательстве в выборы президента США. Обвинения в сговоре с целью мошенничества и в краже персональных данных были выдвинуты в феврале 2018 года. Среди них оказался Пригожин; обвинения также были предъявлены трем подконтрольным ему компаниям.

Через «Конкорд менеждмент консалтинг», по данным властей США, «Агентство интернет-исследований» получало финансирование. Эти средства, по мнению обвинения, потом использовались для непосредственного влияния на выборы.

Компания Пригожина Concord Management and Consulting LLC подала ходатайство в суд из-за намерений спецпрокурора США ограничить ей доступ к материалам «российского дела» - в связи с опасениями передачи их российским спецслужбам. В марте президент РФ Владимир Путин в интервью NBC News заявил о желании познакомиться с материалами дела о вмешательстве России в выборы главы США.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное