14-летняя дочь Юрия Урличича купила себе кусочек штата Флорида

by topbloger 29. ноября 2019 11:48
Сам менеджер Дмитрия Рогозина живет в Испании, а семья - в США, на территории потенциального противникаБывший первый заместитель Дмитрия Рогозина, обменявшего ракетостроительные мощности на квартиру в Москве, вполне ожидаемо оказался и сам с рыльцем в пушку, пишет "База". "Отец ГЛОНАССА" Юрий Урличич не указал в декларации земельный участок в штате Флорида, записав его на свою дочь Диану. А Диана Урличич ненароком "сдала" папу через Instagram.

ubМы решили поближе присмотреться к тем, кто отвечает за развитие космонавтики в России. Наш сегодняшний герой — первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич (на фото).

Топ-менеджер госкорпорации работает в космической отрасли уже 35 лет. Большую часть этого времени он занимал пост гендиректора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», а затем преобразованного в ОАО «Российские космические системы» (РКС). По совместительству он был назначен и генконструктором глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС - впоследствии эта система стала "золотым стандартом" распила государственных денег.

В 2012 году в РКС разразился громкий коррупционный скандал. Тогда в МВД выявили в корпорации хищения 6,5 млрд рублей, предназначенных на разработку ГЛОНАСС. По версии следствия, топ-менеджмент РКС выводил бюджетные деньги в подконтрольные структуры. Дело о хищениях для Урличича закончилось не уголовным делом, а увольнением «по соглашению сторон». Причём он даже остался в РКС на посту советника первого замгендиректора. В 2014 году он перешёл на работу в Аналитический центр при правительстве, а в 2018 году занял должность первого заместителя Рогозина в «Роскосмосе».

Судя по декларациям, список имущества Урличича менялся несильно. Несколько квартир в Москве, дом в Истринском районе Подмосковья и две квартиры в Испании. Но, как выяснилось, «„отец" ГЛОНАССа» поскромничал и не указал приобретённую ещё в 2011 году недвижимость в США, записанную на несовершеннолетнюю дочь.

Из декларации Урличича за 2014 год следует, что на тот момент у него была несовершеннолетняя дочь. При этом по той же самой декларации, ничего, кроме дома в безвозмездном пользовании, у неё на тот момент не было.

Речь идёт о Диане Урличич, которой сейчас 22 года. Степень бакалавра девушка получала в университетском колледже Лондона.

Несмотря на юный возраст, дочь Урличича успела объехать едва ли не полмира. В её «инстаграме» можно встретить красивые виды Сингапура, Австралии, Англии, Испании, Голландии, Франции и, конечно же, США. У дочери заместителя Рогозина полно фотографий из Флориды.

Как следует из американских баз данных, Диана Урличич стала обладательницей земельного участка в штате Флорида в городке Беллеэр-Бич ещё в 2011 году . На момент покупки ей было 14 лет.

Учитывая это, сделку по купле-продаже провела её мать Алина Урличич — теперь уже экс-супруга топ-менеджера «Роскосмоса». За участок площадью 817 квадратных метров родня топ-менеджера «Роскосмоса» заплатила $150 тыс.

Более того, в «инстаграме» девушки есть фото здания, которое находится на противоположной стороне улицы от их дома. Сравните сами. Фото слева — соцсети девушки, а справа — «Google карты».

goog-3258934-0954309069457450791cf9cdccefb32a0c3244b7ed92904 900x
Сравнение фото из Instagram и снимка Google maps

Таким образом, подавая декларацию за 2014 год, Юрий Урличич, скрыл, что его дочь является владелицей земли в США.

Сами же Алина и Диана Урличич жили на вилле по соседству. Дом бывшая жена Урличича купила в 2006 году, но в 2018 году продала его американке Кимберли Дитцен за $1,2 млн.

И вот вишенка на торте. Согласно налоговым документам, в качестве почтового адреса Алина Урличич указала дом 10685 на Хазелхерст-драйв в городе Хьюстон — сердце американской космонавтики. Именно в этом городе расположен центр управления и контроля за космическими полётами. Указанный Урличич адрес можно назвать адресом массовой регистрации юрлиц. Здесь же зарегистрирована компания USA2Me, которая как раз и занимается продажей почтовых адресов в США.

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили, что получили наши вопросы, но отказались от комментариев.

[РБК, 27.11.2019, ""Роскосмос" объяснил отсутствие в декларации зама Рогозина активов дочери": В госкорпорации «Роскосмос» есть перечень должностей, при назначении на которые необходимо подавать декларации о своих доходах, однако данные об активах совершеннолетних детей сотрудников под обязательство о раскрытии не подпадают.

Об этом сообщили в госкорпорации в ответ на просьбу прокомментировать материал проекта Baza об американской недвижимости дочери Юрия Урличича — первого заместителя главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

«На момент трудоустройства Юрия Урличича в госкорпорацию «Роскосмос» на должность первого заместителя генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам его дочь от прежнего брака являлась совершеннолетней», — сообщил РБК руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. Из-за этого, добавил он, Урличич не должен был отчитываться о ее доходах.

По словам Устименко, руководство «Роскосмоса» доверяет Урличичу, нет оснований сомневаться в его порядочности и профессионализме. «Урличич в разводе с матерью первой дочери около 20 лет и не должен быть в курсе всех приобретений, которые сделала его бывшая жена, ее новый муж и дочь от этого брака», — добавил он, отметив, что все сотрудники госкорпорации проходят жесткую проверку — врезка К.ру]

Алексей Картышев
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное